Почему многие блоггеры \ владельцы сайтов оставляют пункт меню "Главная" ?

(Ответов: 9, Просмотров: 587)
  1. Студент
    • Регистрация: 10.11.2013
    • Сообщений: 78
    • Репутация: 3
    сабж. Очень много вижу блогов, у которых сразу под логотипом находится менюшка, в которой первый пункт "Главная". При том, что сам логотип тоже ведет на главную. Это зачем сделано? Неотъемлемый элемент юзабилити? Мне кажется, что уже все люди знают, что кликнув на лого можно попасть на главную. Или это не так?
    • 0
  2. Quae res omnia Аватар для Coder
    • Регистрация: 29.01.2015
    • Сообщений: 821
    • Репутация: 299
    Цитата Сообщение от Desh Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что уже все люди знают, что кликнув на лого можно попасть на главную
    Не все. Кроме того, есть решения, при который на страницах/шаблонах материалов присутствует только необходимое, а лого отсутствует.

    Для удобства также встречается дублирование упрощенного варианта меню в футере.
    • 0
  3. Super Moderator Аватар для oleg_ug
    • Регистрация: 31.12.2010
    • Сообщений: 4,403
    • Репутация: 1968
    • Webmoney BL: ?
    Юзер ползает по сайту и решает вернуться на главную. Куда он будет жать в первую очередь? В меню "главная", а не водить курсором по логотипу, ища там ссылку (которая кстати не всегда там есть).
    • 0
  4. shit happens Аватар для Avot
    • Регистрация: 17.12.2012
    • Сообщений: 407
    • Репутация: 167
    Desh, Хороший хозяин сайта не заставляет посетителя пробовать методом тыка — ведёт ли логотип на главную, или нет. Он даёт ему кнопку с надписью «Главная» :)

    Это типа основы юзабилити.
    • 1

    Спасибо сказали:

    dotWizard(19.03.2015),
  5. Гуру Аватар для Ems
    • Регистрация: 24.05.2011
    • Сообщений: 2,032
    • Репутация: 663
    Desh, в этом ничего неправильного нет.
    Облачный хостинг из TOP-3 - от 1 Gb ОЗУ, от 25 GB SSD.
    • 0
  6. Гуру Аватар для Елена Ильчук
    • Регистрация: 02.10.2014
    • Сообщений: 515
    • Репутация: 96
    Чем больше понятно юзеру, как переходить по сайту - тем больше он на нём останется.
    Качественное продвижение Ваших сайтов! Разработка сайтов с нуля.
    • 0
  7. Студент
    • Регистрация: 05.02.2015
    • Сообщений: 85
    • Репутация: 10
    Я бы даже сказал, что ссылка Главная - это обязательный и неотъемлимый элемент сайта, а вот ссылка на главную с логотипа - это просто хороший стиль, но многие его не придерживаются.
    • 0
  8. Опытный Аватар для dotWizard
    • Регистрация: 29.07.2014
    • Сообщений: 463
    • Репутация: 347
    • Webmoney BL: ?
    Desh, во первых это действительно уже стало неотъемлемым элементом, во вторых может случиться беда, конечно в данное время редкая но всё же - отключено отображение картинок (к примеру у меня такое бывает когда сижу на слабом wifi) и догадываться куда тыкать как то не комильфо, к тому же посетители бывают разные и разуверю вас, не все знают что лого в большинстве случаев ведёт на главную.

    Ну и конечно человеческая логика, ведь надпись "главная " это и есть главная, как ни крути.
    • 0
  9. Гуру
    • Регистрация: 12.12.2011
    • Сообщений: 508
    • Репутация: 107
    "главная" - привычный элемент юзабилити, т.е. то, что посетители ожидают увидеть попав на вебсайт...
    CreativePromotion.ru AI in SEO
    • 0
  10. Banned
    • Регистрация: 26.06.2014
    • Сообщений: 647
    • Репутация: 192
    • Webmoney BL: ?
    В своё время Лебедев пропагандировал о том что на главной лого не должно быть кликабельным, аргументируя это тем, что ни одна страница не должна ссылаться сама на себя и как всегда последователи этого лозунга нашлись.

    Я считаю, что ссылка с надписью Главная - это один из элементов правильного юзабилити то, что все интуитивно ищут и на правильных сайтах всегда находят там где ожидаемо.
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Акция "Главная Интернет-Ёлка Уанета 2014!" с возможностью размещения прямой ссылки
Реклама партнерских программ 3 10.12.2013 22:59
Как убрать ссылку "Главная" изподвальной навигации
WordPress 3 25.08.2013 21:21
Пропал пункт "Пользователи" В phpmyadmin! Что делать?
CMS 2 20.03.2013 15:25
Помогите убрать страницу "Главная" в шаблоне
WordPress 1 25.11.2012 13:28

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры