«Яндекс» и Google объединились против СМС-мошенников

(Ответов: 17, Просмотров: 1342)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Sapienti sat Аватар для brainix
    • Регистрация: 01.01.2013
    • Сообщений: 1,925
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 817
    • Webmoney BL: ?
    Ведущие интернет-компании договорились сообща бороться с СМС-мошенничеством. Об этом «Ленте.ру» рассказали в компании «Яндекс».

    Как отметили в компании, в последнее время участились случаи мошенничества с СМС-подписками с использованием названий «Яндекса» и других известных интернет-ресурсов. Вместе с «Яндексом» в проекте участвуют Google, Group-IB, Mail.Ru Group, «ВКонтакте», «Доктор Веб», «Лаборатория Касперского». Программа получила неформальное название «Операция Мухобойка».

    Компании договорились об обмене данными об обнаруженных угрозах. Предполагается, что это поможет антивирусным компаниям оперативно блокировать мошеннические веб-страницы, а интернет-компаниям — предупреждать пользователей об опасности при попытке перехода на такие ресурсы.

    Кроме того, участники программы договорились передавать обнаруженные короткие номера, с которых рассылаются недобросовестные сообщения, сотовым операторам. Интернет-компании надеются, что операторы будут блокировать такие номера.
    _http://lenta.ru/news/2013/03/06/smsfraud/

    Не особо разобрался в системе бирж подписок, но кажется это повлияет сильно. Или нет?
    • 1

    Спасибо сказали:

    Swede(08.03.2013),
  2. Гуру Аватар для Vooda2012
    • Регистрация: 16.05.2012
    • Сообщений: 522
    • Репутация: 156
    У меня белый сайт и пользователь САМ решает качать ему долго или оплатить подписку СМСкой и качать быстро.
    • 0
  3. Sunshine reggae Аватар для OKyJIucT
    • Регистрация: 02.09.2011
    • Сообщений: 3,240
    • Репутация: 1830
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Vooda2012 Посмотреть сообщение
    У меня белый сайт и пользователь САМ решает качать ему долго или оплатить подписку СМСкой и качать быстро.
    Платону об этом потом будете рассказывать
    • 0
  4. Гуру Аватар для dim
    • Регистрация: 25.07.2011
    • Сообщений: 547
    • Репутация: 182
    • Webmoney BL: ?
    OKyJIucT, да , к сожалению приходится констатировать, что у нашей любимой ПС такие вопросы решаются радикально: серп->яйца! )
    • 0

    Спасибо сказали:

    OKyJIucT(09.03.2013),
  5. Дипломник Аватар для eg_sergey
    • Регистрация: 16.08.2012
    • Сообщений: 173
    • Репутация: 17
    Да не факт, что сильно повлияет. Но, возможно, существующие подписки вырастут в цене на биржах
    • 0
  6. Дедушка ЭМО Аватар для batik
    • Регистрация: 23.09.2010
    • Сообщений: 735
    • Репутация: 495
    Меня вот мучает вопрос- а чего прокуратура мошенничеством с смс как не занималась, так и не занимается.
    Или у прокурорских банеры винду не блокируют, боятся? Или у них детей нет, у которых с тройного подтверждения все бабло с телефона уходило?

    Ну а яндексу и гуглу зачет.
    • 0
  7. Гуру Аватар для JIoSoSb
    • Регистрация: 21.05.2012
    • Сообщений: 883
    • Репутация: 231
    Цитата Сообщение от batik Посмотреть сообщение
    Ну а яндексу и гуглу зачет.
    Но здесь бренды прикрывают себя:
    Цитата Сообщение от brainix Посмотреть сообщение
    участились случаи мошенничества с СМС-подписками с использованием названий «Яндекса»
    А так то да, хоть эти темы прижмутся немножко
    • 0
  8. Опытный Аватар для tolik_volkov
    • Регистрация: 07.02.2013
    • Сообщений: 396
    • Репутация: 51
    • Webmoney BL: ?
    хорошее дело делают,может будет меньше развода на деньги
    Зарабатываю здесь по 100р.в день!Новичкам помогаю.Пусть сайты работают.
    • 0
  9. Гуру Аватар для Swede
    • Регистрация: 29.04.2011
    • Сообщений: 646
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 504
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от batik Посмотреть сообщение
    Меня вот мучает вопрос- а чего прокуратура мошенничеством с смс как не занималась, так и не занимается.
    Или у прокурорских банеры винду не блокируют, боятся? Или у них детей нет, у которых с тройного подтверждения все бабло с телефона уходило?
    Сотовые операторы заключает договора с биллингами, эти биллинги заключают договора с субпартнерами эти субпартнеры заключают договора с партнерскими системами - и на каждом этапе границы о правах потребителей размывают все больще.

    А знаете как процент распределяется между ними ?
    50-70% Сотовый оператор - от оставшихся 50-30% отщипывает каждая ступень этой пирамиды.

    Если хотят бороться нудно хватать за яйца операторов. Но врятли это сделают так как прибыли от этого запредельные.

    Насчет борьбы с мошенничеством я не верю что гугл начнет пользоваться блэкЛистом Каспера, подозрительное влияние на выдачу это противоречит их идеологии. Что касается Яндекса и Каспера они давно сотрудничают я удивляюсь как долго они шли к этому.

    Насчет СМС-Мошеничества, они в первую очередь имеют ввиду фишинги, мнимые копии страниц популярных сервисов.
    Что касается Мидлетов я уже 2 года жду когда они убьют эту тему, все таки они тугие. Я не удивляюсь если они в конце концов их узаконят, дебилы еще те. Для этого всего лишь нужно Биллингам подарить часть акций Яндексу чтобы их интересы совпали с яндексовскими и все яша жопу порвет но прибыль поимеет. Те еще жуки.

    P.S.: Перечисленные компании не смогут нормально объединиться, я верю только в то что Яша будет юзать блэкЛист Каспера.
    Ушел в оффлайн бизнес, скоро буду)
    • 0
  10. Дедушка ЭМО Аватар для batik
    • Регистрация: 23.09.2010
    • Сообщений: 735
    • Репутация: 495
    Цитата Сообщение от Swede Посмотреть сообщение
    Сотовые операторы заключает договора с биллингами, эти биллинги заключают договора с субпартнерами эти субпартнеры заключают договора с партнерскими системами - и на каждом этапе границы о правах потребителей размывают все больще.

    А знаете как процент распределяется между ними ?
    50-70% Сотовый оператор - от оставшихся 50-30% отщипывает каждая ступень этой пирамиды.
    Вот тут Вы не правы.
    Грубо говоря, я третий в этой ступени.
    И до меня доходит 50-60%. А сверху биллинг, а еще сверху уже оператор.
    И биллинг тоже хочет кушать.

    И все знают о мошенниках и фроде.

    Но глазки закрывают. Биллинг закрывает до момента претензий от оператора. Оператор закрывает глаза, пока количество жалоб не достигнет определенного процента. И то мегафон еще хоть как-то, а два из большой тройки, и вся Украина- тем прямо пофиг.

    Потому как даже если транзакция подтверждена, и жалоба поступила от пользователя-оператор засылает письмо биллингу такого содержания: " с коротких номеров **** участились случаи мошенничества, заблокируйте суббпрефиксы YYY и проверьте источники трафика" - биллинг нам спускает письмо : "заблокируйте субпрефиксы YYY и снизьте активность по субпрефиксам с серым тарафиком". Потом оператор может выписать штраф биллингу, биллинг выписывает штраф нам.

    Но ни разу не помню, чтобы пользователю денег вернули- они все остаются в системе.
    А если оборот меньше, чем 50 000 в день- так это совсем пыль. А если еще стоит заглушка на жалобы на уровне смс, и жалобы до оператора не доходят...ну, думаю, понятно.

    Но не верю я, что прокуратура не вкурсе.
    Посмотрев на это дело изнутри, я так не сомневаюсь, что все это крышуется напрямую в самом верху.

    Потому и неудивительно, что Яндекс с Гуглом уже начали с этим бороться, масштабы впечатляют.
    Про мошенников и схемы могу, наверное, новеллу написать.


    Думаю, что будет интересен один пример.
    Вот есть сайт по поиску работы. Трастовый, с посещалкой хорошей. Пользователи при заполнении анкеты соискателя оставляют контактный телефон. Работодатели тоже активны, ищут и находят себе работников.

    И вот берется из базы пользователей рандомно 1000-2000 номеров, и устраивается рассылка такого вида на эти телефоны " На Вашу вакансию на сайте moisait.ru по поиску работы есть заявка. Чтобы получить контактные данные, шлите ответную смс со словом ДА"
    И стоимость смс 5-10$, это уже от того, какой короткий номер в рассылку подставить.
    Пользователь смс посылает, когда транзакция в стате отображается- ему генерируется ответ в виде ссылки, или страницы работодателя, самого активного за неделю.

    Выхлоп можете прикинуть сами.
    Делают так достаточно часто, не реже раза в неделю.

    Есть и совсем тупые разводы- не в этом дело.
    Просто если бы захотели прикрыть такое- это дело моментальное.
    Пользователь пожаловался, что услуга не оказана- штраф оператору серьезный.

    А довели до чего, ПС с этим борются.
    Скоро яндекс с гуглом, походу, и с наркотрафиком бороться начнут.
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Яндекс протестует против закона госдумы
Поисковые системы 36 23.07.2012 16:52

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры