Вопрос по смене движка (CMS) сайта

(Ответов: 8, Просмотров: 2024)
  1. Дипломник
    • Регистрация: 21.07.2014
    • Сообщений: 201
    • Репутация: 5
    Есть сайт: http://goo.gl/pfnx5i
    Работает на движке (CMS) - TYPO3 (тайпо три).
    Владелец сайта, мой знакомый, собрался менять движок, т.к. возникают проблемы с доработками сайта. Программист, который делал сайт, его уже не обслуживает, а найти других программистов, которые знают движок TYPO3, сложно.

    Я советовал знакомому, сменить движок сайта на WordPress, т.к. его знают множество программистов.

    Собственно вопросы:

    1) Можно ли сайт, который я написал вначале, реализовать на движке WordPress?

    2) Сколько в среднем будет работа, если у программиста заказывать перенос текущего сайта (ссылку на который я написал вначале) на движок WordPress?

    3) Сайт, который я написал вначале, находится в индексе ПС, более того, несколько месяцев продвигался SEO студией.
    При смене движка могут ли быть какие-то негативные последствия с точки зрения SEO продвижения и текущих позиций?

    4) Как я понимаю, когда будет осуществляться смена движка, то просто на отдельном тестовом домене будет постепенно создаваться и обкатываться полная копия сайта, но на движке WordPress. А потом когда все будет готово, сайт но WordPress перезальется на основной домен и по сути заменит сайт на старом домене.

    2.1) Можно ли как-то полностью скрыть от индексации сайт на тестовом поддомене, чтобы ПС случайно его не проиндексировали, т.к. это будет полное дублирование контента.

    2.2) Или вообще не использовать тестовый поддомен, а все манипуляции проводить только на локальном компьютере, пересылая друг другу (программист и заказчик) архив с сайтом на движке WordPress для его тестирования и проверки? И потом финальную версию залить на основной домен?

    5) Есть ли какие-то моменты по смене движка, которые я не учел.
    • 0
  2. Опытный Аватар для garhar
    • Регистрация: 13.05.2015
    • Сообщений: 276
    • Репутация: 33
    rownong,
    При переносе сайта на Wp у вас будут примерно следующие действия:
    1. Создаёте поддомен (как вариант можно и на локальном, но я свой переносил именно так) типа wp.site.ru
    2. Создаёте базу данных Mysql в которой будет работать сайт (wp требует mysql, если не знали)
    3. Ставите WP с нуля на этот домен (возможна эта функция есть в панели управления хостингом (что-то типа "автоустановка приложений" (в таком случае БД создавать вручную не надо, автоустановщик сам всё создаст и выдаст вам все пароли), если нету, то просто распаковываете в корень инсталлятор с дистрибутивом вордпресс (на главном сайте wp всё есть), и устанавливаете его по инструкции)
    2. Сразу же отключаете в настройках WP индексацию сайта (там есть такая настройка, движок прописывает строчку в роботс.тхт отключение индексации)
    3. Делаете шаблон на ваше усмотрение (покупаете либо берёте бесплатный и настраиваете его полностью под свои требования)
    4. Переносите полностью весь контент, преварительно настроив ЧПУ в настройках WP (оптимально - site.ru/nazvanie-sta'i), при переносе, создавая новые записи, делайте такой же в точности адрес записи - если это возможно (для того чтобы после переноса страница осталась по тому же адресу для поисковиков), если не возможно, то потом настраиваете редирект в файле *.htacess с каждой старой страницы на уже новую (я делал так - перед переносом выписал все внутренние ссылки на сайте в текстовый файл, а при создании новых страниц рядом подставлял уже новый адрес, и затем лишь чуть отредактировав строчку, вставлял нужную команду редиректа, о редиректе подробно можете найти в интернете, синтаксис там и прочее)
    4. После того, как временный домен полностью готов, делаете резервную копию старого сайта на всякий случай, полностью очищаете директорию, и скидываете туда все файлы с временного домена, при чём ни в коем случае не удаляете ничего с временного домена, т.е. по сути создаёте точную копию уже на главном сайте.
    5. Заходите на сайт, который на временном домене, и в настройках WP меняете главную страницу сайта, с wp.site.ru на site.ru

    В принципе всё должно работать, печатал сейчас наскоро, может какие-то нюансы не учёл, но если что - обращайтесь, подскажу, что знаю.

    P.S.
    Сейчас заметил на сайте у вас следующую структуру - сайт/рубрика/название_статьи, значит в настройках WP создаёте категории с такими же точно названиями, ставите в настройках ЧПУ (Консоль-Настройки-Постоянные ссылки) отображение сначала названия категории, затем название статьи (не помню, но вроде так можно). Чтобы не писалось в строке само слово "category" , есть плагин, примерно называется WP No Category или как то так.
    Последний раз редактировалось garhar; 23.11.2015 в 21:24.
    • 1

    Спасибо сказали:

    rownong(23.11.2015),
  3. Гуру Аватар для Кеп
    • Регистрация: 18.07.2012
    • Сообщений: 631
    • Репутация: 301
    • Webmoney BL: ?
    Есть опыт переноса подобных сайтов.

    Все переносится без проблем, в том числе SEO нюансы.

    Калькулятор только заново делать придется, так как его просто скопировать не получится скорее всего.

    Стоимость примерно 250$ за такой сайт.
    • 0
  4. Дипломник
    • Регистрация: 21.07.2014
    • Сообщений: 201
    • Репутация: 5
    garhar, ух ничего себе вы написали сколько))
    Спасибо вам))

    Цитата Сообщение от garhar Посмотреть сообщение
    2. Сразу же отключаете в настройках WP индексацию сайта (там есть такая настройка, движок прописывает строчку в роботс.тхт отключение индексации)
    Имеется в виду robots.txt disallow ?
    Если да, он полностью закроет сайт и от Яндекс и от Гугла (обнаружение ПС дублирования будет исключено 100%)?

    ---------- Сообщение добавлено 22:25 ---------- Предыдущее 22:24 ----------

    Цитата Сообщение от Кеп Посмотреть сообщение
    Стоимость примерно 250$ за такой сайт.
    Т.е. 16'372 руб ?
    • 0
  5. Опытный Аватар для garhar
    • Регистрация: 13.05.2015
    • Сообщений: 276
    • Репутация: 33
    Цитата Сообщение от rownong Посмотреть сообщение
    Если да, он полностью закроет сайт и от Яндекс и от Гугла (обнаружение ПС дублирования будет исключено 100%)?
    да, полностью.

    если будете переносить сами - обращайтесь, помогу чем смогу, сам недавно искал исполнителя для этого дела (в июне), в итоге всё освоил и сделал сам, чем очень доволен, особенно опытом. В итоге сайт отлично индексируется (страницы входят в индекс часа через два после публикации), старые страницы уже выпали из индекса, редирект из htaccess убрал.
    • 0
  6. Дипломник
    • Регистрация: 21.07.2014
    • Сообщений: 201
    • Репутация: 5
    garhar, ок , благодарю, до связи
    • 0
  7. Гуру Аватар для Кеп
    • Регистрация: 18.07.2012
    • Сообщений: 631
    • Репутация: 301
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от rownong Посмотреть сообщение
    Т.е. 16'372 руб ?
    Да, это за перенос сайта точно в таком виде как он есть сейчас.
    То есть полностью сохраняется:
    - ваш дизайн
    - все страницы с информацией и текущими адресами, метатегами
    - все модули: формы обратной связи, калькулятор, онлайн подбор цвета.
    • 0
  8. Гуру Аватар для izograf
    • Регистрация: 13.05.2012
    • Сообщений: 535
    • Репутация: 115
    Готов взяться за пренос на вордпресс:
    • сразу продумаю моменты по SEO, чтобы минимальное падение по трафику было;
    • сделаем кроссбраузерную верстку под популярные браузеры;

    Стоимость около 15 000 - 20 000 рублей будет, срок около 2-х недель.
    Отдельно нужно будет о калькуляторе (его бы покомпактнее сделать, много он места слишком занимает) и выборе цветов по стоимости пообщаться, вероятно, это увеличит цену.

    Работаю по договору, как с физ лицами, так и с юр лицами. Контакты со мной через соц сети рядом с аватаркой.
    • 0
  9. Дипломник Аватар для shkip3r
    • Регистрация: 01.11.2013
    • Сообщений: 100
    • Репутация: 25
    Если всё работает, незачем огород городить, да и дешевле вам будет программисту доплатить раз, другой, чем за 15-20 тыр., переносить сайт на другую cms, с которой вы так же не умеете работать. Как говорил один мой знакомый: Лучшее, враг хорошего)))
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Вопрос о смене регистратора
Вопросы от новичков 5 23.10.2015 15:52
Нюансы при смене дизайна сайта
Общие вопросы поисковой оптимизации 10 14.05.2015 16:34
вопрос новичка: что делать с гугл аналитикс и вебмастерс при смене домена?
Общие вопросы поисковой оптимизации 2 25.09.2013 14:15
Вопросы по поводу движка сайта
Прочее 0 09.04.2012 18:02
Как правильно склеить домен при смене имени сайта?
Общие вопросы поисковой оптимизации 11 21.01.2011 21:04

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры