Проконсультируйте новичка в клиетском продвижении

(Ответов: 12, Просмотров: 1141)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Студент
    • Регистрация: 13.01.2011
    • Сообщений: 33
    • Репутация: 13
    Ситуация такая. Знакомые предлагают взять на продвижение и поддержку сайт фирмы, торгующей деревообрабатывающим оборудованием.

    Я же клиентским сео ещё не занимался. Делал тройку сайтов на заказ, но их сео-продвижения не касался. Есть несколько своих интернет-проектов, которые приносят небольшой доход.

    Немного о сайте клиента. После беглого анализа выяснил, что сайт работает на Host-CMS, с которой я не сталкивался. Дизайна можно сказать, нет. Внутренняя оптимизация неудовлетворительна. Внешние ссылки на сайт тоже не закупались. Текущий трафик -10-15 чел/сутки. Скорее всего, сайт придётся делать считай что заново.

    Вопросы:

    1. Достаточно хорошо знаю cms joomla+zoo. Имеет ли смысл отказаться от Host-CMS и построить сайт на знакомой мне cms?

    2. Дизайн и вёрстку для сайта буду скорее всего заказывать у фрилансеров. На какую цену сориентировать клинта?

    3. Для первоначального потока трафика на сайт планирую размещать текстовые объявления Adwords или Директ. Но опять-же особого опыта в контекстной рекламе нет. Какой примерный бюджет для этого нужен? Продвижение будет осуществляться с региональной привязкой.

    4.Какая минимальная сумма хотя бы ориентировочно потребуется для сео-продвижения?

    5. Стоит ли вообще браться за эту работу? Конечно, мне это весьма интересно и заманчиво, но всё-таки опыта маловато и подводить клиента не особо хочется...

    6. Может быть подскажете что-нибудь ещё, что следует учесть при встрече с клиентом и для начала работ с сайтом?

    Буду очень благодарен за подсказки и помощь!
    P.S.Составил вопросы и вижу, что большая часть касается финансовой стороны:))
    • 0
  2. $500/day Аватар для lexxx
    • Регистрация: 14.12.2011
    • Сообщений: 606
    • Репутация: 179
    Самое главное, что вы должны выяснить при встрече с клиентом, что ОН хочет от этого сайта. Поверьте, вариантов может быть масса, от "да пусть просто будет" до "крутой интернет магазин". Определившись с этим предлагайте свои варианты: СЕО - долго и не известно, как получится или контекст больше вложений, но и результат сразу.
    А там уже решайте вопрос о вашей ЗП
    • 0
  3. офисный планктон Аватар для zritex
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 521
    • Репутация: 130
    • Webmoney BL: ?
    1. Джумла дырявая и медленная, лучше проф.сайт на каком-нибудь ModX

    2. Зависит от региона, что за сайт? Визитика, каталог товаров, интернет-магазин, корпоративный портал? Нужен ли сложный функционал? В любом случае, цена должна быть нормальной и вы должны аргументировать эту цену. Фриланс, это может быть опасно, пожелаете сэкономить, а дизайн не понравился и не утверждается, рисуется ли новый диз за доп.плату или нет? я сеошник, свои дизайнер и свой программист - это идеально.

    3. Региональная привязка? Деревообрабатывающее оборудование, насколько я себе представляю, это крайне узкая ниша, далее оборудование большое и дорогое, ограничиваться своим регионом - глупо, при том, что у клиента есть своя клиентская база и чаще всего в родном регионе. Смотрите шире. Суммы только после практики, в директе можно жёстко ограничивать стоимость клика, в adwords используйте купоны, дают бонус.

    4. Вы сеошник или нет? Без анализа сайта, списка ключей, регионов продвижения, срока продвижения (минимальный или на ближайший год-два), процент себе закладываете в бюджет или нет, бюджет плавающий или фиксированный, в бюджет на продвижение входят работы по сайту или нет, контекст отдельно или нет и т.д. Продумайте своё коммерческое предложение! Я серьезно, напишите в ворде, что вы предлагаете и сколько это стоит. Бонусы, скидки рекомендуются.

    Написание своего первого КП, это как первый выстреливший дорвей, как первый сайт на нулёной CMS, как прогулка с девушкой, как первый поцелуй, как секс.

    5. Если есть силы - стоит, если нет конкуренции - стоит, если конкуренты остались в 90ых - стоит, если домен в ЯКе и возрастом >5 лет, стоит, если вас не зароют в случае неудачи в лесу - стоит.


    6. Уверенность, попытаться разжевать понятным языком то, что вы делаете и почему это делаете и почему это стоит столько. Говорите, что будет полная прозрачность, аккаунты в биржах ссылок - на клиента, контекст - на клиента и т.д.

    Удачи. Главное, чтобы не прострелили колено.
    мой бложек zritex.ru
    • 0

    Спасибо сказали:

    DNK(26.11.2012),
  4. Студент
    • Регистрация: 13.01.2011
    • Сообщений: 33
    • Репутация: 13
    Спасибо за развёрнутый ответ!

    Насчёт cms я всё-таки ограничен - чтобы разобраться в новой системе, понадобится время, которого нет( Сайт будет представлять из себя каталог станков. Особого функционала не требуется.

    Насчёт региональности - открыли глаза) Действительно, для нашего региона у компании есть клиентская база. Так что продвигать нужно будет не только в регионе.

    Что-ж, остаётся заняться сексом, пардон - составить коммерческое предложение :) Действительно нужная вещь, чтобы собрать все мысли в кучу.

    Ещё один момент, который меня интересует. ИП у меня нет. Как оформлять отношения с заказчиком в этом случае?
    • 0
  5. SEO специалист Аватар для hammer8
    • Регистрация: 14.05.2012
    • Сообщений: 2,824
    • Репутация: 531
    • Webmoney BL: ?
    1. Ставьте то в чем разберетесь, тем более тот сайт на нуле. Терять время в такой момент не выгодно.

    2. Для Джомулы это будет стоить 1000-1500 рублей. Зависит от того что вы хотели бы видеть в шаблоне и от сложности ТЗ.

    3. Я думаю 50-80$ на первое время. Если у вас будет безграничный или просто большой бюджет, то можно будет разогнаться и на большие суммы.

    4. Полная качественная сео оптимизация стоит 1500-2000 рублей.

    5. Попробовать нужно, если эта область в вашем городе(стране) популярная естественно и сайт найдет своих клиентов.

    6. Сразу предупредите что траты будут достаточно большими. Бизнес это всегда хорошо. Станьте по настоящему богатыми предпринимателями.
    • 1

    Спасибо сказали:

    zritex(26.11.2012),
  6. Дипломник
    • Регистрация: 07.12.2011
    • Сообщений: 221
    • Репутация: 13
    zritex,крайне с вами не согласен, дырявость джумлы зависит от дырявости рук того кто на ней сайт делает , видел кучу ГС на джумле но по вине сайтостроителей криворуких , джумла 3 вообще сказка - попробуйте ,а потом говорите .

    ---------- Сообщение добавлено 17:51 ---------- Предыдущее 17:47 ----------

    DNK,если в гугле будите крутить будьте очень осторожны , попадете под пингвин или панду -заказчик будет очень недоволен
    • 0
  7. офисный планктон Аватар для zritex
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 521
    • Репутация: 130
    • Webmoney BL: ?
    1. Ставьте то в чем разберетесь, тем более тот сайт на нуле. Терять время в такой момент не выгодно.
    да, а потом нужны правки и изменения, ой, у вас Друпал, да, что вы хотите, интеграцию?ммм, нет, идите к своему разработчику, или это будет стоить больше 90000000 рублей.
    Сайт не на нуле.

    в шаблоне и от сложности ТЗ.
    Какие 1500 рублей? Чувак, блин, это коммерческий сайт, а не говно на бесплатном шаблоне, которое заюзали 100500 раз. Ты чё будешь показывать посетителям сайта? Разработка качественного ТЗ и отрисовка прототипа, внезапно, стоит денег минимум в 4 раза больше, чем твоя смешная сумма.
    50-80$ на первое время.
    ДАЛАААДНО? И много ты кликов получишь в конкурентной теме на эти деньги, теоретик?

    4. Полная качественная сео оптимизация стоит 1500-2000 рублей.
    Hammer8, Иди оптимизируй варезники и пиши

    Рерайт 20 рублей за 1к
    Копирайт от 30 рублей за 1к

    Нормальный прайс на продвижение: 15к в месяц (минимум на 4 месяца, первые результаты через месяц), цепляешь пару регионов, тратишь на контекст в гугле с купоном, переписываешь с НОРМАЛЬНЫМ копирайтером текстовки под входные страницы, оптимизируешь

    Нормальный прайс на сайт: от 20к, делай так, чтобы дизайнер и программист могли внести правки по-мелочи.

    Работай как физик, устройся по совместительству, покажи портфолио и КП
    мой бложек zritex.ru
    • 1

    Спасибо сказали:

    hammer8(26.11.2012),
  8. Дипломник Аватар для CB9TOIIIA
    • Регистрация: 10.11.2009
    • Сообщений: 143
    • Репутация: 57
    • Webmoney BL: ?
    Zritex - Пфффффф Joomla! дырявая и медленная? просто руки видно у Вас не дошли до ее оптимизации.
    По поводу цен, лучше оценить через КейКоллектор стоимость кликов в Директе и GA, также просмотреть конкурентов по ключам, возможно и выйти в SERP будет не так трудно.
    • 1

    Спасибо сказали:

    zaxll777(26.11.2012),
  9. Опытный
    • Регистрация: 01.09.2012
    • Сообщений: 253
    • Репутация: 42
    zritex, странно, но почему то она входит в тройку используемых CMS (бесплатных) и Ваш ModX далеко в ж, наверно потому что она лучше работает.
    • 1

    Спасибо сказали:

    hammer8(26.11.2012),
  10. SEO специалист Аватар для hammer8
    • Регистрация: 14.05.2012
    • Сообщений: 2,824
    • Репутация: 531
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от zritex Посмотреть сообщение
    Джумла дырявая и медленная
    Не согласен. Все зависит от головы на плечах.

    Цитата Сообщение от zritex Посмотреть сообщение
    Какие 1500 рублей?
    Я не предлагаю ТС шаблоны от самых крутых сео студий за 10к. А обычную сносную работу фрилансера.

    Цитата Сообщение от zritex Посмотреть сообщение
    И много ты кликов получишь в конкурентной теме на эти деньги, теоретик?
    Это старт.

    Цитата Сообщение от zritex Посмотреть сообщение
    Иди оптимизируй варезники и пиши
    Сейчас цены больше Рерайт 30 рублей Копирайт от 40 рублей. У меня качественные тесты за такую цену.

    Цитата Сообщение от zritex Посмотреть сообщение
    Нормальный прайс на сайт: от 20к,
    Ну вот иди и делай сайты за 20к и доплачивай за все подряд в итоге получая такой же результат как и тот человек который вложил свои деньги грамотно. Мажор)
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Вопросы от новичка
Вопросы от новичков 32 20.12.2012 12:12
Проконсультируйте по поводу размещения блоков контекстной рекламы за небольшую плату
PPC и контекстная реклама 3 27.03.2012 22:50
Заработок для новичка.
Реклама партнерских программ 8 14.03.2012 02:18
CJ.com - вопрос новичка
Партнерские программы 1 08.01.2012 03:07
Примите новичка?
Оффтоп и свободные темы 7 26.12.2009 04:19

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры