ПриватБанк списывает проценты за кредитку, предоставляя неверные данные для оплаты, баг или новая "фишка" для доения клиентов?

(Ответов: 22, Просмотров: 2194)
Страница 1 из 3 123 Последняя
  1. Гуру Аватар для Denis Creative
    • Регистрация: 21.02.2012
    • Сообщений: 555
    • Репутация: 128
    • Webmoney BL: ?
    Пролог

    Зачем я это пишу?
    Чтобы понять, один ли я такой везучий, или может кто еще сталкивался.
    Найти похожие случаи.
    Показать какие бывают ситуации с кредитками.
    Предупредить, чтобы кто-нибудь проверил свою кредитку и тщательнее следил за выписками и автоматическими расчетами в Приват24.

    Вступление.

    Часто пользуюсь кредиткой от ПриватБанка для мелких платежей. Каждый месяц до 25-го числа ложу необходимую сумму, чтобы попасть в льготный период и не платить проценты за использование кредитных средств. Ложу ту сумму, которая показывается в Приват24 в окне после нажатия "Обязательный платеж: Рассчитать". Там есть обязательный платеж - 5% от суммы и платеж, чтобы не платить за проценты за использование кредитных средств (не помню как правильно называется) - это сумма, которая в выписках указана на 1-ое число текущего месяца, вот эту сумму я и ложу все время.

    Предистория.

    В этот раз все было точно так же. При нажатии в поле "Обязательный платеж: Рассчитать", я получил сумму 3 650 грн. с копейками, 24 августа с другой карты перевел на кредитную сумму 3655 грн, после чего уведомления об обязательном платеже и сумме для оплаты до 25-го, пропали, то есть так всегда и происходило при многочисленных предыдущих пополнениях кредитки до 25-го. Вроде бы все правильно, все как всегда.

    Скриншот 1. Сумма, которую я положил на кредитку 24 августа
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	privat-2.jpg  Просмотров:	22  Размер:	30.5 Кб  ID:	18607

    Завязка.

    Но 1-го сентября мне пришло сообщение, что за использование кредитных средств я должен банку 218 грн с копейками. Не понял, я ж всегда все оплачивал вовремя. Пишу в техподдержку. В тех поддержке мне отвечают, что я должен был выплатить сумму - 3 675.56 грн., и действительно, именно эта сумма у меня была в минусе на 1 августа на кредитке. НО!!! Я ведь не сам придумал сумму в 3 650 грн. с копейками - эту сумму я получил в окне расчетов в Приват 24, и не проверял, какой был минус на 1-ое августа. Я получил в расчетах Приват24 конкретную сумму для оплаты, я ее и оплатил. То есть банк указал, сколько я должен оплатить, чтобы попасть в льготный период, но эта сумма оказалась неверной?

    Скриншот 2. Сумма на 30 июля и на 31 июля на кредитке
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	privat-3.jpg  Просмотров:	8  Размер:	83.1 Кб  ID:	18609

    Кульминация.

    Сотрудник ТП ПриватБанка оветил, что "нужно подтверждение того, что была указана некорректная сумма, как Вы утверждаете", естественно, что у меня нет скриншотов, какие там были расчеты в Приват24, потому как никогда с такими проблемами я не сталкивался. И окончательный его ответ был такой: "Сервис работает корректно, необходимо было внести сумму 3675.56 грн для погашения в льготный период к сожалению, отменить начисление % нет возможности".

    Скриншот 3. Переписка с ТП

    21

    https://www.dropbox.com/s/0nnxqllr5wrfhg4/privat-4.jpg?dl=0
    [свернуть]


    Скриншот 4. Суммы, которые у меня сейчас отображаются в расчетах по кредитке в Приват24.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	privat-1.jpg  Просмотров:	9  Размер:	84.4 Кб  ID:	18611

    Эпилог

    У меня есть две версии.

    Версия 1. Криворукость прогеров ПБ.
    Сбой в программе, подобные косяки в Привате уже были, когда левые суммы были в расчетах, но это было давно, поэтому я и не перепроверял сумму из расчетов с выпиской на начало месяца по кредитке. Разных мелких косяков в Приват24 тоже было достаточно.
    Моя версия, что программа при расчете обязательных платежей считала, что в июле 30 дней, потому как именно на 30 июля у меня в минусе сумма 3 650.08 грн, и это похоже на ту сумму, которую показал мне Приват24 погашения кредитки в льготный период. А уже при расчете остатков, кредитных лимитов и прочего, программа посчитала все верно или прогеры баг пофиксили.

    Версия 2. Параноидальная.
    Саботаж или умышленное внесение изменений в программное обеспечение, для неправильных вычислений и подставы для клиентов. Не знаю, на сколько это возможно. Но если проблема с которой столкнулся я, выяснится у кого-то еще, то будет весело.
    Проверьте свою историю по кредитке за июль-август, особенно те, кто как я активно пользуется кредиткой и гасит лимит в льготный период до 25-го числа.

    Вывод: будьте осторожны с кредитками.

    Уточнения:
    • кредиткой пользуюсь уже давно, ничего перепутать я не мог
    • всегда кредитку гасил вовремя, за несколько лет была только одна просрочка, потому как не погасил до 25-го всю сумму
    • сумму я не мог сам придумать, сумму для оплаты я взял не с потолка, а в Приват24 в расчетах по Кредитке, к сожалению с выпиской по кредитке на 1-ое число не сравнивал и скриншотов не делал...
    • если бы была указанная сумма, я бы ее сразу положил и не было бы проблем, тем более там разница в 25 грн.

    Завтра пойду в банк, посмотрим, что из этого выйдет, но ситуация неприятная. Все время пользуюсь картами, кредиткой и депозитом в Привате и тут такая подстава.
    Миниатюры privat-4.jpg   privat-1.jpg  
    • 0

    Спасибо сказали:

    seogitler(02.09.2015),
  2. Banned
    • Регистрация: 25.06.2015
    • Сообщений: 176
    • Репутация: 56
    Это не баг, а фича. Я такую хрень давно заметил и всегда погашаю с запасом. Для преведбанка подобный развод - это в порядке вещей. Договора надо читать, а не верить инструменту который создавался ради лохотрона.

    P.S. фича кстати не новая. А тему можно сразу в раздел "кидалово".
    Последний раз редактировалось seogitler; 02.09.2015 в 05:13.
    • 1

    Спасибо сказали:

    Denis Creative(02.09.2015),
  3. Дипломник
    • Регистрация: 15.02.2012
    • Сообщений: 133
    • Репутация: 13
    • Webmoney BL: ?
    А когда в кредит вошли?
    • 0
  4. Banned
    • Регистрация: 16.04.2011
    • Сообщений: 1,120
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 481
    Бегите с Приватбанка и забудьте его как страшный сон. Это кидалы, которые наживаются, спекулируя на политической обстановке. В любой момент вас может ждать сюрприз в виде блокировки карты под надуманным предлогом "для вашей же безопасности" (особенно доставляет это когда вы в другой стране). Также это единственный банк , который заблокировал деньги со всех счетов, открытых в Крымских отделениях (независимо от прописки!), и так и не отдал их даже тем, кто был "против" и переехал на материк, опять же под надуманными предлогами.
    p.s. Для неверящих - это не "слухи", это личный опыт. В общей сложности Коломойский отнял около 20K заработанных мной убитых енотов.
    Последний раз редактировалось Tiulkin; 02.09.2015 в 15:22.
    • 1

    Спасибо сказали:

    DeleteD(02.09.2015), Denis Creative(02.09.2015),
  5. Опытный Аватар для Vlad03
    • Регистрация: 21.05.2014
    • Сообщений: 404
    • Репутация: 33
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Tiulkin Посмотреть сообщение
    Бегите с Приватбанка и забудьте его как страшный сон.
    А можете, из своего опыта, предложить альтернативу?
    • 1

    Спасибо сказали:

    OKyJIucT(02.09.2015),
  6. Banned
    • Регистрация: 16.04.2011
    • Сообщений: 1,120
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 481
    Цитата Сообщение от Vlad03 Посмотреть сообщение
    А можете, из своего опыта, предложить альтернативу?
    Райфайзен повёл себя очень достойно. За две недели до закрытия отделений обзвонил клиентов (не знаю, как насчет всех, но мне звонили) и предложил забрать деньги, при этом карты работают до сих пор. Финансы и Кредит тоже всё отдали без проблем и карты работали до истечения срока, хотя по-моему потом ФиК что-то таки выкинул, и я не в курсе, что с ним сейчас.
    Кстати, карта Я.Денег (реальная мастеркард) тоже неплохая штука.

    p.s. А вообще, лучшим вариантом будет использование банка (пусть даже и привата) только для осуществления транзакций, а деньги сразу снимать, менять на доляры, и под подушку.
    Последний раз редактировалось Tiulkin; 02.09.2015 в 15:55.
    • 2

    Спасибо сказали:

    1stuaalex(02.09.2015), Denis Creative(02.09.2015), Matsa(02.09.2015),
  7. Гуру Аватар для Denis Creative
    • Регистрация: 21.02.2012
    • Сообщений: 555
    • Репутация: 128
    • Webmoney BL: ?
    ura1205, я все время пользуюсь кредитными средствами, и все время гашу нужную сумму в льготный период, чтобы не платить проценты
    Создание и продвижение сайтов на WordPress и не только.
    • 0
  8. Гуру Аватар для DeleteD
    • Регистрация: 23.11.2012
    • Сообщений: 1,674
    • Репутация: 742
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Tiulkin Посмотреть сообщение
    Райфайзен
    у меня уже 2 года открыт счет у них, куда постоянно вывожу нужное мне количество денег. За все время еще ни разу не списали лишнюю копейку и не получил ни одно предложение завести новую карту или взять кредит. Звонили всего 1 раз, чтобы узнать, доволен ли я банком.
    • 1

    Спасибо сказали:

    Denis Creative(02.09.2015),
  9. Banned
    • Регистрация: 16.04.2011
    • Сообщений: 1,120
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 481
    Цитата Сообщение от DeleteD Посмотреть сообщение
    у меня уже 2 года открыт счет у них, куда постоянно вывожу нужное мне количество денег. За все время еще ни разу не списали лишнюю копейку и не получил ни одно предложение завести новую карту или взять кредит. Звонили всего 1 раз, чтобы узнать, доволен ли я банком.
    Только что вспомнил ещё один положительный опыт - райфайзеновский банкомат взглючнул и не выдал деньги, хотя с карты списал. Пошел в отделение, объяснил ситуацию, и после пересчета денег в банкомате мне на карту всё вернули. Без нервов и футбола.
    • 0

    Спасибо сказали:

    Denis Creative(02.09.2015),
  10. Гуру Аватар для Denis Creative
    • Регистрация: 21.02.2012
    • Сообщений: 555
    • Репутация: 128
    • Webmoney BL: ?
    Когда-то был клиентом Аваля, но Приват подкупил своим удобным управлением в Приват24...
    Создание и продвижение сайтов на WordPress и не только.
    • 0

    Спасибо сказали:

    on3shot(04.09.2015),
Страница 1 из 3 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
[Палю "тему"]Использовать купон Adwords без оплаты активации.
PPC и контекстная реклама 5 25.07.2012 15:57
Вопрос для Украинцев: Можно ли вывести WMU на "кредитку" от "ПриватБанк'а" ?
Прочее 23 18.11.2011 18:10
У "Однокласников" появились "кошельки" для оплаты услуг
Прочее 1 12.10.2010 09:49
У "Однокласников" появились "кошельки" для оплаты услуг
Финансовый раздел 1 12.10.2010 09:49

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры