Власти Германии решили на время отложить использование созданного специалистами трояна. Напомню, что это вирусное решение создавалось за счет спонсорских инвестиций со стороны самого государства. Программа предназначена для того, чтобы прослушивать разговоры потенциальных преступников. Вот только кто эту потенциальность будет определять и где гарантия, что вирус не пойдёт по рукам?

За последние годы Германия провела активную кампанию по продвижению трояна. Это решение должно позволить определять предполагаемых преступников и подозреваемых в совершении тех или иных преступных действий и перехватывать осуществляемые ими телефонные разговоры.

На текущий момент точно не известно, применялся ли этот троян и сколько раз его внедряли. Но неофициальные источники сообщают, что программное решение использовали около двадцати раз. Какой результат это дало - тоже не ясно.

Хакеры из группировки CCC (Chaos Computer Club) в минувшем году исследовали правительственную троянскую разработку. В результате им удалось выяснить, что она способна не просто прослушивать переговоры, но также и собирать информацию с тех компьютеров, на которые попадает. Следовательно, программа нарушает права человека в Германии.

После этого власти сообщили, что будут дорабатывать вирус, чтобы он функционировал без нарушений законов. Но теперь возникает другой вопрос - есть ли достаточная правовая база, чтобы применять разработки подобного рода. Пока правительство ищет доступные варианты, чтобы узаконить применение своей программы для прослушивания потенциальных преступников и подозреваемых. Очевидно, что решение все еще не найдено.