Поступление на факультет ИТ

(Ответов: 23, Просмотров: 1277)
Страница 1 из 3 123 Последняя
  1. Banned
    • Регистрация: 22.09.2011
    • Сообщений: 204
    • Репутация: 20
    "Похожие темы не найдены. Можете смело
    создавать новую тему." - сказал мне поиск, и я решил спросить.

    Есть те, кто поступили или уже отучились или хотят поступить на факультет Информационных технологий или чего-либо подобного? Я вот рассматриваю профессию Инженер-Программист. Давайте поделимся информацией, где лучше, на кого лучше и не буду ли я потом водителем маршрутки или уборщиком?
    • 0
  2. Студент Аватар для AndreyR
    • Регистрация: 11.10.2011
    • Сообщений: 40
    • Репутация: 2
    • Webmoney BL: ?
    Нормальный прогер всегда найдет работу и фрилансом, и в компаниях. По-моему мнению, надо или учиться "в поле", или совмещать получение вышки с кодингом живых проектов.
    Бумажка о высшем образовании важна для карьеры, не для денег :-)
    • 0
  3. Гуру Аватар для pingvin
    • Регистрация: 23.12.2007
    • Сообщений: 576
    • Репутация: 108
    Я закончил ВОЛГУ по специальности прикладная математика и информатика. Работаю инженером-программистом, в свободное время работаю над сайтами. В принципе мог бы обойтись и без офлайн работы, тут главное желание.
    • 1

    Спасибо сказали:

    hronny(28.10.2011),
  4. Гуру Аватар для hronny
    • Регистрация: 07.06.2011
    • Сообщений: 1,090
    • Репутация: 416
    • Webmoney BL: ?
    pingvin, у меня все то-же самое, кроме двух моментов: закончил МАИ по специальности "Системы связи" и офлайновую работу бросать не собираюсь, ибо она мне нравится.

    AndreyR, диплом нужен для карьеры в госорганизациях. В других местах он нафиг не нужен, но могут попросить получить корочки.

    Вот тебе реалии инженера-программиста в первые 2-5 лет (зависит от твоего скила, наглости и прочих параметров. При условии, что во время учебы ты не работал по специальности) после окончания универа. Планки зарплат 20-30 т.р. в зависимости от твоей активности в институте в плане получения знаний. И это все для Москвы, в регионах меньше. Если работал во время обучения или засветился оценками или скилом перед кем-то, верхняя планка может подняться до 50к. Ну а дальше по способностям:)

    Да, инженеры-программисты бывают двух типов: скорее инженеры и скорее программисты. Первые разрабатывают железки и кодят в VHDL, вторые нифига не разрабатывают, но колдуют в C над железками. Утрирую конечно, ибо языков программирования хренова вагонетка. (Я скорее инженер, разрабатываю системы первичной обработки информации с "нуля". Шкодю на VHDL)

    И я хочу сказать, что на моем предприятии "скорее инженеров" нехватка. Молодежь не идет, старые кадры стареют. Так что предрекаю бум на инженеров-программистов в скором будущем:))
    Последний раз редактировалось hronny; 28.10.2011 в 21:43.
    • 3

    Спасибо сказали:

    Jeremen(28.10.2011), lazypanther(28.10.2011), Zvеr(28.10.2011),
  5. Web-разработка Аватар для semyon
    • Регистрация: 20.06.2011
    • Сообщений: 1,781
    • Репутация: 549
    • Webmoney BL: ?
    В этом году поступил на ИРИТ политехничекого университета. ИРИТ - факультет Информационных И Радиокаких-то Технологий.
    Учиться относительно легко, как говорят, до второго семестра, пока физика не начнется.
    Направление ИСТ (информационные системы и технологии) По словам старшекурсников уже на 3 курсе, а самые умные и со второго, начинают работать в различных компаниях. ЗРЯплата около 20к, но для студента-то на дневном это ого-го-го)))

    Насчет водителя или уборщика это полная чушь, как минимум можно быть фрилансером, ибо научат и чертежам и различным программам(3д макс, фотошоп, арчикад,автокад и т.д.). Также научат программировать, т.е. со знанием SEO точно без копейки на кармане не останетесь))))

    Город Нижний Новгород (может в других городах иначе,а?)
    • 0
  6. Гуру Аватар для bumer
    • Регистрация: 12.04.2011
    • Сообщений: 884
    • Записей в дневнике: 5
    • Репутация: 237
    • Webmoney BL: ?
    диплом нужен на гос предприятие, отработать так сказать лет 15 в том же гос предприятие для пенсии, и если будут навыки 15 лет разработки сайтов, то сможешь уже ваять и крутиться сам. А пенсию уже и так начислят.
    • 0
  7. Гуру Аватар для hronny
    • Регистрация: 07.06.2011
    • Сообщений: 1,090
    • Репутация: 416
    • Webmoney BL: ?
    semyon, истинный студент: "радиокаких-то" :)

    Ну у меня лично как раз 3 курс (точнее 4-6 семестры) были самыми напряженными в плане самостоятельной работы студента. Куча курсовых, коллоквиумов и прочих отчетов. При всем при этом я умудрялся как-то работать и учиться на дневном. Имхо если не горит, гуляй до 4 курса включительно.
    • 0
  8. Дипломник Аватар для ProRider
    • Регистрация: 26.09.2010
    • Сообщений: 199
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 15
    На следующий год собираюсь поступить на прикладную информатику в экономике, по другому бизнес-информатика. Что вы скажете о данной профессии? Где смогу работать?
    • 0
  9. Гуру Аватар для hronny
    • Регистрация: 07.06.2011
    • Сообщений: 1,090
    • Репутация: 416
    • Webmoney BL: ?
    ProRider, в 1-с предприятие и иже с ними:) Сейчас пошел тренд на онлайн-бухгалтеров. Сервисы для заполнения отчетности в помощь начинающим предпринимателям. "Туда тоже можно":)

    А на деле нужно пойти на день открытых дверей, пообщаться со студентами, посмотреть программы обучения. После этого станет ясно, чему научат на том или ином факультете и специальности.
    • 0
  10. Студент Аватар для AndreyR
    • Регистрация: 11.10.2011
    • Сообщений: 40
    • Репутация: 2
    • Webmoney BL: ?
    hronny, мне отсутствие диплома никогда и нигде не мешало :-) Хотя моя основная тематика - менеджмент и управление проектами.
    • 0
Страница 1 из 3 123 Последняя

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры