Смена домена и CMS у новостного сайта. Несколько вопросов.

(Ответов: 12, Просмотров: 1437)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Студент Аватар для KiPiSH
    • Регистрация: 21.02.2010
    • Сообщений: 39
    • Репутация: 12
    Привет.

    Мне разрабатывают сайт на Битриксе. С Джумлы перенесут все материалы на новый сайт.
    Попутно мы решили сменить и адрес проекта. Переезжаем с .рф домена на .ru.

    Вопросы:
    1) Как сделать так, чтобы поисковики не восприняли новый сайт как копипаст старого?
    2) Как сохранить URL статей или же сделать переадресацию со ссылок на статью .рф домена на ту же статью, но уже в .ru?
    Ведь, как я понимаю, я при смене CMS и адреса материалов поменяются.


    Спасибо.
    • 0
  2. Дипломник Аватар для FenStan
    • Регистрация: 20.03.2012
    • Сообщений: 118
    • Репутация: 45
    1)сделать редиктр
    • 0
  3. Студент Аватар для KiPiSH
    • Регистрация: 21.02.2010
    • Сообщений: 39
    • Репутация: 12
    FenStan, ну оно понятно, но я боюсь за адреса статей и за сами статьи.

    Вот нашёл человек в поисковике статью, которая на .рф домене, нажимает на ссылку, а его перекидывает на главную .ru сайта. Это же не хорошо.
    • 0
  4. Гуру Аватар для kosa1
    • Регистрация: 24.09.2010
    • Сообщений: 543
    • Репутация: 76
    • Webmoney BL: ?
    А можно поинтересоваться почему домен меняете? У самого просто рф
    • 0
  5. Студент
    • Регистрация: 25.10.2013
    • Сообщений: 62
    • Репутация: 11
    KiPiSH,
    2. Чтобы сделать редирект с одного конкретного адреса конкретной статьи на новый URL, достаточно вписать в .htaccess всего одну строчку. Фактический перенос материала в новую CMS вряд ли потребует меньше усилий. И в любом случае, что мешает проанализировать в вашей системе статистики, какие именно 500 страниц с вашего сайта имеют посещаемость, ну, допустим, выше 10 человек в месяц? И конкретно для них сделать вручную redirect-ы в .htaccess на эквиваленты на новом сайте. Как бы то ни было, это небольшая работа, к тому же не требующая практически никакой квалификации.

    (У меня самого .htaccess начинается примерно с сотни редиректов, накопившихся исторически в связи с разного рода переименовками и реструктуризациями.)

    Кстати, если не секрет: чем не устроила Джумла?
    • 0
  6. Студент Аватар для KiPiSH
    • Регистрация: 21.02.2010
    • Сообщений: 39
    • Репутация: 12
    kosa1, хотим почту поднять на домене, а с .рф такой возможности нет. Ну и кое-какие свои причины, о которых я сказать не могу.
    Даниэль Алиевский, лень мешает проанализировать и какой-то велосипед. Но да, идея неплохая. Можно статические страницы редиректить, а статьи оставить как есть, ибо в день по 4-5 новостей пишем, а старые не актуальны будут.
    Лишь бы поисковики плеваться не стали.

    Joomla... Меня лично почти всё устраивало, но компания решила делать новый сайт и без моего ведома заказали сайт у студии, которая ничем, кроме Битрикса, не интересуется. Ну и мне теперь интересно пощупать его.


    З.Ы. Буду рад услышать ещё советы от знающих.
    • 0
  7. Sapienti sat Аватар для brainix
    • Регистрация: 01.01.2013
    • Сообщений: 1,925
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 817
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от KiPiSH Посмотреть сообщение
    1) Как сделать так, чтобы поисковики не восприняли новый сайт как копипаст старого?
    Для яши - прописать в robots.txt директиву hosts для настройки зеркала как у них в справке написано.
    Для гоши - в ГВМ добавить новый домен и настроить основное зеркало.
    Для обоих - сделать 301 редирект.

    За копипаст уже не посчитают. Позиции могут слететь, восстановятся тогда в течении 2-3 апов.

    Цитата Сообщение от KiPiSH Посмотреть сообщение
    2) Как сохранить URL статей или же сделать переадресацию со ссылок на статью .рф домена на ту же статью, но уже в .ru?
    Который урл? Если который после домена идет, то это уже как настроят cms.

    Как бы не пришлось потом плеваться от битрикса :)
    • 0
  8. Banned
    • Регистрация: 12.02.2013
    • Сообщений: 818
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 149
    • Webmoney BL: ?
    ВАЖНО!
    В начале необходимо склеить домены через rodots.txt
    Затем нужно подождать пока ПС склеят домены.
    И только потом ставьте 301 редирект.
    • 0
  9. Sapienti sat Аватар для brainix
    • Регистрация: 01.01.2013
    • Сообщений: 1,925
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 817
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от ROMASA464 Посмотреть сообщение
    В начале необходимо склеить домены через rodots.txt
    Затем нужно подождать пока ПС склеят домены.
    И только потом ставьте 301 редирект.
    Почему именно так по вашему?

    Опыт мне показал, что как только домены склеятся без 301 редиректа внезапно позиции проседают. У меня в день склейки доменов с яндекса посещалка упала практически до 0. Была веселая переписка с техподдержкой яндекса после этого.
    • 0
  10. Опытный Аватар для masay
    • Регистрация: 11.10.2011
    • Сообщений: 320
    • Репутация: 147
    Настраиваете постраничные 301-й редирект с старого домена на новый (программист сделает за 3 мин, если сами не осилите). в гугл вебмастерсе можно указать о смене домена. Ждете 2-3 недели когда произойдет переклейка.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    обы сделать редирект с одного конкретного адреса конкретной статьи на новый URL, достаточно вписать в .htaccess всего одну строчку. Фактический перенос материала в новую CMS вряд ли потребует меньше усилий. И в любом случае, что мешает проанализировать в вашей системе статистики, какие именно 500 страниц с вашего сайта имеют посещаемость, ну, допустим, выше 10 человек в месяц? И конкретно для них сделать вручную redirect-ы в .htaccess на эквиваленты на новом сайте. Как бы то ни было, это небольшая работа, к тому же не требующая практически никакой квалификации.

    (У меня самого .htaccess начинается примерно с сотни редиректов, накопившихся исторически в связи с разного рода переименовками и реструктуризациями.)
    Если сделать настроить редирект только для траффико-приносящих страниц, то остальные будт отдавать 404-ю ошибку, как следствие рост таких ошибок на сайте , а это уже негативно влияет на продвижения.
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Смена домена сайта в сапе
Биржи ссылок и статей, seo-сервисы 2 02.10.2015 18:46
Несколько вопросов по wordpress
WordPress 12 08.10.2013 20:23
Несколько вопросов
WordPress 9 17.04.2013 18:25
Несколько вопросов по сайту
Вопросы от новичков 13 27.01.2013 03:41
Все об MFA- несколько вопросов
PPC и контекстная реклама 14 27.11.2012 13:40

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры