Кто как решал вопросы с постраничной навигацией?

(Ответов: 8, Просмотров: 831)
  1. Студент
    • Регистрация: 17.03.2015
    • Сообщений: 52
    • Репутация: 16
    Собственно, как лучше сделать - закрыть от индексации или cannonical? Может ещё какие-то варианты есть? Сейчас используется только rel="next\prev"
    • 0
  2. Новичок
    • Регистрация: 04.07.2015
    • Сообщений: 25
    • Репутация: 10
    Гугл говорит: каноникал лучшее решение объяснить ему что куда
    _________
    На топик перешел отсюда
    • 0
  3. Гуру Аватар для kuzmi4
    • Регистрация: 26.02.2014
    • Сообщений: 525
    • Репутация: 104
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Gordej Посмотреть сообщение
    закрыть от индексации или cannonical? Может ещё какие-то варианты есть?
    Вариантов не много, каждый использует в зависимости от возможностей ЦМС:
    1. одни пытаются уникализировать (слово то какое) страницу пагининации. В основнов все сводиться к уникальному тайтлу. Например: Мой сайт - страница 1
    На мой взгляд идея дурацкая, которая практически ничего не дает
    2. закрывают мета тегом
    отличный вариант - бот заходит, видит тег и отказывается от индексации
    3. закрывают в файле роботс
    немного похуже чем вариант №2 - станицы могут попасть в индекс
    4. обозначают каноническую страницу
    тоже хорошее решение - страница на первых порах конечно может попасть в индекс. Но атрибут рел-каноникал ставиться в линк. А линк - это ссылка! И есть мнение, что она как и другие внутренние ссылки повышают авторитет канонической страницы.

    rel="next\prev" - как они влияют на поисковики??? У Гугл пишет что они работают как рел-каноникал, как на самом деле - хз. В Яндексе про это я не видел.
    • 2

    Спасибо сказали:

    Gordej(05.12.2015), NukeKuper(29.12.2015),
  4. А компот??!!
    • Регистрация: 28.11.2011
    • Сообщений: 2,067
    • Репутация: 720
    • Webmoney BL: ?
    Я в robots.txt для cms dle прописываю Disallow: /page/*
    С страницы которые нужно проиндексировать робот и так найдёт
    • 0
  5. Опытный Аватар для Rush Agency
    • Регистрация: 27.01.2015
    • Сообщений: 293
    • Репутация: 28
    Gordej,

    Рекомендованный способ ПС, чтобы не возникало дублей и ПС понимала, что у вас большой ассортимент:
    - на каждую страницу пагинации размещаем link rel="canonical"
    - на все страницы, куда мы добавляем rel="canonical" добавляем: атрибут rel=“next|prev”
    - на саму каноническую страницу не добавляем: link rel="canonical"
    - на саму каноническую страницу добавляем: атрибут rel=“next|prev”
    - мета-данные страниц пагинации заполняем, но стараемся сделать их "менее уникальными", чем каноническая страница
    пример реализации по мета:
    eldorado.ru/cat/1482093/
    eldorado.ru/cat/1482093/page/2/

    Также можно закрыть страницы с пагинацией в robots.txt, если их не нужно включать в поиск, а также если на страницах пагинации находятся товары, то вы должны быть уверены, что все ссылки на ваши страницы товаров (или новостей) есть в sitemap и sitemap обновляется. Использование закрытия от индексации страниц пагинации - не желательно, если вы не уверены, что все ссылки на товары будут доступны в sitemap.xml (на страницах пагинации чаще всего размещаются товары, которые также должны попадать в индекс, поэтому следить чтобы файл sitemap обновлялся и содержал ссылки на все товары)
    • 0
  6. Гуру Аватар для kuzmi4
    • Регистрация: 26.02.2014
    • Сообщений: 525
    • Репутация: 104
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Rush Agency Посмотреть сообщение
    - на саму каноническую страницу не добавляем: link rel="canonical"
    конечно так логичней. НО если каноническая страница ссылается сама на себя, то ПС это понимают. Например у меня по другому не получается (джумла)


    Цитата Сообщение от Rush Agency Посмотреть сообщение
    - на саму каноническую страницу добавляем: атрибут rel=“next|prev”
    Ну про next|prev пишет только Гугл. А вот какой бонус я буду иметь с их использования чой то не доганяю. Может объясните?


    Цитата Сообщение от Rush Agency Посмотреть сообщение
    - мета-данные страниц пагинации заполняем, но стараемся сделать их "менее уникальными", чем каноническая страница
    Имеется ввиду видимо дискрипшен? Зачем их "менее уникально" заполнять?
    --
    От куда вы этот "Рекомендованный способ ПС" взяли? Ссылочку можно?
    Последний раз редактировалось kuzmi4; 15.12.2015 в 19:20.
    • 0
  7. Дипломник Аватар для umarkt-stepanov@yandex.ru
    • Регистрация: 27.12.2015
    • Сообщений: 202
    • Репутация: 44
    Я экспериментировал на своих сайтах. (кроме способа с прев/некст)
    Что касается попадания лишних страниц в индекс - не было проблем ни разу во всех 3 случаях: закрытие от индексации через роботс, закрытие от индексации через метатег, простановка каноникалов со страниц пагинации на целевую стр.
    Проверка проводится 1 раз в месяц на протяжение уже более года, эксперимент проводился на 9 сайтах (по 3 на каждый метод), так что можете юзать любой из них.

    Но я все же не советую закрывать страницы метатегом или через роботс. Обоснование - лучше проставлять только каноникал (можно еще и прев/некст, наверное) и использовать перелинковку со страниц пагинации на другие страницы сайта - таким образом страницы пагинации и в выдачу не попадут и хотя бы вес по нужным анкорам смогут отдавать. (есть профит даже если по ссылкам никто не ходит).

    Еще раз обращу внимания - это мое сугубо личное мнение, основанное на собственных наблюдениях.
    • 0
  8. Гуру Аватар для Matsa
    • Регистрация: 11.02.2012
    • Сообщений: 1,344
    • Репутация: 558
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Rush Agency Посмотреть сообщение
    на каждую страницу пагинации размещаем link rel="canonical"
    если вы так будете делать, то велик шанс того, что тот товар/новости/статьи, которые находятся в глубине пагинации, не проиндексируется, и сайтмап xml не поможет, так как для нормальной индексации требуются внутренние ссылки.

    Ещё проблема этого метода в том, что такие товары будут недополучать ссылочного веса, соответственно трафа по НЧ будет гораздо меньше.

    Советую делать так.
    1. Урлы номера делаем через слеш
    site.ru/holodilniki/page-2
    site.ru/holodilniki/page-3

    2. Следим за тем, чтобы статья-описание категории не дублировалась внутри пагинации.

    3. Обязательно уникализируем тайтл (дескрипшн) путём добавления порядкового номера "Страница 2 - телевизоры"
    Это надо по двум причинам. Первое - уникализация мета тегов. Второе - уменьшение риска "перебивки релевантности" основной страницы категории. Случается такое, что двигаешь разумеется по запросу основную страницу категории, а в какой то ап влезла страница из пагинации, соответственно позиции посыпались. Именно поэтому я рекомендую порядковый номер выносить на первое место в тайтле, чтоб он имел больший вес.

    4. Обязательно следите за тем, чтобы ссылка на первую страницу имела вид site.ru/holodilniki/
    а не
    site.ru/holodilniki/page-1

    5. Настройте на всякий случай 301-ый редирект с первой страницы site.ru/holodilniki/page-1 на основную site.ru/holodilniki/

    6. Ну и конечно атрибут rel=“next|prev” никто неотменял

    Пример реализованной таким образом пагинации можете посмотреть тут _http://salon-natella.ru/otzyvy
    • 0
  9. Дипломник Аватар для umarkt-stepanov@yandex.ru
    • Регистрация: 27.12.2015
    • Сообщений: 202
    • Репутация: 44
    Я сегодня злой критик, уж простите
    Цитата Сообщение от Matsa Посмотреть сообщение
    если вы так будете делать, то велик шанс того, что тот товар/новости/статьи, которые находятся в глубине пагинации, не проиндексируется, и сайтмап xml не поможет, так как для нормальной индексации требуются внутренние ссылки.
    Тут непонятна ваша логика - на страницы пагинации уже по определению есть внутренняя ссылка. "Глубине пагинации" - у пагинации нет глубины, есть страница раздела и есть страницы пагинации, больше никакой глубины нет для поисковиков.
    Еще - какой смысл в нормальной индексации пагинации? Это не целевые страницы, даже в указанном мною выше примере по барабану - проиндексируется пагинация или нет. Проиндексируется - хорошо, непроиндексируется - вообще не страшно.

    Цитата Сообщение от Matsa Посмотреть сообщение
    Ещё проблема этого метода в том, что такие товары будут недополучать ссылочного веса,
    каким образом вы поймете дополучает или недополучает страницы ссылочный вес.

    Цитата Сообщение от Matsa Посмотреть сообщение
    соответственно трафа по НЧ будет гораздо меньше.
    Я бы не был так категоричен - зависимость трафика от простановки нескольких ссылок со страниц пагинации, по которым может и не перейдет никто никогда - очень незначительный фактор среди прочих и я не встречал пока что ни одного примера, где бы трафик по нч просел из-за внутреннего ссылочного веса из пагинации

    Цитата Сообщение от Matsa Посмотреть сообщение
    Следим за тем, чтобы статья-описание категории не дублировалась внутри пагинации.
    а в интернет-магазине с сотней страниц каталогов на которых по несколько десятков страниц пагинации вы тоже будете контент уникализировать на пагинации? Это странная альтернатива каноникалам - проставить каноникалы проще

    На указанном вами примере страницы пагинации только на отзывах и новостях в количестве 3 и 2 страниц соответственно - это частный случай в котором можно применить указанную тактику с разным контентом т.к. страниц немного и контент добавляется "по праздникам" и потому - это неудачный пример.
    Страницы пагинации так же используются в представлении каталогов интернет-магазинов или статйниках, где добавляется по 5-10 статей ежедневно и где по несколько тысяч страниц пагинации - там ваша методика только угробит проект.
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Индексация постраничной навигации
Вопросы от новичков 5 25.09.2013 19:36
Видео с навигацией
Оффтоп и свободные темы 0 18.07.2013 22:08
Ребят, помогите немного с навигацией в php
Web программирование 2 01.02.2012 13:53
Проблемы с навигацией по блогу
Софт, скрипты, сервисы 5 17.06.2011 10:28

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры