fortresseo, Урлы на ранжирование не влияют. ПС проще индексировать такие урлы. Урл ЧПУ с ключевым словом подсвечивается и можно говорить о поведенческом факторе, через поведение в поиске.
Не соглашусь немного с webb. ЧПУ влияет косвенно на ранжирование, уважение пс к сайту с ЧПУ, больше чем без чпу. Ей проще понять о чем страница. Хотя этот фактор и не настолько силен по сравнению с остальными. Если говорить о тех же поведенческих факторах, сейчас пс смотрят на это и учитывают, особенно google. Ну и для какого сайта % переходов на страницу будет лучше, с ссылками с чпу или без. Я думаю, что именно с чпу. А это значит, что пс поставит повыше страницу с чпу, чем без. При условии, что другие факторы на сайтах примерно одинаковы.
ПС все равно какой урл индексировать, или можете подтвердить свои слова?
Конечно, вам можно поверить, если вы являетесь программистом гугла или яндекса. В других случаях, не следует утверждать то, чего не знаешь или не имеешь доказательств своих слов.
ЧПУ важно, как для поисковиков, так и для пользователей. В блоге раньше не было чпу, а после установки, позиции по некоторым запросам подросли спустя время.