На днях пришла идея использовать для статей на своем сайте лицензию creative commons sharealike 4.0, думаю это позволит получить больше ссылок на сайт, поскольку для законопослушных авторов будет понятно что и как можно копировать, раньше вместо лицензии использовалась формулировка "копирование материалов сайта запрещено без ссылки на источник или согласия автора". Понятно, что упоминание такой лицензии не защитит от воровства контента без ссылки, но по крайней мере сделает ситуацию с копированием более понятной. Но около 50% статей на сайте - это переводы материалов из зарубежных источников и интересует вопрос как быть с ними? Я могу распространять их под этой лицензией? Ссылка на источник перевода есть, но вот разрешения на выполнение переводов я не спрашивал. И еще вопрос по поводу переводов, в последнее время начал замечать что мои переводы передирают на другие ресурсы без ссылки на мой сайт, т е они оставляют ссылку только на зарубежный оригинал, а статья точь в точь моя. Имею ли я право в таких случаях требовать ссылку на свой сайт? Ведь это же моя работа, не смотря на то, что перевод.