Какова ответственность владельца сайта (см.)?

(Ответов: 16, Просмотров: 953)
Страница 2 из 2 Первая 12
  1. Студент
    • Регистрация: 27.01.2014
    • Сообщений: 93
    • Репутация: 5
    скользкая темка.. информация о том, что это может навредить в любом случае должна быть. Так как Вы не просто делаете обзор на препарат или лекарство, а Вы пишите конкретный рецент по использованию (как я понял из 1 поста).
    Деньги деньгами, но ведь это действительно может кого-то лишить зрения или ухудшить его. Понятно, что чел должен думать своей головой (кто будет пробовать) но люди ведь разные, кто-то может просто поверить автору на слово а потом испортить себе зрение на всю жизнь.

    Вообще я считаю, что в таких статьях обязательно должна быть пометка, что информация не проверенная и это может Вам навредить (надо придумать, более лаконичную и понятную форму подачи) но суть чтобы каждый читатель понял, что Вы мягко скажем не профессионал в это области и просто поделились с ним так называемым народным способом, а какие последствия будут, бог его знает..

    По крайне мере это с человеческой точки зрения (моральной).
    Последний раз редактировалось mrclick1; 14.01.2016 в 18:06.
    • 0
  2. Опытный Аватар для dotWizard
    • Регистрация: 29.07.2014
    • Сообщений: 463
    • Репутация: 347
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от mrclick1 Посмотреть сообщение
    С юридической точки зрения думаю основания есть подать в суд. Ведь Вы предоставили не проверенную инструкцию человеку. Вот представьте пошли Вы к врачу, он Вам от балды прописал лечение и скажет в конце
    немного не так. Врач является человеком официально занимающимся лечением. Он вправе назначать лечение, выписывать рецепты, рекомендовать какие либо препараты. Вы - напротив, не имеете прав (ну по закону так, нет у вас должного образования и вы не зарегистрированы на должности позволяющей это делать) и все ваши слова максимум можно воспринимать как "слышал бабки во дворе трепались".


    Цитата Сообщение от mrclick1 Посмотреть сообщение
    что Вы мягко скажем не профессионал в это области и просто поделились с ним так называемым народным способом
    это будет самым правильным вариантом. Для этого и прописываются ответственности в оферте. А уж прочитал пользователь её или нет, это мало кого волнует, она есть, её видят - значит согласны.
    • 0
  3. Дипломник
    • Регистрация: 16.04.2011
    • Сообщений: 150
    • Репутация: 48
    Дамн...

    Цитата Сообщение от mrclick1 Посмотреть сообщение
    С юридической точки зрения думаю основания есть подать в суд.
    Вспоминается фраза "На заборах тоже написано..."

    ТС, если бы вы самостоятельно придумывали какие-то реальные упражнения или агитировали пить, извините, мочу, то вы не задавались бы такими вопросами. А так как вы просто копипастите/рерайтите статьи, то напишите пользовательское соглашение и ссылку на него в футере. В соглашении напишите пункт "Ограничение ответственности", в котором укажите:
    Администрация Сайта не несет ответственности:
    - за последствия, возникшие в результате использования информации размещённой на данном Сайте;
    - за любой ущерб, вытекающий из использования ...
    - за любые повреждения ....
    ну и так далее.

    Для примера можно подсмотреть у Яндекса: https://yandex.ru/legal/rules/ п.9
    • 0
  4. Студент
    • Регистрация: 27.01.2014
    • Сообщений: 93
    • Репутация: 5
    dotWizard,да я понял уже, поэтому подредактировал)

    ---------- Сообщение добавлено 22:54 ---------- Предыдущее 22:45 ----------

    FullHouse, не думаю что это удачное сравнение с заборами. Вопрос в том, есть такой закон на данный момент в РФ или нет.
    Последний раз редактировалось mrclick1; 15.01.2016 в 23:01.
    • 0
  5. Студент
    • Регистрация: 10.11.2013
    • Сообщений: 78
    • Репутация: 3
    Да что Вы так переживаете. Если упражнения и средства не придуманы от балды, а реально доказали свою эффективность - смело публикуйте, просто добавьте предупреждение, что желающие либо должны четко следовать инструкции, и тогда будет результат, либо пускай даже не начинают, иначе возможны проблемы со здоровьем. Какой там суд, что за бред тут пишут? Если человек идиот и вместо 20 грамм добавит килограмм и отравится, в какой суд он пойдет на Вас подавать и за что?
    • 1

    Спасибо сказали:

    IX.(19.01.2016),
  6. Гуру
    • Регистрация: 17.04.2011
    • Сообщений: 672
    • Репутация: 249
    В свое время нашумевшая история была:
    http://www.baby.ru/community/view/21...post/26998533/

    Тема серьезная и на любом "мед сайте" должно быть предупреждение как минимум. И моральная ответственность владельца за медицинский контент.
    • 2

    Спасибо сказали:

    IX.(19.01.2016), mrclick1(17.01.2016),
  7. Студент Аватар для Trixter37
    • Регистрация: 05.01.2016
    • Сообщений: 73
    • Репутация: 38
    Даже если не надо. Даже если не подадут в суд. Даже если...

    Написал и успокоился. И себе спокойней и если жалоба придёт, то можно ткнуть носом.

    ps но и к юристу я бы сходил за грамотной формулировкой. У крупных сайтов возможно в наличии БАБЛИЩЕ + адвокаты в штате, они могут себе позволить любую шалость. Не стоит на них равняться.

    pps случай, который я описал выше реален, правда в другой деятельности, занимаюсь размещением рекламы. Для сравнения - из-за неуказания реквизитов на листовке с товаром могут дать 101 000 рублей. За рекламу банка без указания формы собственности (ПАО, ОАО и т.п.) можно получить штраф 100 000. За эту сраную мелочь...
    Но... с ФАСом хрен поспоришь.
    Как говорил представитель ФАСа на конференции, по статистике самые популярные по жалобам сферы - финансы и медицина. Такчто я бы постелил соломки.

    ppps Сорри, если нагнал жути. Предупреждён = вооружён.
    • 2

    Спасибо сказали:

    IX.(19.01.2016), mrclick1(17.01.2016),
Страница 2 из 2 Первая 12

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Два сайта одной тематики на одном IP и у одного владельца каков риск попасть под БАН
Вопросы от новичков 15 07.12.2014 22:25
Копирайтер. Ответственность и пунктуальность.
Копирайтинг, переводы, постинг 7 23.01.2013 09:50
Какова эффективность несаповых методов продвижения сайта?
Вопросы от новичков 8 21.09.2012 12:27
Какова стоимость сайта?
Оценка ваших сайтов, блогов 1 29.02.2012 01:12
Скрытность и ответственность блоггеров
Дайджест блогосферы 0 15.04.2010 20:04

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры