Самые важные вопросы на собеседовании

(Ответов: 3, Просмотров: 53299)
  1. Студент Аватар для seoburn
    • Регистрация: 01.06.2010
    • Сообщений: 38
    • Записей в дневнике: 33
    • Репутация: 57
    Вы когда-нибудь были на собеседовании и не знали, что ответить на вопрос, на очень важный вопрос?

    Когда вас приглашают на собеседование, лучше быть подготовленным к вопросам, которые могут вам предложить. Хотя человек, который будет проводить собеседование, будет импровизировать, если шанс, что он спросит у вас один из тех вопросов, которые я перечислю в статье. Как говорится, лучше подготовится заранее, чтобы чувствовать себя более комфортно во время собеседования.


    Ученый собрали более 500 вопросов, которые, как правило, задаются на собеседовании. Оказывается, все они сводятся к 5-7 важным вопросам и некоторым дополнительным разъяснениям к ним, в зависимости от описания работы и требований.

    Я должен вам сказать, что вы не найдете готовые для вас ответы в этой статье. Вместо того, чтобы пользоваться чужими ответами, лучше научится самостоятельно мыслить и придумать свои собственные ответы. Ключ к хорошим ответам на собеседовании – научиться понимать вопросы. Если вы сможете сделать, то у вас будет больше шансов дать правильный ответ.

    Я собрал список из 7 наиболее важных вопросов, которые задаются практически на всех собеседованиях.

    Вопрос 1: Итак, расскажите о себе…

    Что делать:

    Говорите сразу же о своих достижениях и преимуществах (ваш опыт, достижения в профессии, природные способности и так далее)по сравнению с другими аналогичными кандидатами. Выскажите свое желание и полную готовность занять эту должность. Говорите спокойно, уверенно, будьте кратким и точным. При ответе не нужно рассказывать о своей бесконечно долгой и широкой автобиографии, старайтесь вложится в 2-3 минуты. Коротко опишите свое образование, а потом перейдите к опыту работы. Это хорошая возможность показать свои сильные стороны в профессиональной области. Если интервьюеру станет интересно что-то конкретное, он спросит у вас об этом.

    Что не нужно делать:

    Формальный и сухой монолог о биографических данных, нервозность, путаница в простых фактах, внимание к бессмысленным деталям и просто слишком много лишней болтовни. Не отвечайте: "Вся информация в резюме" (если вы не Бэтмен).

    Мои комментарии:

    Это ваш шанс для самопрезентации. Ниже приведен план:
    • Краткое введение
    • Основные достижения карьеры
    • Сильные стороны
    • Польза от ваших навыков для работодателя
    • Ваша мнение о перспективах роста и компании в целом.

    Помните:

    • Держите зрительный контакт
    • Показывайте свой интерес и энтузиазм
    • Оставайтесь спокойным, очень спокойным
    • Вы должны быть подготовлены заранее и не должны ответить на этот вопрос «А что вы именно хотите знать?».

    Вопрос 2: Почему вы хотите работать на нас?

    Могут быть вариации: "Почему вы выбрали нашу компанию?" Или "Что вы находите привлекательным в этой должности?".

    Что делать:

    Назовите веские причины того, почему данная должность реализовать вам ваши цели, способности, знания и опыт и в тоже время упомяните, что компания получит необходимого им работника.

    Что не следует делать (ошибка):

    Стандартные фразы: "Я, интересная работа ... потенциал роста ... хорошая зарплата". Самое главное, не показывайте, что вы отчаянии, даже если так и есть. Если вы в настоящее время работаете, скажите что-то хорошее о своей работе (обязательно). Когда назовете положительные стороны, можно сказать и то, что вас не устраивает.

    Мои комментарии:

    Многие компании хотят нанимать людей, которые с понимание относятся к компании и к тому продукту, который они производят. Им не нужны случайные люди. Собеседование - это ваш шанс доказать, почему Вам важно работать в этой компании и почему компании нужны Вы.

    Помните:

    Они хотят увидеть, что вы можете внести свой вклад в развитие компании и расти в должности, на которую претендуете. Этот вопрос задают для того, чтобы отсеять «случайных людей».

    Перед собеседованием узнайте больше: рынок, положение компании, ее продукты и услуги, конкурентов, прочитайте последние новости, посмотрите рейтинги, размер и масштаб компании, имена руководителей и так далее.

    Вопрос 3: Были ли у вас трудности и ошибки на работе?

    Варианты: «Какие у вас трудности в жизни и как вы с ними справляетесь?», «Расскажите нам о ситуации, когда вы не смогли достичь поставленных целей или сделали неверное решение».

    Что делать:

    Ведите разговор в позитивном ключе. Скажите, что жизни без проблем не существует и что все можно решить, судьба и карьера человека в его руках, что большинство людей дружелюбны и готовы к сотрудничеству и т.д. Примеры нужно подготовить заранее (очень важно). Не говорите о своих самых больших ошибках – главное показать то, что вы смогли решить проблему и избежать (или свести к минимуму) последтвия.

    Что не следует делать (ошибка):

    Жаловаться на судьбу, невезение и несправедливость, обвинять других, искать какие-то внешние факторы. У вас не должно быть серьезных недостатков, которые могут помешать вам устроиться.

    Не отвечайте вот так: «Я не помню таких ситуаций», так как интервьевер может подумать, что вы неадекватный человек, который не видит своих ошибок и не может делать из них выводов. И не говорите о плохих ситуациях без счастливого конца.

    Мои комментарии:

    Важно доказать, что вы можете найти выход из трудной ситуации.

    Помните:

    Вы не идеальный человек и все люди делают ошибки. Постарайтесь найти примеры, которые каким-то образом связаны с вашей будущей работой. К примеру, можно подготовить рассказ о печальном событии, за которое вы были частично в ответе, но взяли вину на себя.

    Вопрос 4: Расскажите о ситуации, когда у вас возник конфликт с командой и они вас не понимали.

    Вариант: Как разрешать конфликты?

    Что делать:

    В качестве примера расскажите, к примеру, о том, что другие просто не обратили внимание на детали и как вы разрешили конфликт. В этих примерах должны быть только рабочие отношения. Работодатели всегда стараются найти людей, которые смогут ужиться в команде, но в тоже время, не смотря на эмоции, достичь целей, поставленных компанией.

    Что не следует делать (ошибка):

    Это не тот момент, когда вам нужно рассказать, как вы ненавидите текущего босса и коллег. Кроме того, не нужно говорить о том, как трудно работать в текущей компании и называть причины, почему вы хотите сменить место работы. И в то же время, не нужно говорить, что у вас не возникает проблем с другими людьми.

    Мои комментарии:

    Этот вопрос дает вам возможность продемонстрировать свои навыки общения и опыт работы в команде. Докажите, что вы зрелый человек у способны сохранять спокойствие, когда другие его теряют.

    Вопрос 5: Где и кем вы видите себя через 2-4-8 лет?

    Что делать:

    Сейчас необходимо сказать, что вы планируете карьерный рост с описанием шагов в карьерном росте. Лучше немного переоценить себя, чем недооценить.

    Что не следует делать (ошибка):

    Удивиться, и ответить что-то вроде: «Откуда я могу знать», «У меня нет идей», «Это зависит от…», «Я не знаю» и т.д. Ни при каких обстоятельствах не говорите «Я просто хочу делать свою работу».

    Мои комментарии:

    Помните, у вас должны быть планы! Однако, вы должны рассказать только о своих профессиональных планах, а не о том, как хотите уйти в отставку и купить лодку.

    Вот что должен от вас услышать человек, проводящий собеседование:

    • Попадает ли в ваши планы работа в этой компании?
    • Насколько серьезно вы планируете работу в компании?
    • Как эта должность поможет вам в достижении ваших целей?
    • Вы амбициозны?
    • Если у вас долгосрочные планы для команды?

    Однако, будьте осторожны со своими амбициями. Некоторые просто не хотят, чтобы вы заменили их.

    Вопрос 6: Какую из ваших сильных сторон заметил бывший менеджер?

    Вариант: какие ваши сильные стороны?

    Что делать:

    Будьте честны и назовите ваши лучшие качества, которые могут сыграть хорошую роль в этой профессии. Профессионализм, активность, честность, доброжелательность к людям и преданность ценятся всегда и везде.

    Что не говорите (ошибка):

    Скромное: «Пусть другие судят…». Мы ведь не дети, нам нужна карьера.

    Мои комментарии:

    Возможно, вам трудно себя хвалить. Но вы должны сделать это на собеседовании. Вы действительно знаете, ваши сильные стороны? Ваша скромность мешает вам их показать? Если это так – работайте над собой.

    Попросите ваших коллег, чтобы они похвалили о вас и напомнили о ваших достижениях. Постарайтесь вспомнить как можно больше ваших положительных качеств, которые могут хорошо сказаться на вашей будущей работе.

    Вопрос 7: Что ваш бывший менеджер говорит о ваших слабостях?

    Варианты: Какие недостатки у вас есть? Что бы вы хотели в себе изменить:

    Следуйте определенным правилам, прежде чем ответить на вопрос:

    • У вас должно быть готово 3-4 ответа на этот вопрос.
    • Ваши недостатки не должны напрямую влиять на качество потенциальной работы, которую вы бы могли сделать.
    • Вы должны показать примеры того, как вы работаете над исправлением ваших слабостей.
    • Что делать:

    Что делать:

    Можно мастерски преобразить свои недостатки в положительные стороны. К примеру: «Я всегда говорю правду только в лицо… очень требователен к себе и другим… другие часто меня называют трудоголиком» и т.д.

    Что не следует делать (ошибка):


    Рассказывать о своих слабых сторонах (о том, что вы не очень хорошо разбираетесь в профессии, не имеете необходимого образования, ленивые, вспыльчивые).

    Кроме того, глупо говорить, что у вас нет недостатков – это может быть рассмотрено как отсутствие самокритики и тенденция обвинять других при своих неудачах.

    Мои комментарии:

    Сейчас не время вспоминать свои серьезные ошибки и недостатки. Может быть, они не повлияют на вашу новую работу. Напротив, вы не должны утверждать, что вы исключительный человек без слабых мест и дефектов, которые могут остановить ваш карьерный рост. Приведите примеры прогресса, которого вы смогли добиться. Человек, проводящий собеседование, хочет увидеть вашу самооценку и сопоставить ее с его собственной оценкой.

    Лучше всего при ответе на такой вопрос выбрать такую слабость, которая не повлияет на вашу способность выполнять работу, которую вы будете делать, если устроитесь в эту компанию. Кроме того, всегда старайтесь показать слабую сторону с сильной стороны.

    Реальный пример из жизни:

    Программист на собеседовании ответил на такой вопрос следующим образом: «Раньше у меня была слабая дикция и я не мог выступать перед аудиторией. Но теперь я с радостью готов выступать на публике.»

    Почему этот ответ хорош?
    • Хорошая дикция не очень важна для программиста.
    • Эта проблема общая и в ней нет ничего не обычного.
    • Он показал, что он работает над собой.

    На этом шпаргалка для собеседований окончена, желаю успехов! :)
    Миниатюры 3d7d9240d5ee2131cd461114c07_600.jpg  
    • 1

    Спасибо сказали:

    Dolmatov(28.06.2012),
  2. Я из admitad :) Аватар для terehoff
    • Регистрация: 15.07.2009
    • Сообщений: 2,605
    • Записей в дневнике: 18
    • Репутация: 1150
    • Webmoney BL: ?
    Да, хорошая шпаргалка, но все необходимо за спиной иметь практический опыт, прежде чем идти на собеседование, тогда подобные "шпаргалки" не всегда будут нужны, так как уже научены практикой вы будете.
    • 0
  3. Banned
    • Регистрация: 19.07.2010
    • Сообщений: 374
    • Репутация: 36
    Цитата Сообщение от terehoff Посмотреть сообщение
    Да, хорошая шпаргалка, но все необходимо за спиной иметь практический опыт, прежде чем идти на собеседование, тогда подобные "шпаргалки" не всегда будут нужны, так как уже научены практикой вы будете.
    Данная шпаргалка нужна в первую очередь для прохождения первого этапа собеседования т.е. для прохода собеседования с так называемыми HR-менеджерами или кадровиками. Так по крайней мере в крупных компаниях, только потом ты идешь к руководителю отдела демонстрировать свои навыки и опыт непосредственно по работе. Кадровики смотрят на твое психологическое состояние, насколько ты ответсвенный, как относишься к работе, как быстро вольешься в коллектив и т.п.

    seoburn, если время будет то покритикую статью :)
    • 0
  4. Я из admitad :) Аватар для terehoff
    • Регистрация: 15.07.2009
    • Сообщений: 2,605
    • Записей в дневнике: 18
    • Репутация: 1150
    • Webmoney BL: ?
    не люблю HR менеджеров и крупные компании...
    Лучше уж сразу напрямую сначала потрещать и забухать с директором, а потом придти работать и зарабатывать :)
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Самые популярные сайты
Оффтоп и свободные темы 12 18.01.2011 11:55
Самые дешевые домены
Хостинг и Серверы 16 09.08.2010 20:36
ТОП 5: самые страшные игры
Дайджест блогосферы 0 10.04.2010 01:30
Важные моменты аптизиации СJ под СЕ.
Адалт и дейтинг 2 23.11.2009 14:58

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры