Вопрос по rel canonical

(Ответов: 7, Просмотров: 576)
  1. Опытный
    • Регистрация: 10.11.2013
    • Сообщений: 347
    • Репутация: 28
    На сайте есть три раздела:
    1. "Вопрос-ответ"
    2. "Сервис-центр"
    3. "Сертификация"
    В каждом из этих разделов есть куча страниц с одинаковыми тайтлами (разными их не сформируешь, т.к. на страницу выводится по 10 вопросов, например, не будешь ведь заголовок страницы делать, например по заголовку первого вопроса, да и вообще по заголовку вопроса. Думаю прописать rel canonical на всех внутренних страницах раздела на основную страницу раздела. но не уверен, что это будет правильным решением. Можно, конечно еще закрыть эти разделы от индексации в роботсе, но так я потеряю много страниц из индекса + к этому в этих разделах есть реально полезная инфа для пользователей. Что можете посоветовать?
    • 0
  2. Студент Аватар для Gambit88
    • Регистрация: 30.03.2013
    • Сообщений: 83
    • Репутация: 3
    • Webmoney BL: ?
    Каноническая страница – это рекомендуемый экземпляр из набора страниц с очень похожим содержанием.
    (c) Google
    если у Вас на каждой такой странице, произвольные 10 ссылок, то очевидно содержание разное, из чего могу предположить, чхать ему на этот атрибут. Опять же если там просто по 10 ссылок и больше ничего, сомневаюсь что это очень полезные страницы и их отсутствие в поиске сильно огорчит пользователя.
    • 0
  3. Гуру Аватар для Denis Creative
    • Регистрация: 21.02.2012
    • Сообщений: 555
    • Репутация: 128
    • Webmoney BL: ?
    Прописать rel=canonical и закрыть от индексации это почти одно и то же, так как поисковики не будут индексировать неканонические урлы, а только основной канонический.
    Пруф - http://screencast.com/t/03Dq4JNLO2F
    Создание и продвижение сайтов на WordPress и не только.
    • 0
  4. Опытный
    • Регистрация: 10.11.2013
    • Сообщений: 347
    • Репутация: 28
    Ну и как же тогда быть? Тайтлы не изменишь, т.к. откуда их названия брать непонятно. Закрывать от индексации?
    • 0
  5. Студент Аватар для Gambit88
    • Регистрация: 30.03.2013
    • Сообщений: 83
    • Репутация: 3
    • Webmoney BL: ?
    Denis Creative,
    Каноническая страница – это рекомендуемый экземпляр из набора страниц с очень похожим содержанием.
    что не очень вяжется со случаем ТС, судя по его описанию, а теперь еще раз думаем
    • 0
  6. Гуру Аватар для Denis Creative
    • Регистрация: 21.02.2012
    • Сообщений: 555
    • Репутация: 128
    • Webmoney BL: ?
    Gambit88,
    Как раз таки очень даже вяжется. У него есть "набор страниц с похожим содержанием", и он хочет сделать каноническим "рекомендуемый экземпляр" из "основной страницы раздела".
    Но я бы рекомендовал просто продумать генерирование тайтлов для страниц, например, Title - страница 2, Title - страница 3, или по первому названию первого вопроса.
    Если содержимое страниц разное, тогда не нужно закрывать их от индексации.
    Создание и продвижение сайтов на WordPress и не только.
    • 0
  7. Студент Аватар для 3admitriy
    • Регистрация: 17.02.2014
    • Сообщений: 34
    • Репутация: 31
    Но я бы рекомендовал просто продумать генерирование тайтлов для страниц, например, Title - страница 2, Title - страница 3, или по первому названию первого вопроса.
    Если содержимое страниц разное, тогда не нужно закрывать их от индексации.
    Согласен, проблем с дублирующим контентом нету, тогда лучше уникализировать страницы с добавлением уникальных префиксов. страница 2, страница 3 и т.п.
    Могу помочь, если что
    • 0
  8. Гуру
    • Регистрация: 09.10.2011
    • Сообщений: 1,814
    • Репутация: 251
    Fish_su, лучше сделать нормальную структуру сайту, чем мучится с каноникал. Видеовстреча с веб-мастерами - 13.02.14 - Структура сайтов
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Помогите с canonical
Joomla 5 12.11.2013 17:52
rel=canonical в статических страницах DLE
Вопросы от новичков 2 31.03.2013 21:13
Проблема с rel=canonical
Поисковые системы 1 09.03.2012 10:52
Поддержка атрибута rel=”canonical” роботом Яндекса
Поисковые системы 10 27.06.2011 14:04

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры