Помогите научиться находить ошибки в юзабилити

(Ответов: 8, Просмотров: 803)
  1. Творец Аватар для M_W
    • Регистрация: 01.05.2013
    • Сообщений: 1,107
    • Репутация: 294
    Друзья-товарищи! Нужны ваши советы, много советов.
    Очень хочется понять, как правильно структурировать сайт. Как улучшать юзабилити, навигацию и так далее.

    Поэтому прошу вас всех мне помочь. Разберите, пожалуйста, сайт _http://ed-union.ru/
    Посоветуйте, что неправильно, какие блоки корявые, что лежит не там, где нужно, что удобно и что можно было бы изменить.
    Что здесь стоит исправить. С точки зрения юзабилити и навигации. СЕО-оптимизация, насколько она правильная или нет, не интересует.

    Сайт взял рандомно - прошу не пропустить мой пост, а реально дать советы, чтоб научить. Заранее всем большое спасибо.
    Качественный VPS | - за 3700 рублей в год || 2 Гб || 2000 МГц || 50 Гб || и не только
    • 0
  2. Sapienti sat Аватар для brainix
    • Регистрация: 01.01.2013
    • Сообщений: 1,925
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 817
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от M_W Посмотреть сообщение
    Нужны ваши советы, много советов.
    Очень хочется понять, как правильно структурировать сайт. Как улучшать юзабилити, навигацию и так далее.
    Лучше взять и почитать книжки/статьи по юзабилити, поанализировать топовые сайты в нужных нишах.

    Кстати про азы юзабилити
    Юзабилити (usability) сайта
    • 0
  3. Гуру Аватар для Brovik
    • Регистрация: 05.02.2012
    • Сообщений: 1,045
    • Репутация: 483
    • Webmoney BL: ?
    Самое главное правило - удобство для пользователей. Что тут сложного?
    А если хочется больших знаний, то книги в помощь.
    Научитесь ставить себя на место других людей.
    • 0
  4. Творец Аватар для M_W
    • Регистрация: 01.05.2013
    • Сообщений: 1,107
    • Репутация: 294
    brainix, учиться на конкретном примере всегда проще. Тем более, если пример - сделан государством. А не частниками.
    Качественный VPS | - за 3700 рублей в год || 2 Гб || 2000 МГц || 50 Гб || и не только
    • 0
  5. Sapienti sat Аватар для brainix
    • Регистрация: 01.01.2013
    • Сообщений: 1,925
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 817
    • Webmoney BL: ?
    M_W, не знаю в чем вы разбираетесь, чтобы привести пример по аналогии.

    Тут у вас тема получилась наподобие:
    Хочу научиться продвигать сайты. Ответьте на вопросы, как продвигали такой-то сайт и как его дальше продвигать.
    • 0
  6. Творец Аватар для M_W
    • Регистрация: 01.05.2013
    • Сообщений: 1,107
    • Репутация: 294
    brainix, Вы не так меня поняли. Я сделал свои выводы по сайту, сейчас хотелось бы посмотреть, что скажут более сведущие люди. Совпадет ли мое понимание вопроса с другими.
    Не понимаю, почему столько эмоций вызывает мой пост - на параллельных ветках, по-моему, происходит тоже самое - люди просят оценить их сайт, сделанные ими. Я же прошу оценить чужой сайт. Для сравнения. И только.
    Качественный VPS | - за 3700 рублей в год || 2 Гб || 2000 МГц || 50 Гб || и не только
    • 0
  7. Sapienti sat Аватар для brainix
    • Регистрация: 01.01.2013
    • Сообщений: 1,925
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 817
    • Webmoney BL: ?
    Видимо лично мне не понравился ваш подход "нужно много советов". Потому и посоветовал спецлитературу.
    • 0
  8. Sunshine reggae Аватар для OKyJIucT
    • Регистрация: 02.09.2011
    • Сообщений: 3,240
    • Репутация: 1830
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Brovik Посмотреть сообщение
    Самое главное правило - удобство для пользователей. Что тут сложного?
    то же самое можно сказать про что угодно - "главное в программировании - писать код без багов".

    Вот подборка видео достаточно интересная - https://www.youtube.com/watch?v=xtsB...F0207D37310CE8

    Легче всего научиться - брать уже чью то работу и разбирать: посмотреть как было до и после, и проанализировать изменения. Проще делать, если у вас есть внутренний голос, который подсказывает, Как сделать проще и удобней для юзера.

    ---------- Сообщение добавлено 21:26 ---------- Предыдущее 20:55 ----------

    По пунктам, что бы я поменял на этом сайте:
    • Регистрация временно недоступна - сделать этот пункт неактивным (смысла в нем нет).
    • Пункт "Напомнить" тоже непонятно для чего. Лучше переименуйте на "Забыли пароль?"
    • Первый и второй пункт лучше перенести в выпадающее поле "Вход".
    • Иконки соц сетей слишком мелкие
    • Синее меню на синем фоне не смотрится
    • У новости нет кнопки "Читать далее". Не каждый догадается, что надо кликнуть по заголовку
    • Кол-во комментариев, просмотров и название категории у новостей слишком мелкие
    • Старую версию сайта я бы убрал совсем, новая лучше
    • Счетчики уберите, они никому не нужны. В метрике можно скрыть информер, ее функционала более чем достаточно для аналитики, а ваш тИЦ никому, кроме вас не нужен.
    • Для чего нужен блок "Актуально", да еще и в такой цветовой гамме - не очень понятно. Такое впечатление, что там выводится какая то сверх срочная и важная информация. Кроме того, почему там столько много пустого места? Просто выведите этот блок, как и остальные новости внизу, но можно выделить красным, если это действительно важно.
    • При переходе в раздел "Актуально" опять же нет "Читать подробнее" - кликать по дате не очень удобно - делайте небольшие анонсы, как на главной, и выводите картинку - так красивей
    • Непонятное пустое "Дополнительное меню" внизу - уберите его тоже
    • В целом, сделайте шрифт покрупней - 16px отлично смотрятся, текст читается легко. Для сайдбара (новые материалы и прочее) можно поставить 14px/ в выпадающих пунктах меню тоже сделайте текст крупней
    • В самом низу, над подвалом идет целый ряд непонятных логотипов - кто все эти организации и почему они здесь?
    • Зачем у пункта меню "Контакты" выпадающий список из единственного пункта?
    • Какие преимущества получает пользователь после регистрации? Может она вообще не нужна?
    • На странице контактов сделайте подзаголовки (которые выделены жирным) более крупными - весь текст сливается
    • В меню нет пункта "Главная"
    • Для чего на главной слайдер, откуда он публикует новости? Может его вообще убрать? Я заметил, что многие из новостей из слайдера дублируются в виде баннеров в сайдбаре
    • Поиск тупит - ввел слово и он 30 секунд грузил, в итоге я не увидел результаты поиска
    Думаю, для начала вам хватит. Я не профессионал в этом деле, но вебмастер, программист и верстальщик в одном лице (немножечко дизайнер), люблю делать проекты красивыми, простыми и удобными:)
    • 1

    Спасибо сказали:

    M_W(15.05.2014),
  9. Гуру Аватар для Я Джин
    • Регистрация: 20.03.2012
    • Сообщений: 579
    • Репутация: 154
    • Webmoney BL: ?
    Для каждого сайта своя навигация должна быть, тут столько нюансов что книгу писать можно )) тот сайт что показали это обычный блог, вы с ним ничего не сделаете, ну разве что кроме как добавить еще один пункт меню или доп модуль случайных новостей, но наводку дам - на сайтах где используют оч крутые фишки для юзера нет обычных статей с 3-10 полей для заполнения информацией, там может быть и 50 и даже 100, и каждое поле может отвечать за свой финт в юзабилити, и еще в плане seo - зря, нужно сразу думать, и на таких сайтах особенно, крутой сайт со всеми фишками на который не идут пользователи с пс... зачем он вообще такой нужен? ))
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Где находить новые релизы oc Windows
Вопросы от новичков 0 18.02.2014 02:38
Как находить dofollow-блоги
Обучающие статьи 7 01.09.2013 18:23
исправить ошибки кода на WP - валидатор выдает 63 ошибки и 15 предупреждений
Web программирование 12 09.09.2012 16:27
Банальные ошибки в юзабилити блога
Дайджест блогосферы 0 22.03.2010 13:49

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры