Что делать с доменом и сайтом если он стал не нужен, но занимает первую позицию

(Ответов: 15, Просмотров: 1899)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. рамамба хару мамбуру
    • Регистрация: 05.05.2013
    • Сообщений: 568
    • Репутация: 120
    Ситуация следующая:

    Занимался продажей товара, под данный товар был создан сайт и в нужном регионе был выведен на первое место в яндексе и гугле.

    Через какое-то время продажи пришлось остановить из-за смена поставщика и теперь продается аналогичный товар, но другого производителя, производитель же старого товара грозится санкциями за использование торговой марки на сайте и написал чтобы вся информация с сайта была удалена. Фактически это означает удаление сайта.

    С одной стороны думаю что лучше согласиться с требованиями об удалении сайта, так сказать от греха подальше. С другой стороны жалко удалять. Может кто-нибудь подскажет варианты что с данным сайтом/доменом можно сделать. Еще раз отмечу что сайт создавался под единственный товар и домен зарегистрирован с соответствующим названием.
    • 0
  2. Дипломник
    • Регистрация: 15.07.2013
    • Сообщений: 189
    • Репутация: 43
    • Webmoney BL: ?
    brig, а сам поставщик никак не заинтересован в обладании таким сайтом (его покупке)? Раскручено на целый регион под его товар - пользуйся не хочу...
    • 1

    Спасибо сказали:

    brig(28.07.2013),
  3. рамамба хару мамбуру
    • Регистрация: 05.05.2013
    • Сообщений: 568
    • Репутация: 120
    Как таковая продажа сайта была первой мыслью, но пока что не предлагал, хотелось бы иметь варианты на случай если откажется.

    Еще вопрос возник, если я убрал с сайта все контакты и доход не получаю, но оставил описание - реально ли на меня меня штрафануть?
    • 0
  4. Опытный Аватар для DOleg
    • Регистрация: 21.08.2010
    • Сообщений: 276
    • Репутация: 78
    • Webmoney BL: ?
    А в названии домена что, название продукта или производителя? На кого зарегистрирован домен? Название продукта как я понимаю, за старым производителем не зарегистрировано (ТЗ или ТМ), т.к. вы говорите об аналогичном товаре, но от другого производителя.
    Данных от вас очень мало. поэтому советовать пока вам нечего.
    • 1

    Спасибо сказали:

    brig(28.07.2013),
  5. Творец Аватар для M_W
    • Регистрация: 01.05.2013
    • Сообщений: 1,107
    • Репутация: 294
    В данном случае (отвечаю на основе выданной Вами информации) правообладатель товарного знака (а он зарегистрирован в Роспатенте РФ?) не имеет права заставлять Вас удалить информацию с сайта, если Вы не извлекаете из этого прибыли - фактически гражданского оборота нет.

    Вы же не продаете другой товар под его маркой? То есть фактически до того момента, пока Вы не начнете эти торговые знаки использовать в отношении других аналогичных товаров - то есть выдавать за данный ТЗ, никто и ничто Вам не сделает.

    Если что, прикрывайтесь ГК РФ ст. 1487. - «не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия», и приводите в пример Постановление Президиума ВАС РФ от 01.12.2009 года №10852/09, в частности «…словесное упоминание чужого товарного знака не является использованием этого знака».

    UPD: не заметил инфы про домен - если ТЗ зарегано, то глушняк.
    Последний раз редактировалось M_W; 27.07.2013 в 23:13.
    Качественный VPS | - за 3700 рублей в год || 2 Гб || 2000 МГц || 50 Гб || и не только
    • 1

    Спасибо сказали:

    brig(28.07.2013),
  6. Опытный Аватар для Бабайка
    • Регистрация: 08.06.2004
    • Сообщений: 309
    • Репутация: 27
    На каком основании он вообще что-либо требует? Название чего-либо в доменном имени не влияет ни на что.
    «Спорт Опт»: карематы, сидушки, спальники, спасжилеты, утяжелители, пояса, груши
    • 0
  7. Гуру Аватар для Sabirchik
    • Регистрация: 18.02.2012
    • Сообщений: 971
    • Репутация: 232
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Бабайка Посмотреть сообщение
    На каком основании он вообще что-либо требует?
    Если товарный знак зарегистрирован, то имеет полное право, даже может забрать домен через суд
    • 0
  8. persona non grata Аватар для Quece
    • Регистрация: 02.02.2012
    • Сообщений: 434
    • Репутация: 231
    M_W, к чему это? -смена поставщика и теперь продается аналогичный товар, но другого производителя. По-моему всё предельно ясно.
    Сейчас на домен производитель не претендует? И насколько домен соответствует торговой марке? Еще зависит от названия торговой марки. Может быть он для вас соответствует, а юридически нет.

    Для полной оценки нужно смотреть всю подноготную, чтобы здесь что-то советовать. Это как у врача по интернету выяснять, что за болезнь у тебя - обычно советуют обратиться очно, здесь же лишь нужна вся предельно открытая информация по проблеме.

    И причем здесь 1487 ГК РФ? -Гражданский оборот этого товара не является нарушением исключительного права на товарный знак.

    Если не хотите на всеобщее обозрение, можете скинуть в личку - разъясню несколько вариантов ваших дальнейших действий и их максимальные последствия.
    Последний раз редактировалось Quece; 27.07.2013 в 23:54.
    Делаешь сайты онлайн/оффлайн, но не зарабатываешь? В ЛС.
    • 0
  9. Творец Аватар для M_W
    • Регистрация: 01.05.2013
    • Сообщений: 1,107
    • Репутация: 294
    Quece, изначально я как раз и говорил, что претензий быть не может, нет основания.

    Под апдейтом идет следующее содержание, если ТЗ зарегистрирован в Роспатенте, или официально признан как международный в РФ, то любое исковое заявление в суд о нарушении использования будет рассмотрено судом как нарушение. И пользователю домена будет отказано в использовании домена, хоть оно и не является объектом интеллектуальной собственности.

    Далее, по-моему, ТС четко отметил в старте - Еще раз отмечу что сайт создавался под единственный товар и домен зарегистрирован с соответствующим названием.

    Исходя из этого, использование чужих средств индивидуализации, товарные знаки относятся туда же, является нарушением исключительных прав владельцев.

    Читайте чужие сообщения внимательнее, чтобы не разводить полемику.

    ---------- Сообщение добавлено 23:55 ---------- Предыдущее 23:45 ----------

    Да, забыл, еще про недобросовестную конкуренцию.
    Последний раз редактировалось M_W; 28.07.2013 в 00:54.
    Качественный VPS | - за 3700 рублей в год || 2 Гб || 2000 МГц || 50 Гб || и не только
    • 0
  10. persona non grata Аватар для Quece
    • Регистрация: 02.02.2012
    • Сообщений: 434
    • Репутация: 231
    M_W, вы мой пост сами похоже не читали. И не понимаю к чему вы про полемику - я говорю по фактам:
    1) Все претензии правообладателя чьи торговые марки используются для продажи аналогичного товара имеют еще какие под собой основания.
    2)1474 статья не имеет к этому делу никакого отношения.
    3)То что ТС говорит, что домен зарегистрирован с соответствующим названием - откуда ТС может знать соответствующее ли оно с точки зрения законодательства? То есть, если ТС ошибается, а ввиду кучи нюансов в соответствии торговой марки с доменом - шанс этого достаточно высок. Из дела можно отсечь уже полдела в виде домена.
    4)В подкрепление к пункту 1 моего поста, если на сайте присутствуют упоминания товарного знака, в мета тэгах в виде ключевых слов, в общем в любом месте сайта используется товарный знак этой компании - и поверьте не обязательно, приведенное вами:
    Что это? С такими советами вы ТСу готовы платить по искам? Ваши слова:
    В данном случае (отвечаю на основе выданной Вами информации) правообладатель товарного знака (а он зарегистрирован в Роспатенте РФ?) не имеет права заставлять Вас удалить информацию с сайта, если Вы не извлекаете из этого прибыли - фактически гражданского оборота нет. Вы же не продаете другой товар под его маркой?
    Если ТС последует советам из этой цитаты, то компания выиграет дело в суде и ТСу с вашими советами сладко не покажется с исполнительным за спиной:
    Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
    У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.

    А как вы знаете в арбитражном суде широко влияние прецедента, хоть у нас в РФ прецедент не является источником права.

    В итоге, что имеем, если про домен не всё так ясно(ТС не указал ни домен, ни название торговой марки), то про упоминание товарного знака на сайте всё предельно ясно - производитель прав и санкции за ним не постоят(а с ТСа еще издержки будут), о чем я и говорил в первом моем посте в этой теме, адресовано кстати вам было. Я даже выделил для вас и подчеркнул все критичные пункты, думал вы юрист и лишь упустили из виду, но вы явно не юрист.
    Последний раз редактировалось Quece; 28.07.2013 в 02:11.
    Делаешь сайты онлайн/оффлайн, но не зарабатываешь? В ЛС.
    • 1

    Спасибо сказали:

    brig(28.07.2013),
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Посоветуйте, что делать с доменом
Общие вопросы поисковой оптимизации 14 26.07.2016 01:37
Что делать с доменом?
Вопросы от новичков 10 14.06.2013 17:03
Посоветуйте что делать с доменом
Общие вопросы поисковой оптимизации 10 15.01.2013 04:37
Что делать с доменом
Прочее 7 28.02.2012 17:30
Зачем нужен файл robots.txt и что делать если он игнорируется?
Дайджест блогосферы 0 22.06.2011 10:52

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры