Помогите найти решение проблемы

(Ответов: 9, Просмотров: 1207)
  1. Дипломник
    • Регистрация: 12.06.2010
    • Сообщений: 111
    • Репутация: 34
    Всем привет, у меня большая проблема, как мне кажется, и я не знаю, как ее решить.
    Недавно думал, почему у меня статьи по нч-сч получаются ниже в поиске, чем такие же у конкурента, хотя траст выше, проанализировал все, и вот что обнаружил.
    Все мои ссылки идут через index.php. то есть адреса такие:
    сайт.ру/index.php/раздел/статья
    Насколько я понимаю, это создает доволнительный уровень вложенности, и позиции ниже. Почему так, я не понимаю.
    Сайт на Joomla.
    Можно ли каким-то образом настроить так, чтобы все адреса остались те же (ссылки-то уже стоят), а все последующие шли без этого index.php, как это сделать?
    Помогите, плиз, кто разбирается.
    • 0
  2. Студент Аватар для HuntingDog17
    • Регистрация: 07.10.2011
    • Сообщений: 68
    • Репутация: 6
    Ставил чистый Joomla, или сборку?
    Проверь htaccess и посмотри, не стоит ли там лишнего редиректа.
    • 0
  3. Опытный
    • Регистрация: 27.08.2011
    • Сообщений: 443
    • Репутация: 62
    а может конкуренты ссылок закупили\получили на свои статьи. И в этом ваша проблема?)
    • 0
  4. Дипломник
    • Регистрация: 12.06.2010
    • Сообщений: 111
    • Репутация: 34
    Ну в любом случае, дополнительный уровень вложенности, насколько я понимаю, уменьшает вес страницы.
    Джумлу ставил чистую, теперь проблема именно в том, чтобы для всех существующих страниц этот index.php в адресе сохранить, а для последующих убрать. Вообще не представляю, как это сделать...
    • 0
  5. + Аватар для Candyman
    • Регистрация: 24.10.2010
    • Сообщений: 628
    • Репутация: 169
    Проблема с index.php есть постоянно у джумлы. Для этого вам нужно почитать мануалы на тематических форумах по джумле. просто вбейте в поиск, избавиться от index.php joomla. если память не изменяет нужно будет подправить код и htaccess файл.
    А чтобы ссылки не пропали зря, это вам нужно прописать редиректы со старых страниц на новые. тогда все сохранится.
    • 2

    Спасибо сказали:

    Arc-Slogger(09.02.2012), Talismanchik(09.02.2012),
  6. Дипломник
    • Регистрация: 12.06.2010
    • Сообщений: 111
    • Репутация: 34
    Спасибо, видимо, так и придется сделать. А редиректы, получается, нужно будет для каждоу страницы прописывать. Учитывая, что сайту год, и страниц там много, это большой объем. Ничего страшного для сайта не будет, если htaccess будет весить много?

    Еще сейчас где-то прочитал, что это index.php не будет влиять на ранжирование, потому что это только ссылке вложенность добавляет, а страницы типа все равно второго уровня, тк доступны с двух кликов с главной страницы. Вы что думаете?
    Последний раз редактировалось Arc-Slogger; 09.02.2012 в 15:13.
    • 0
  7. + Аватар для Candyman
    • Регистрация: 24.10.2010
    • Сообщений: 628
    • Репутация: 169
    У меня схожая проблема, но там сайт клиента уже таким пришел и приняли решение оставить так, как есть.
    Если же вы хотите все-таки сделать, то время можно сократить вытянув все урлы из карты сайты, и составив карту урл в excel, потом удалить оттуда index этот и уже потом все выгрузить в htaccess. Как скажется вес, даже не могу вам сказать.
    Посмотрите еще у Devaka
    • 1

    Спасибо сказали:

    Arc-Slogger(09.02.2012),
  8. Дипломник
    • Регистрация: 12.06.2010
    • Сообщений: 111
    • Репутация: 34
    ок, с этим понял, спасибо большое )
    Еще вопрос, при таком кол-ве редиректа (это все страницы, больше 300) нет ли риска санкций каких-то от пс? И изменятся ли позиции старых страниц в поиске при переиндексации?
    • 0
  9. + Аватар для Candyman
    • Регистрация: 24.10.2010
    • Сообщений: 628
    • Репутация: 169
    Риск, как я могу судить из опыта будет в проседании на некоторое время позиций, потом они как правило возвращаются, но время точного вам никто не скажет. О применение каких либо санкций тоже никогда не слышал, по сути их ведь нет за что применять, вы всего лишь делаете сайт более удобным.
    Если правильно будет настроен htaccess, нужно будет включить mod-rewrite в админке. кстати вы можете его и сейчас попробовать включить и посмотреть, что станет с урлом и не ляжет ли сайт, потом выключите его. Лучше все это делать ночью, когда людей мало, чтобы не сбивать их с толку лишний раз.
    • 1

    Спасибо сказали:

    Arc-Slogger(09.02.2012),
  10. Дипломник
    • Регистрация: 12.06.2010
    • Сообщений: 111
    • Репутация: 34
    Огромное спасибо Candyman, как все сделать, я понял.
    Уважаемые вебмастера, не моглы бы вы теперь помочь мне принять решение, высказав свое мнение на вопрос:
    Сильно ли этот index.php, создающий дополнительный уровень вложенности URLов, влияет на позиции в выдаче?
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Комплексное решение проблемы с внутренними дублями страниц на DLE
Web программирование 1 01.05.2012 21:25
Помогите найти мышку
Оффтоп и свободные темы 4 14.11.2011 22:06
Помогите найти парсер
Софт, скрипты, сервисы 2 29.08.2011 20:21
Помогите найти парсер
Вопросы от новичков 1 29.08.2011 19:18
Помогите найти прогу
Софт, скрипты, сервисы 4 17.11.2009 01:57

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры