Просто расскажу свою историю

Многие пользуются Qiwi кошельками.

На днях я попытался взять кредит на покупку авто. Старенький Corolla Fielder после аварии стоит возле дома, без морды.. Запчасти дорогие (срез морды стоит от 75 тысяч, плюс замена, покраска). Выбранный банк - ГазПромБанк, там у меня зарплатная карта, так что ставки по кредитам чуть ниже чем для остальных заемщиков. Заявку одобрили сразу, с одним условием - принести бумаги о закрытии некой странной КРЕДИТНОЙ карты, которая живет больше 4 лет и по ней идут регулярные операции.

В распечатке газпромбанка есть только информация о наличии карты, дата ее открытия и дата последнего использования. За более подробной информацией попросили обратиться в любой банк НБКИ и запросить свою кредитную историю. В кредитной истории информации об этой карте нет.

С кредитной историей я подошел в банк снова, где мне сказали.. "Вы все правильно сделали, но нас интересует информация о карте от такого-то числа, без нее выдать вам кредит мы не сможем".

Я в легком недоумении - как так? Что за такая неведомая карта тормозит весь процесс?

Пришел домой, стал думать о всех своих финансовых операциях в апреле (именно тогда была последняя операция), я был на вахте, на удаленном от города объекте, а значит не так много я мог сделать. За это число единственная финансовая операция, которую я делал - пополнял счет мобильного через Qiwi. В кошельке на мобильнике в программе Qiwi обнаружил карту, сразу же ее закрыл и сделал запрос в саппорт об официальной бумаге о закрытии карты. После долгой переписки с саппортом выяснилось, что информации по закрытым картам, в том числе справок о самом факте их закрытия они не предоставляют..

Получить какую либо информацию о неактивной карте (в том числе и о закрытии карты) невозможно.
Приносим извинения за возможные неудобства. Финансовая безопасность наших пользователей - приоритетное направление работы QIWI.
Кстати, во время переписки с ними, обратил внимание что появилась еще одна карта в кошельке Qiwi

Возникает вопрос - а является ли Qiwi - банком? Почему они дарят мне карты и самое главное - Почему они не могут предоставить никакой информации о выданых ими картах на мое имя?