Острожно - дизайнер мошенник (maxshoshiev.ru)

(Ответов: 9, Просмотров: 1053)
  1. Новичок
    • Регистрация: 13.06.2010
    • Сообщений: 12
    • Репутация: 12
    Здравствуйте!

    29.09.2016 я заказал у дизайнера (maxshoshiev.ru) дизайн для своего сайта.

    Общение велось через:
    skype: maxshoshiev
    e-mail: shoshiev@yandex.ru
    Данные контакты указаны на сайте.
    Также есть такие:
    Тел.: +7 921 446-03-20
    isq: 258776958

    Этот же человек имеет профиль: https://www.fl.ru/users/shoshiev/?f=2&stamp=76110#0
    Кстати, с хорошей репутацией, за что и был выбран.

    Скриншоты переписки могу предоставить.

    Работа была разбита на несколько этапов:
    - дизайн главной
    - внутренняя страница (одиночная запись)
    - внутренняя страница (задать вопрос)

    - другие внутренние страницы (по ним работа не велась, дизайнер прервал работу и не предоставил макеты).

    Работа по 3 страницам была оплачена:

    29 сентября 2016 – 6500 рублей предоплата за дизайн главной https://dl.dropboxusercontent.com/u/29401201/6500_29_09_2016.png

    18 октября 2016 – 6500 рублей – вторая часть за дизайн главной https://dl.dropboxusercontent.com/u/29401201/6500_18_10_2016.png

    31 октября 2016 – 2600 оплата дизайна двух внутренних страниц https://dl.dropboxusercontent.com/u/29401201/2600_31_10_2016.png

    После чего дизайнер взял в работу еще одну страницу и предоставил по ней результат (все результаты показывались в jpg). Результат был показан 25 ноября 2016 и сразу же я предоставил по нему 4 правки:

    1 – заменить логотип в подвале. Дизайнер не смог предложить логотип, который нас устроит, мы заказали его у другого человека, и все что нужно было – вставить его в подвал и шапку. Когда дизайнер прислал макет – в шапке логотип был заменен, а в подвале – нет. Поэтому мы и написали эту правку (хотя по сути это недоработка дизайнера).

    2 – убрать блок рекламы под заголовком. Заказывая данную страницу я предоставил структуру документа:
    - заголовок h1
    - сам вопрос
    - ответ

    В результате в макете получаю:
    - заголовок h1
    - блок рекламы
    - сам вопрос
    - ответ

    Естественно пишу правку – убрать блок рекламы. Это может казаться мелочью и можно убрать при верстке, НО я хочу понимать, как будет сочетаться заголовок с вопросом под ним, может быть нужно оформление вопроса задать… Но все это будет ясно, если правильно расположить блоки.

    3 – изменить оформление подписи. Под ответом на вопрос должна быть небольшая подпись (на ваши вопросы отвечает… должность, ФИО, фото). Пример подписи был предоставлен. В результате вместо него был скопирован блок с другой страницы (очень большой и не подходящий сюда). Я попросил сделать меньше в соответствии с предоставленным мной примером.

    4 – убрать дату в вопросе. Не знаю нужны ли комментарии – дизайнер нарисовал вывод вопроса с датой, я попросил убрать. Теоретически тоже можно при вестке сделать, но зачем? Я же должен видеть, как будет смотреться страница в целом…

    После чего и началось самое интересное. Я прождал до 1 декабря (неделю) и написал:

    Добрый день!
    Вы за нас опять забыли?

    Ответ;

    Геннадий, добрый день!
    Извините за задержку, сегодня пришлю макет

    Ответ – сегодня скину. Ну, ок. Ждем…
    В четверг (1 декабря макета) макеты так и не было, как и в пятницу.
    В пятницу вечером пишу, что мол это не профессионально, поставьте сроки и давайте работать по ним…
    В результате: суббота, воскресенье – тишина, понедельник – аналогично. Дождался до 15.00 (думаю мало ли, может правки вносит) и написал «?». В ответ:

    «Добрый вечер.
    присланные корректировки, на мой взгляд, не корректны и относятся не столько к изначально утвержденным элементам дизайна, сколько к динамическим полям, которые могу произвольно трансформироваться из системы управления в зависимости от кол-ва символов.
    Элементы добавлены с другой стр. т.к. это общий вид списка для всех стр.
    Про h1 я вообще не понимаю почему вы его не увидели»

    и потом еще:

    если они не являются корректировками, относящимися к среде разработки дизайна, то почему я должен их выполнять.
    и правки это когда что-то не правильно сделано, и нужно исправлять, а изначально все сделано в соответствии с поставленной задачей. изините

    В этом месте я удивляюсь и начинаю возмущаться…
    На что мне пишут – не мешайте работать, пишите на почту.
    Описал подробно данную ситуацию, суть своей претензии и запросил отправку ОПЛАЧЕННЫХ макетов.
    В результате – дизайнер удаляет меня из скайпа, перестает отвечать на мои сообщения и письма и не высылает ни одного макета.

    Ситуация с правками поражает. Я не зря их подробно расписал выше. По первым двум – полный абсурд: человек НЕ заменил лого в подвале и не выдержал структуру страницы. И пишет, что правки не корректны. Хотя это как бы его недоработки…
    Вторые две правки: убрать дату – это 5 минут работы. А вот изменить форму – да, нужно немного поработать, но опять таки – был пример, почему сразу не сделано как нужно..?

    Но ладно с этими правками… Мало ли что на человека нашло, не хочет работать – обойдемся, хоть это и доставит некоторых неудобства. Претензия в другом – оплату человек получил за 3 страницы в полном объеме, а макеты не передал и скрывается.

    Пост не для флуда. Просто делюсь опытом. Проблема для многих актуальная.
    Когда я выбирал исполнителя – гуглил о нем информацию. И надеюсь хотя бы часть его потенциальных клиентов делает тоже самое. Если хотя бы на одного обманутого заказчика станет меньше, уже хорошо.

    P. S. Я готов подтвердить изложенную выше информацию: оплата подтверждена скринами переводов, вся переписка есть, если нужно – выложу скрины, присланные jpeg страниц – есть. Копия письма с запросом макетов есть. Копии писем, отправленных регистратору домена и хостеру, тоже есть.

    P. P. S. Если ошибся с веткой просьба к модераторам перенести ее в соответствующий раздел.
    Последний раз редактировалось BloggerMen; 07.12.2016 в 16:53.
    • 2

    Спасибо сказали:

    Delpix(03.09.2018), Servent-of-Inos(08.12.2016),
  2. Студент Аватар для Konkurist
    • Регистрация: 12.08.2011
    • Сообщений: 68
    • Репутация: 13
    Да, странная ситуация, тем более что деньги за .jpg макет автор уже получил и не маленькие. И правки действительно относятся не к креативу или созданию графики, а к банальному перетаскиванию элементов (это и правками назвать сложно). Тут и думать не нужно, 10-20 минут механической работы. Если все действительно так, как вы описываете - этот дизайнер не вполне адекватен, к сожалению. Совет один, не вносите вторую часть оплаты пока не утвердите макет полностью.
    • 0
  3. Sunshine reggae Аватар для OKyJIucT
    • Регистрация: 02.09.2011
    • Сообщений: 3,240
    • Репутация: 1830
    • Webmoney BL: ?
    Услышать бы вторую сторону, чтобы оценить картину. А то

    Цитата Сообщение от BloggerMen Посмотреть сообщение
    В этом месте я удивляюсь и начинаю возмущаться…
    может выглядеть по разному.
    • 0
  4. Новичок
    • Регистрация: 13.06.2010
    • Сообщений: 12
    • Репутация: 12
    Konkurist, да, все было именно так - я могу это подтвердить скринами, письмами... Даже в судебном порядке.
    Советы поздно давать, сам все понимаю). Факт мошенничества уже есть, так что осталось только предупредить потенциальных клиентов. Пусть не попадаются на обман.

    ---------- Сообщение добавлено 16:41 ---------- Предыдущее 16:38 ----------

    OKyJIucT, ничего криминального) - без оскорблений, нецензурщины и прочего.

    Цитирую:

    "Здравствуйте!
    вчера макета так и не дождался, как и сегодня
    с момента подготовки первого этапа правок прошла неделя...
    поэтому у меня все тот же вопрос - какой срок у вас на внесение правок?
    то что их два этапа это вы сказали, а по сроку так и не ответили…
    просто мы идем к тому что дизайн одного проекта растягивается на несколько месяцев…
    работу мы начали 29 сентября, сейчас 2 декабря, пошел третий месяц
    вам не кажется это слишком?
    или мне нужно каждый день вам писать?
    поставьте сроки: макет страницы - 3 дня, правки - день, вторые правки - день
    или сколько там у вас и давайте по ним работать
    а нынешний подход - не профессиональный
    или дизайн сайта за 3-4 месяца - это ваши условия? тогда почему вы о них не предупреждали?
    я бы не работал на таких условиях
    у меня еще 3 сайта без дизайнов стоят, но с такими темпами мы их за год примерно только отрисовать сможем..."

    Если нужен скрин - сделаю.
    Последний раз редактировалось BloggerMen; 07.12.2016 в 19:43.
    • 0
  5. Гуру Аватар для Room
    • Регистрация: 11.04.2009
    • Сообщений: 2,289
    • Репутация: 530
    • Webmoney BL: ?
    Надо было работать по безопасной сделке и четко на каждый вид работ прописать сроки. Сорвал сроки исполнитель - отказ с ним работать - деньги возращаются.
    • 0
  6. Новичок
    • Регистрация: 13.06.2010
    • Сообщений: 12
    • Репутация: 12
    Room, После драки... Дело в том что я уже обращался ранее к этому дизайнеру и работу он сделал. Ну, думаю, отдам еще один заказ (точнее планировал 4 отдать). Тем более сумма не большая. Отдал...

    Но теперь-то что об этом рассуждать. Факт обмана есть (и тут уже не в сроках дело, это как раз не особо волнует, вопрос в том что оплаченные макеты не получены и исполнитель скрывается: не отвечает на скайп, почту) - будем методично прорабатывать форумы, социалки, блоги... где возможно осветим эту историю. Пусть хотя бы другие не попадаются.
    • 0
  7. Опытный Аватар для netactor
    • Регистрация: 29.03.2011
    • Сообщений: 283
    • Репутация: 81
    • Webmoney BL: ?
    BloggerMen, вообще какая то странная ситуация у вас вышла: внесли предоплату, чел отрисовал и до получения второй половины так морозиться из-за 4 правок (я бы их и правками то не назвал, 10 мин).

    Может конечно вы его этими правками так "замордовали" ранее (что не видно из переписки), что творческая душа не выдержала "крутого прессинга" , а может..а может и может...дофига чего может.

    Но, насколько я понимаю, чел полностью получил оплату, но psd не отдал - это конечно скотство.

    Совет: судя по оплаченной сумме макет там простецкий, берете высланные img и идете на тот же фриланс, ищете верстуна, который вам более менее соберет сей шедевр тысячи за 3-5 деревянных (на тот же готовый шаб вордпресса с уже готовым функционалом вам натянут диз). Шрифт у вашего макета, судя по сайту дезайнера - Arial ... почему-то он его любит)))
    Удачи и не платите вперед творческим людям))

    Киньте ссылку на эту тему ему, может разморозится конечно и расскажет нам тут что нибудь интересное.

    p.s. Вообще, довольно часто всякую мелочевку на fl заказываю и скажу так, странных личностей там предостаточно.
    Последний раз редактировалось netactor; 08.12.2016 в 05:59.
    • 0
  8. Новичок
    • Регистрация: 13.06.2010
    • Сообщений: 12
    • Репутация: 12
    netactor, для меня она не менее странная...
    да, на странице до этого было 2 этапа правок от меня и достаточно больших, но второй этап был большим только потому что первый этап дизайнер сделал наполовину, поэтому пришлось их отправлять заново... И опять-таки - если работы больше - человек всегда может написать - работы много, нужна доплата - вопросов нет, все обсуждаемо, но такой просьбы тоже не было.

    Но! По какой бы причине он не остановил работу - это его дело. За это я к нему не предъявляю никаких претензий. Пусть будет на его совести. Вопрос по сути в одном - деньги дизайнером получены (скрины переводов есть, поэтому как бы сомнений и быть не может), а макеты не высланы и человек стал прятаться...
    Отдал бы оплаченные макеты - вопросов бы не было.

    А ссылку - скинул уже 4 (я на нескольких форумах разместил) и предупредил, что буду распространять информацию и дальше. Реакции 0. Видимо репутация для него ничего не значит. Что ж, его выбор. Разместим эту историю везде где только можно, пусть его потенциальные клиенты читают. В выдаче информация будет, а многие гуглят прежде чем работать.

    По скринам сделать можно, но оно того не стоит. А то объявится владелец и будет доказывать что я использую их незаконно. Лучше новый закажу. Просто эту историю так оставлять не буду и доведу количество публикаций до уровня, когда погуглив об исполнителе их невозможно будет не найти. Ему может это и не важно, а вот некоторые потенциальные клиенты смогут избежать обмана. Что уже хорошо.
    • 0
  9. Новичок
    • Регистрация: 13.06.2010
    • Сообщений: 12
    • Репутация: 12
    Вопрос решен. Дизайнер вышел на связь. Нашли общий язык.
    Претензий больше нет.
    • 0
  10. Super Moderator
    • Регистрация: 20.05.2011
    • Сообщений: 5,730
    • Репутация: 4288
    • Webmoney BL: ?

    Комментарий модератора: 0pium

    1. В таком случае закрыто!
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Smmhelps - кидала, мошенник
Оффтоп и свободные темы 2 21.06.2016 17:35
Очередной мошенник superiorskill
Кидалы 3 10.08.2015 18:18
ICQ 666911324 -- мошенник, кидала, 666-911-324
Кидалы 2 29.04.2015 10:38
ICQ 675943584 мошенник
Кидалы 40 23.01.2013 20:35
Жалкий мошенник
Дайджест блогосферы 6 19.04.2012 13:21

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры