Стоит ли менять структуру ссылки

(Ответов: 7, Просмотров: 1003)
  1. Студент Аватар для dolem
    • Регистрация: 17.05.2012
    • Сообщений: 58
    • Репутация: 2
    Здравствуйте!
    У меня есть сайт, на нем пятьдесят статей примерно, все проиндексированные. Посещаемость человек 20 в день, было куплено пара ссылок на главную страницу.
    Структура ссылок такая /%category%/%postname%/. Но у меня на сайте много подкатегорий и получается, что у большинства статей вот такие ссылки домен.ру/категория/подкатегория/название статьи/.
    Это плохо или нет? Замечаю, что у большинства ссылки такого вида: домен.ру/название статьи/
    Поздно ли мне сейчас менять вид ссылки на такой домен.ру/название статьи/? как это может сказаться на уже опубликованных статьях?
    • 0
  2. Опытный Аватар для madcap
    • Регистрация: 30.01.2013
    • Сообщений: 312
    • Репутация: 45
    • Webmoney BL: ?
    Если у Вас грамотная структура сайта, и Вы планируете разместить в нём много материалов, то нет ничего плохого в том, что статьи грамотно распределены по разделам. Более того - это может дать свои плюсы при продвижении по низкочастотным запросам. Ведь поисковые системы при формировании поисковой выдачи учитывают так же и URL-адреса страниц. А следовательно какие-то названия категорий могут сочетаться с названиями статей. В итоге тексты будут двигаться в ТОП поисковой выдачи по названиям категорий и по названиям статей одновременно, а так же в их сочетании между собой.

    p.s. Хотя короткие адреса конечно смотрятся красиво. Это факт. Но они хороши для небольших сайтов, и для перспективы развития сайта, чтобы избежать одинаковых названий статей категории могут оказаться весьма полезны.
    • 1

    Спасибо сказали:

    dolem(08.03.2013),
  3. Гуру Аватар для DeleteD
    • Регистрация: 23.11.2012
    • Сообщений: 1,674
    • Репутация: 742
    • Webmoney BL: ?
    Я всегда убираю лишнее из ссылки, оставляю только название статьи, т.е. домен.ру/название-статьи. Коротко, красиво, ключевое слово входит, а главное - если по какой-то причине нужно переименовать категорию или перенести статью в другую, то урл страницы не меняется.
    • 2

    Спасибо сказали:

    dolem(08.03.2013), Я Джин(08.03.2013),
  4. Дипломник Аватар для shapit01
    • Регистрация: 23.01.2013
    • Сообщений: 117
    • Репутация: 25
    Поздно ли мне сейчас менять вид ссылки на такой домен.ру/название статьи/?
    Если все проиндексировано, то конечно поздно.

    Сам столкнулся с подобной проблемой пол года назад, но у меня было не 50 статей, а 3000 страниц. Наиболее важные страницы смог перевести с 301 редиректом, но оно того не стоит, имхо. Особенно для страниц продвигаемых и уже имеющих pr.
    • 0
  5. Опытный Аватар для madcap
    • Регистрация: 30.01.2013
    • Сообщений: 312
    • Репутация: 45
    • Webmoney BL: ?
    shapit01, На счёт PR - можно не париться.. Он по 301-му перетекает на новые странички нормально. Главное с 302-м не перепутать..
    • 0
  6. Студент Аватар для dolem
    • Регистрация: 17.05.2012
    • Сообщений: 58
    • Репутация: 2
    shapit01,а если у меня позиции у статей невысокие и мне терять особо нечего, все равно не стоит менять ссылки? они же должны будут заново проиндексироваться при обновлении выдачи и все должно быть ок? или я ошибаюсь?
    • 0
  7. Дипломник
    • Регистрация: 08.12.2012
    • Сообщений: 145
    • Репутация: 16
    dolem, структура урла с категориями даст преимущество при формировании "хлебных крошек", что улучшит кликабельность в выдаче ПС. Если же все же решитесь с переездом на новую структуру ссылок, то поставите в .htaccess 301 редирект, можно использовать также mod_rewrite. И лучше это сделать пока статей немного.
    • 1

    Спасибо сказали:

    dolem(13.03.2013),
  8. Новичок Аватар для cnekmpo
    • Регистрация: 04.07.2012
    • Сообщений: 25
    • Репутация: 3
    • Webmoney BL: ?
    При прочих равных, структура урла, конечно может иметь значение, однако её значение сильно преувеличено.
    Главное, чтобы сама по себе страница имела 3, максимум 4 уровень вложенности в пределах всего сайта.
    Кроме того, настраивая редиректы и переходя на новую структуру, можно получить проблему с индексацией.
    Прямо сейчас у меня один сайт получил такую проблему в Яндексе, которая длится уже месяц.
    Так что, не рекомендую менять нормальные, логично-сформированные ссылки с ЧПУ на более короткие.
    • 1

    Спасибо сказали:

    dolem(13.03.2013),

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Стоит ли брать такие вечные ссылки?
Вопросы от новичков 15 14.11.2012 21:49
Стоит ли менять сайт?
Оффтоп и свободные темы 3 31.03.2012 18:11
Стоит ли полностью менять структуру URL-адресов сайта
Web программирование 5 28.10.2011 13:18
Стоит ли менять адреса ссылок...
Общие вопросы поисковой оптимизации 15 25.10.2011 21:56
Стоит ли менять специализацию сайту?
Вопросы от новичков 8 15.08.2011 16:50

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры