Старички, расскажите про былые времена...

(Ответов: 27, Просмотров: 1986)
Страница 3 из 3 Первая 123
  1. Дипломник Аватар для algaretio
    Мой опыт начался в 2007 году. Первый мой сайтик был ужасен и я пытался продвигать его в сапе и ксапе (XAP.RU). Что действительно было тогда и чего нет сейчас - молниеносная работа ссылок. Так, я покупал всего 6-8 дешевых ссылок на страницу и через 2-3 недели она была в топе обоих поисковиков. Также удавалось делать 5-10к трафа в сутки на сайтах, при бюджете всего 300р. в месяц на ссылки в сапе! Вы только представьте друзья - такие сайты давали 1000-2000 рублей в день, а затраты были всего 300 рубликов в месяц на ссылки! Да было время Я создал 3-4 подобных сайта и заработал около 3 млн. рублей за год-полтора. Также тогда работали каталоги, 1ps.ru вроде сервис я часто юзал, да он давал и тиц, и PR, и позиции при грамотном подходе.
    • 3

Спасибо сказали:

Alnew(12.03.2014), Translit13(14.03.2014), Думка(11.03.2014),
  2. Студент
    При создании сайтов были популярны различные конструкторы. Если кто в те времена работал с WAP, то должны помнить kmx.ru или wen.ru :) И это несколько не те конструкторы, которые мы видим сейчас в лице uCoz.
    в то время wap был ещё более любительским, чем интернет. Если в интернете были нормальные тематические сайты, поисковые системы и коммерция, то вап был собранием непонятных личностей с поддержкой GPRS.

В вапе были тематические сайты с контентом, но их было немного. Основная масса сайтов, созданных на конструкторах представляла собою хоумпейджи с большим количеством ссылок на другие сайты и/или копипаста. Ссылок в том смысле, что человеку могли предложить перейти на чужой сайт словно в раздел. Более того, в то время основой вапа была социальная составляющая, но все эти гостевые, форумы и чаты зачастую были сервисными, т.е. были частями других сайтов, на которые шла ссылка с главной страницы. При этом конструторы предоставляли пользователям возможность иметь как минимум родные гостевые, но многие были ими недовольны и создавали себе сервисные.

Честно говоря, основ у вапа было две, первая общение, вторая пиратский контент, разумеется такой, который можно было скачать на телефон через GPRS/EDGE. Я всё же продолжу про первую. Практически каждый сайт был обязан иметь гостевую. В гостевых часто появлялся спам, но в то же время реальные посетители с нерекламными целями. В некоторых гостевых шло общение владельца сайта с посетителями и зашедших на сайт между собой, получалось нечто между бложиком и замедленным чатом. Обычных чатов было тоже достаточно, причём в середине нулевых многие люди решили, что иметь свой чат это очень круто и поносоздавали кучу. Многие из них тоже были сервисными, хотя некоторые, и почти все "расркученные", были на своих скриптах и доменах. Чатов стала масса и одним людям удавалось их раскрутить, а другим нет и их детище быстро тонуло. Раскручивать чаты сложно, простой спам или клоноводство не помогут. Какая-то часть живых чатов была региональными, и я думаю их было проще расрутить, но только тем, кто уже знает, где взять 20 человек из Перми.
    Поскольку тот вап был на хоумпейджах, многие чаты были прикручены к целому ряду сайтов одновременно, владельцы которых были либо администраторами, либо имели какую-нибудь должность (Модератор, старший модератор и т.п.).
    А вот форумы были более консолидированными, было мало форумов с множеством живых участников и множество остальных. Очень популярными форумами были форумы конструкторов wen и kmx, там сидело куча вапмастеров, и в отличии от этого сайта, там активно обуждались темы, не связанные с интернетом вообще.

Теперь про раскрутку. SEO по сути не было вообще. Сайты раскручивались как угодно, но только не через яндекс. Вапмастера вовсю обменивались ссылками на главной, существовали рейтинги с счётчиками, причём помимо приличных стали появляться такие, которыми пользовались 10 человек и они всегда были в топе.
    • 4

Спасибо сказали:

Alnew(12.03.2014), chak(12.03.2014), Translit13(14.03.2014), Думка(12.03.2014),
  3. Banned
    • Webmoney BL: ?
    Глория, всплакнул

Вот всё, что вы описали - это и было прекрасно. Было всё по-простому, добродушнее, а сейчас...

Кстати, гостевые, чаты и т.п. были сервисными, потому что конструкторы не поддерживали PHP (ну, это могут читать те, кто не тусил в интернете раньше) :)

И да, раскрутка чатов была той еще задачей, я помню. В те времена продвигать запрос "wap чат" никто не брался - все искали людей, которым давали должности модераторов и они приводили людей общаться, а приведенные модераторами люди, в свою очередь, приводили еще людей. И, если чат был ок, то можно было рассчитывать на 100-200 посещений в сутки.

Эх! Надо изобрести машину времени....
    • 3

Спасибо сказали:

Alnew(12.03.2014), Глория(12.03.2014), Думка(12.03.2014),
  4. Гуру Аватар для Alnew
    Мда, упустил я время, стартовать новичкам сейчас очень и очень трудно, что в принципе хорошо, конкуренции меньше)
    • 0
  5. Старый оптимист Аватар для Думка
    Мда, упустил я время, стартовать новичкам сейчас очень и очень трудно, что в принципе хорошо, конкуренции меньше)
    Толковым новичкам никогда не трудно стартовать... глаза боятся а руки делают...

И да! Зафиксируем тут дату 12.03.2014 - отключение ссылочного яндексом для коммерческих тематик...
    ⭐ Индивидуальное Обучение: "Белые Доры" под Adsense! ⭐ Совместимо Adsense, ЯД - Выгодно и просто!
    • 1

Спасибо сказали:

Alnew(13.03.2014),
  6. Гуру Аватар для Alnew
    Цитата Сообщение от Думка Посмотреть сообщение
    Толковым новичкам никогда не трудно стартовать... глаза боятся а руки делают...
    Толковые новички, это уже не новички)
    Но большинство ведь сливаются..
    • 1

Спасибо сказали:

Думка(13.03.2014),
  7. Гуру Аватар для Alnew
    Ну что, у кого ещё истории есть?
    Не стесняемся!
    • 0
  8. Гуру Аватар для Alnew