Интернет-энциклопедию «Википедия» внесли в реестр запрещенных сайтов. Об этом 5 апреля сообщается в твиттере российской версии энциклопедии.
«Вот оно наконец и случилось: нас внесли в чёрный список (дважды?) за статью "Курение каннабиса"», — говорится в сообщении. На момент написания заметки была доступна как главная страница «Википедии», так и статья о курении.
В уведомлении Роскомнадзора, опубликованном «Википедией», сказано, что решение о запрете статьи было принято 26 марта 2013 года. При этом, согласно информации на сайте реестра, статья «Курение каннабиса» была внесена в список 13 декабря 2012 года. Статьи Елена Мизулина на Форуме безопасного интернета Безопасен до одури Итоги первых трех месяцев работы реестра запрещенных сайтов
Как сообщает «Интерфакс», официальный представитель Роскомнадзора Владимир Пиков заявил, что «Википедия» «уже давно там». «Почему там спохватились только сейчас, я не знаю», — заметил он, добавив, что ведомство заинтересовано в сотрудничестве с ресурсом.
Реестр запрещенных сайтов запустили в ноябре 2012 года. В него вносятся ресурсы, которые, по мнению властей, содержат детскую порнографию, пропаганду наркотиков или суицида. Решение о запрете сайтов принимают в Роскомнадзоре, Роспотребнадзоре или Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков. После попадания в реестр владельцам ресурса отправляют предупреждение. По закону, если страницу с запрещенной информацией не удалят в течение трех дней, в реестр вносится весь сайт, а интернет-провайдеры должны заблокировать доступ к нему.
С момента начала работы реестра в него попали ряд крупных ресурсов. В частности, за статьи про коноплю в черный список включили энциклопедию «Луркоморье». Также в реестр неоднократно вносили видеохостинг YouTube за ролики, якобы содержащие пропаганду суицида. После удаления требуемых материалов эти сайты исключили из списка.
Прежде всего смотрите FTP. Я бы вообще его отключил. Или хотя бы меняйте на нем пароли. Также права на файлы и папки - не должны быть 777. Кое-какую защиту дает запуск сайтов под разными пользователями, обычно через apache ITK - по крайней мере помогает не заразить все сайты на VPS.
Gann,Сделай проще, скачай на комп папку wp-content(на всякий случай), так же ее проверь.
Дальше подключаешься по ftp и удаляешь все папки и файлы движка, кроме wp-config.php, robots, .htaccess и подобных, которых нет в чистом движке. И после удаления заливаешь новый движок и все. Так как папка wp-content останется на сервере, перед тем как будешь лить новый движок, удали оттуда эту папку и файлы типа wp-config.php
P.s Папку wp-content скачать и проверить, но удалять ее не нужно с ftp, если там чисто.
Это самый оптимальный вариант, нежели копать все файлы движка.
НО ПОЛНЫЙ бекап делать обязательно, в том числе и бекап базы данных.