26 декабря 1991 года СССР официально прекратил существование.

(Ответов: 24, Просмотров: 1649)

Результаты опроса: Хотели бы пожить там ?

Голосовавшие
39. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    19 48.72%
  • Нет

    20 51.28%
Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
  1. ui-разработчик Аватар для kickboxer
    • Регистрация: 13.05.2011
    • Сообщений: 743
    • Репутация: 227
    • Webmoney BL: ?
    Поделитесь своими воспоминаниями, каким вы помните это время?
    Посмотрите сериал "восьмидесятые".
    • 0
  2. Banned
    • Регистрация: 09.10.2012
    • Сообщений: 935
    • Репутация: 530
    Раньше и трава была зеленее и небо голубее... Что было, то (слава богу!) прошло. Меня больше интересует будущее, а по прошлому я в старости успею понастольгировать.
    • 2

    Спасибо сказали:

    Ailton(28.12.2013), bljaher(29.12.2013),
  3. Дипломник Аватар для FIvYur
    • Регистрация: 16.02.2013
    • Сообщений: 156
    • Репутация: 13
    Помню это выступление Горбачева. Прочитал и закрыл папку ....
    • 0
  4. Опытный Аватар для A1ex
    • Регистрация: 30.11.2011
    • Сообщений: 398
    • Репутация: 118
    Цитата Сообщение от Inforation Посмотреть сообщение
    Строили шалаши, бегали по гаражам, прятки в радиусе одного двора, войнушки
    Сразу вспомнил столько игр... сейчас спрашиваю у молодых- никто и не знает такие игры как: "сифа", "по дереву по бетону", "минёр", "танчики (с раскладным ножиком)", "плиточки".... вообщем интересно было, но бедно(хотя не для всех).
    • 0
  5. Banned
    • Регистрация: 24.02.2013
    • Сообщений: 1,219
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 332
    • Webmoney BL: ?
    Один из больших плюсов, это были бесплатные кружки/секции. Я СССР застал как раз в подростковом возрасте, занимался всем, что успевал.

    Помню что не было мобильных телефонов и вообще нынчедоступных средств коммуникации. Все равно люди как то договаривались о встречах и не терялись. Сейчас даже не представить жизнь без всего этого.
    Помню как дрались двор на двор, но не было такой жестокости как сейчас, если кто то упал его никогда не добивали. Сейчас молодняк жестокий и очень агрессивный, убить могут. Даже страшно порой за детей.

    ---------- Сообщение добавлено 06:13 ---------- Предыдущее 06:12 ----------

    svincickay,
    Это вы милочка что то путаете. Раздел оффтоп не запрещает создание подобных тем.
    • 0
  6. Гуру
    • Регистрация: 09.10.2011
    • Сообщений: 1,814
    • Репутация: 251
    Мы не сидели полавочкам с афонами в руках. А если и сидели так было чем заняться кроме бухла и наркотни, как сейчас. Нам не было кайфа ловить и издеваться над другими. И деньги не были для нас главным в жизни. В главном было честь и достоинство.
    • 0
  7. Вечно пьян о_О Аватар для Elsone
    • Регистрация: 12.04.2011
    • Сообщений: 794
    • Репутация: 298
    Ну вы прям как вспомните... Прям детскую книгу можно писать.
    СССР был разный и был он ровно таким, каким позволяли мы сами его видеть.
    К примеру:
    Сначала споили народ, а потом ввели сухой закон.
    Брали лом и оставляли на сильном морозе часа на три, а потом брали одеколон и лили на один конец с другого конца уже капал чистый спирт (все остальное оставалось намерзшим на ломе), когда было лето так хлестали. Одеколон стал дефицитом - не беде, брали банку краски в середину опускали сверло и вращали его дрелью - вся краска наматывалась со временем на сверло, что оставалось - пили. Ну и так дальше...
    Ну а если говорят что в ссср не было наркоманов - врут, как врут что и секса не было.
    Все было. Просто не так афишировалось, замалчивалось. Как такового СМИ не было, было что то типа информирования. Писали в газетах о достижениях, о том что все хорошо и прекрасно. Люди верили, а что им оставалось делать, альтернативного мнения не было.
    Конечно была качественная еда, она и сейчас есть просто не все могут её позволить.
    В 1960 году население планеты было в два раза меньше нежели на данный момент, а люди все кушать хотят и на всех хорошего не наделаешь.

    У каждого поколения свои воспоминания, и мерятся чьи лучше нет смысла. Мы вспоминаем "городки", наши дети вспоминают 8 битные приставки...

    Судить теперешнее поколение, что оно сидит на айфонах и им от этого плохо - не стоит. У нас просто их не было и мы искали другие развлечения, а как только появлялись какие то гаджеты все уже играли ними - электроника, тетрисы и тд.
    • 2

    Спасибо сказали:

    A1ex(29.12.2013), zelez(29.12.2013),
  8. Дипломник Аватар для robotstxt
    • Регистрация: 02.03.2013
    • Сообщений: 173
    • Записей в дневнике: 2
    • Репутация: 29
    При СССР я был маленьким, но помню общие праздники - на первое и девятое мая, на 7 ноября. Народ собирался в большие демонстрации и двигался общими колоннами к определенному месту встречи. Было много красных флагов и флажков, шариков, плакатов. На этих празднованиях народ был радостен (интересно почему сейчас подобное - редкость?).
    Перед праздниками завозили в магазин фрукты, что хорошо помню так это бананы и груши, груши были жёсткими, мягкие груши я попробовал впервые уже после распада СССР.
    Долгие очереди именно за колбасой, были ли очереди за чем-то ещё не знаю, помню что стоял с мамой довольно долго, вот там уже была ругань, причём как между покупателями, так и с продавцами. После этого ел эту колбасу. Когда говорят, что сейчас есть колбаса не хуже чем при СССР я не верю. Вот когда попадётся, тогда и поверю. Но пока самую вкусную колбасу я ел именно в те времена.
    Наверное по всей стране были так называемые "красные уголки". Нашу детсадовскую группу повели в один такой уголок на одно из предприятий. Сосредоточение там символов той эпохи было сильно, наверное, как нигде. Но уже начинались изменения в стране, там поставили телевизор и видеомагнитофон, нам показывали мульты, они были своего советского производства. Но, наверняка, по вечерам тем, кто постарше показывали что-то покруче.
    Наверное, был 89-й или 90-й год и помню как старшие пацаны постоянно таскали магнитофон и слушали Сектор газа. При этом они довольно громко смеялись, но озирались по сторонам, наверное, не хотелось чтобы взрослые услышали их музыку.
    Когда я пошёл в первый класс, помню директор школы отчитывал старшеклассников за то, что они были без пионерских галстуков.
    Папа хотел купить машину. Недавно я узнал что для этого ему пришлось писать заявление в какую-то организацию, из той организации написали куда-то еще свое заявление на то, чтобы он смог это сделать. Потом уже оттуда отписались и дали согласие, это 88-89-й год. Наверное, так проходило оформление очереди.
    Мороженое я тоже помню, его ешь и наедаешься прям. т.е. по ходу оно было очень жирным. Помню вкус советского майонеза - очень не понравилось, вкус показался просто отвратным.
    • 0
  9. Студент Аватар для Terz
    • Регистрация: 15.08.2012
    • Сообщений: 43
    • Репутация: 1
    Было больше увености в завтрашнем дне...Я был уверен, что у меня будет работа...что я буду получать пенсию и в-принципе нормально проведу старость (при этом помагая детям и внукам)...Нет я не стараюсь сказать, что было просто отлично и замечательно. Для каждого поколения - существуют свое время...Просто тогда в 80-е годы был коммунизмм, но МЫ этого просто не заметили...
    • 0
  10. Banned
    • Регистрация: 29.12.2013
    • Сообщений: 27
    • Репутация: 5
    Я того времени не застал, но очень интересно было бы посмотреть изнутри.
    С одной стороны-очень сложно было подняться выше остальных, все жили более менее одинаково, была стабильность, было уютно и тепло (так мне сказали).
    С другой стороны-людей пытались контролировать, жучки в телефоны ставили для прослушки, из народа делали серую биомассу, даже левшей переучивали чтобы "были как все".
    Как по мне, то я бы остался в "своём" настоящем, есть возможности для самореализации и роста.
    Не нужно смотреть в прошлое, нужно смотреть в будущее, нужно делать это "счастливое" будущее.
    • 0
Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
> MIX база для статейного прогона от декабря 2013 года
Базы сайтов, каталогов 5 09.01.2014 13:50
EX.UA прекратила свое существование
Оффтоп и свободные темы 95 21.02.2012 18:01
1 декабря БЕСПЛАТНЫЙ семинар по SEO от Гроховского!
Реклама партнерских программ 5 13.01.2012 11:30
Идём на выборы 4 декабря?
Оффтоп и свободные темы 302 17.12.2011 00:01

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры