На сайте есть три раздела: 1. "Вопрос-ответ" 2. "Сервис-центр" 3. "Сертификация" В каждом из этих разделов есть куча страниц с одинаковыми тайтлами (разными их не сформируешь, т.к. на страницу выводится по 10 вопросов, например, не будешь ведь заголовок страницы делать, например по заголовку первого вопроса, да и вообще по заголовку вопроса. Думаю прописать rel canonical на всех внутренних страницах раздела на основную страницу раздела. но не уверен, что это будет правильным решением. Можно, конечно еще закрыть эти разделы от индексации в роботсе, но так я потеряю много страниц из индекса + к этому в этих разделах есть реально полезная инфа для пользователей. Что можете посоветовать?
Каноническая страница – это рекомендуемый экземпляр из набора страниц с очень похожим содержанием.
(c) Google если у Вас на каждой такой странице, произвольные 10 ссылок, то очевидно содержание разное, из чего могу предположить, чхать ему на этот атрибут. Опять же если там просто по 10 ссылок и больше ничего, сомневаюсь что это очень полезные страницы и их отсутствие в поиске сильно огорчит пользователя.
Прописать rel=canonical и закрыть от индексации это почти одно и то же, так как поисковики не будут индексировать неканонические урлы, а только основной канонический. Пруф - http://screencast.com/t/03Dq4JNLO2F
Gambit88, Как раз таки очень даже вяжется. У него есть "набор страниц с похожим содержанием", и он хочет сделать каноническим "рекомендуемый экземпляр" из "основной страницы раздела". Но я бы рекомендовал просто продумать генерирование тайтлов для страниц, например, Title - страница 2, Title - страница 3, или по первому названию первого вопроса. Если содержимое страниц разное, тогда не нужно закрывать их от индексации.
Но я бы рекомендовал просто продумать генерирование тайтлов для страниц, например, Title - страница 2, Title - страница 3, или по первому названию первого вопроса. Если содержимое страниц разное, тогда не нужно закрывать их от индексации.
Согласен, проблем с дублирующим контентом нету, тогда лучше уникализировать страницы с добавлением уникальных префиксов. страница 2, страница 3 и т.п. Могу помочь, если что