Ucoz - разбираем тайтлы.

(Ответов: 1, Просмотров: 2680)
  1. Гуру Аватар для JIoSoSb
    • Регистрация: 21.05.2012
    • Сообщений: 883
    • Репутация: 231
    Добрый день.
    Большинство новичков создают сайты на Ucoz, решил вот написать маленькую статейку, которая немножко поможет настроить новый сайт на ucoz'e, а конкретнее речь пойдет о тайтлах (в конце еще о модуле "блог").... Тайтл - это заголовок. Поисковики берут тайтл с сайта и обозначают им название страницы. Какова роль тайтла я расписывать не буду, только то, что не помешает сделать с ним на юкозе.

    ТАЙТЛЫ ДЛЯ НЕ МОДУЛЕВЫХ СТРАНИЦ
    У меня при создание новой страницы тайтл выводился следующим образом: название сайта - название статьи. Возможно, кого-то это устроит, но я предпочитаю другую схему: название страницы - название сайта. Для того, чтобы изменить отображение тайтла нужно:
    1. Заходим в админку -> Редактор страниц -> Управление дизайном модуля.
    2. В верху кода будет примерно следующее:
    Код HTML:
    <title>$SITE_NAME$ - $MODULE_NAME$</title>
    Вместо этого вставляем вот это:
    Код HTML:
    <title>$MODULE_NAME$ - $SITE_NAME$</title>
    Теперь тайтл страниц будет выводиться так: Название страницы - Название сайта.
    Если вам нужно чтобы выводилось только название страницы, то можете оставить только Модуль_Нэйм, хотя не знаю зачем.

    ТАЙТЛЫ ДЛЯ МОДУЛЕВЫХ СТРАНИЦЫ (БЛОГА).
    В Блоге на юкозе при добавление статьи тайтл выводится следующим образом: название статьи - дата публикации - название сайта. Да еще с какими то кавычками. Не знаю, на сколько это хорошо или плохо, что выводится дата, яндекс вроде как её пропускает в своем отображение, а если не пропускает, то длина превышается часто, да и визуально мне не нравится такое отображение. Убирается вывод даты аналогично, но сложнее. Заходим:
    админка - > Блог -> Управление дизайном модуля -> Страница материала и комментариев к нему (сверху).
    Ищим тег title и заменяем на:
    Код HTML:
    <title>$ENTRY_NAME$ - $SITE_NAME$</title>
    Энтри нэйм, как вы вероятно догадались, выводит название материала. Теперь тайтл статьи в блоге будет иметь следующий вид: название материала - название сайта.

    Можете что-то изменить, хотя не имеет смысла. Всё. Теперь у вас тайтл выводится как на большинстве сайтов рунета.


    Модуль Блог
    В оптимизации большое значение имеют теги заголовков (h1 - h6). Правильнее название материала заключать в один из этих тегов, на юкозе же в модуле блог они идут просто текстом. Если посчитаете нужным заключить название материалов в один из этих тегов. то нужно:
    Заходим: админка - > Блог -> Управление дизайном модуля -> Страница материала и комментариев к нему (сверху).
    По поиску на странице (ctrl + F) ищим
    Код HTML:
    $ENTRY_NAME$
    Возможно с ним будет $ADD_TIME$, я его убрал вообще.
    Энтри неймов будет несколько, верхний должен быть из хлебных крошек (отображает путь к странице: главная - Блог - категория - навзание материала), этот код лучше оставить, но можно перенести. Если совсем мешает и не смотрится - можно стереть. Так, чтобы заключить название материала в заголовок, нужно найти следующий код с ENTRY_NAME, он должен быть после
    Код HTML:
    class="eMessage"
    После того как найдете его, нужно поставить перед ним и после него следующий код:
    Код HTML:
    <h1> $ENTRY_NAME </h1>
    Многие предпочитают заключать в h2. Сложно сказать, что правильнее, поэтому рекомендовать ничего не буду, делайте по-своему усмотрению. Учтите: тег h1 должен быть один на странице, поэтому если заключите в h1, то не следует его повторять.

    Если хотите чтобы название выводилось по центру в теге h, то сделайте так:
    Код HTML:
    h1 style="text-align: center;">$ENTRY_NAME$</h1>
    Можете поместить его в рамочку для красоты...
    Вообщем так. На этом всё.
    Можете посмотреть как это (название материала в h1 в рамке, хлебные крошки снес вверх) выглядит на моём юкозовском сайте (перейдите в любую статью). Надеюсь эта статья будет полезной кому-то. Удачи вам!
    • 1

    Спасибо сказали:

    xtremal29(22.08.2012),
  2. Дипломник Аватар для xtremal29
    • Регистрация: 28.10.2011
    • Сообщений: 175
    • Репутация: 39
    • Webmoney BL: ?
    Вовремя) Как раз нужная мне инфа.
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Что использовать на Ucoz?
Партнерские программы 17 13.03.2012 15:20
Что использовать на Ucoz?
Вопросы от новичков 0 12.03.2012 15:47
тайтлы в livestreet
Софт, скрипты, сервисы 2 24.01.2012 14:49
uCoz с майонезом
Дайджест блогосферы 2 04.09.2010 15:16

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры