Как генерируются страницы в wordpress и как от них избавиться?

(Ответов: 9, Просмотров: 1853)
  1. Студент Аватар для chater
    • Регистрация: 27.03.2012
    • Сообщений: 65
    • Репутация: 2
    Здравствуйте уважаемые вебмастера. После того как Яндекс проиндексировал сайт, в Яндекс.Вебмастер во вкладке Индексирование сайта => Входящие ссылки => Внутренние увидел страницы сайта, которые я не создавал. Страницы выглядят следующим образом
    мойсайт/banner - страница с картинкой -баннером
    мойсайт/mail/ - страница с картинкой мейла
    мойсайт/phone/ - страница с картинкой телефона
    и т.д.
    Все страницы именно с картинками, я так подозреваю что это страницы, которые должны вести на страницу вложения при открытии картинки, но таких картинок у меня нет, при открытии которых должно быть перенаправление на страницу с файлом. Выходит страницы как - то сами автогенерируются. Вопрос в том, как эту генерацию прекратить или хотя бы как правильно закрыть их от индекса поисковиков. Заранее благодарю за любую помощь, подсказку и т.п.
    • 0
  2. Студент Аватар для deltamc
    • Регистрация: 11.07.2012
    • Сообщений: 77
    • Репутация: 20
    Нужно настроить сайт так, чтобы страницы которых нет, отдавали 404 ошибку.

    Также можно запретить индексацию через robots.txt
    Последний раз редактировалось deltamc; 02.04.2016 в 15:20.
    • 0
  3. Гуру
    • Регистрация: 20.01.2013
    • Сообщений: 720
    • Репутация: 189
    • Webmoney BL: ?
    chater, если этих страниц нет, то должно отдаваться 404. Значит они у вас есть, скорее всего это страницы вложения (можете посмотреть класс у тега body например, чтобы узнать, что это за страницы). Можно поставить плагин yoast seo - там в настройках можно указать и редирект, и запрет на индекс для них.
    • 1

    Спасибо сказали:

    chater(02.04.2016),
  4. Студент Аватар для chater
    • Регистрация: 27.03.2012
    • Сообщений: 65
    • Репутация: 2
    thomas,
    <body class="attachment single single-attachment postid-127 attachmentid-127 attachment-png logged-in admin-bar customize-support">
    Вот такой класс у одной из таких страниц. То есть это страница вложения. Не понимаю зачем но вордпресс их создаёт автоматом...

    Редирект на ту страницу где это изображение вставлено (сам пост), сделал с помощью плагина Attachment Pages Redirect. Но остаётся вопрос как закрыть от индекса все эти страницы с вложениями? Ведь страницы остались, и они не 404. Просто перенаправление работает. У меня стоит All in one SEO Pack, может там эта функция есть, чтобы второй SEO плагин не устанавливать...

    ---------- Сообщение добавлено 11:52 ---------- Предыдущее 11:46 ----------

    deltamc, так страницы есть, а как сделать чтобы их не стало, если они в админке не отображаются? Это страницы вложений.

    ---------- Сообщение добавлено 12:07 ---------- Предыдущее 11:52 ----------

    Да, и кстати в шаблоне который у меня стоит, нет файла attachment.php Это нормально?

    И ещё вопрос, если в robots.txt добавить Disallow: */attachment/ как поисковики могут отреагировать? Не повлияет на индекс картинок?
    Последний раз редактировалось chater; 02.04.2016 в 17:12.
    • 0
  5. Гуру
    • Регистрация: 20.01.2013
    • Сообщений: 720
    • Репутация: 189
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от chater Посмотреть сообщение
    У меня стоит All in one SEO Pack, может там эта функция есть, чтобы второй SEO плагин не устанавливать...
    не знаю есть ли там это, но можно просто в function.php добавить следующий код:
    PHP код:
    function my_noindex_pages() {
        if (
    is_attachment()) {
            
    wp_no_robots();
        }
    }
    add_action('wp_head''my_noindex_pages'); 


    ---------- Сообщение добавлено 17:16 ---------- Предыдущее 17:14 ----------

    Цитата Сообщение от chater Посмотреть сообщение
    Да, и кстати в шаблоне который у меня стоит, нет файла attachment.php Это нормально?
    нормально конечно, если его нету, то берется single.php в качестве шаблона для этих страниц
    • 1

    Спасибо сказали:

    chater(02.04.2016),
  6. Студент Аватар для chater
    • Регистрация: 27.03.2012
    • Сообщений: 65
    • Репутация: 2
    thomas, добавил код, но при выключенном Advanced Category Excluder Widgets страница нормально открывается, не 404 :/
    P.S. Может быть редиректа хватит и поисковики сами выкинут эти страницы со временем? Робот ведь должен понимать что идёт редирект, значит страница в индексе не нужна.
    • 0
  7. Гуру
    • Регистрация: 20.01.2013
    • Сообщений: 720
    • Репутация: 189
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от chater Посмотреть сообщение
    страница нормально открывается, не 404
    так 404 и не должно быть, страницы-то существуют
    я только не понял, как же они у вас открываются, если как вы говорите редирект сделали (в случае редиректа должно происходить перенаправление на ту страницу, к которой приаттачено изображение).
    Данный код для запрета индексирования этих страниц, в исходном коде посмотрите и увидите:
    Код HTML:
    <meta name='robots' content='noindex,follow' />
    • 2

    Спасибо сказали:

    chater(03.04.2016), NukeKuper(05.04.2016),
  8. Студент Аватар для chater
    • Регистрация: 27.03.2012
    • Сообщений: 65
    • Репутация: 2
    thomas, так перенаправление работает нормально когда включен плагин Attachment Pages Redirect (извиняюсь, в предыдущем посте не тот плагин копипастнул ) Этого хватит? Робот заходит на страницу, но видит перенаправление, значит сам должен исключить из поиска эти страницы ведь, или не факт? И если в robots Disallow: */attachment/ прописать, поможет от индексации этих страниц?
    • 0
  9. Дипломник Аватар для MrVigner
    • Регистрация: 29.07.2015
    • Сообщений: 179
    • Репутация: 125
    • Webmoney BL: ?
    PHP код:
    <?php 
    add_action
    ('template_redirect''bez_stranic_vlogenij'); 

    function 
    bez_stranic_vlogenij() { 
      global 
    $wp_query$post

      
    // Убираем страницы вложений: 
      
    if ( is_attachment() ) : 
        
    $wp_query->set_404(); 
      endif; 

    ?>
    И будет 404 вместо страниц картинок) Проблема с дублями страниц из-за изображений
    • 1

    Спасибо сказали:

    chater(05.04.2016),
  10. Студент Аватар для chater
    • Регистрация: 27.03.2012
    • Сообщений: 65
    • Репутация: 2
    MrVigner, благодарю. Я не силён в php, поэтому пару вопросов если можно) Эта функция работает как редирект на 404 всех страниц с вложениями, или же реально удаляет их? Если первый вариант, то нужна ли она, если уже работает редирект? Не будет ли эта функция лишней, или же напротив принесёт только пользу? Извините за наплыв вопросов)
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Оформление главной страницы Wordpress
WordPress 16 15.11.2013 05:19
Все страницы на Wordpress - ошибка 404
WordPress 5 10.11.2012 14:27
Все страницы на Wordpress - ошибка 404
Web программирование 5 10.11.2012 14:27
Залили страницы дорвеи на Wordpress
Поисковые системы 3 10.08.2012 03:49
вывод статической страницы на WordPress
WordPress 9 13.04.2012 02:56

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры