Google Adsense, Яндекс Директ, Бегун - сравнения, преимущества и недостатки, эффективность в коммерческих тематиках Рунета

(Ответов: 4, Просмотров: 6502)
  1. Новичок
    • Регистрация: 10.09.2009
    • Сообщений: 5
    • Репутация: 14
    Конкурсная статья.

    Мне дико хотелось начать статью словами «чарующий мир контекстной рекламы», однако, произнеся их про себя пару раз, я понял, что это будет не более, чем едкая и злая ирония. Нет там ничего чарующего. Контекст - довольно сложная и кропотливая работа, требующая сил и времени. Посему, отбросив поэтические красоты, перейдем к делу.

    Заранее оговорюсь – все сказанное ниже является изложением собственного опыта, который может противоречить опыту других вебмастеров. Конкретно мой опыт не слишком велик - это несколько десятков площадок, которые более или менее успешно кочевали по разным системам и ЦОПам, пока не оказались там, где оказались.

    Для того чтобы упростить чтение, я буду оценивать сервисы по ряду наиболее существенных для вебмастера или веб-издателя критериев. Таковыми будут:

    • цена клика;
    • гибкость в настройке блоков;
    • простота и удобство интерфейса
    • принципы модерирования площадок;
    • отзывчивость и вменяемость саппорта для простых смертных;
    • простота вывода заработанных средств.


    Google Adsense

    Крупнейший в мире, но в России уступает РСЯ. Именно с GA обычно начинается контекстная карьера вебмастера.

    Цена клика. В большинстве тематик немного уступает РСЯ, хотя в течение последнего года эта разница сократилась до минимума. Лидирует в финансах, иногда в автотематике, спорте и потребительских товарах (одежда, обувь). Ощутимо уступает Директу по некоторым видам электроники (ЖК-телевизоры, видеокамеры). В медицинских тематиках получить нормальную цену клика я так и не смог.

    Гибкость в настройке блоков. Невелика. Все основные форматы присутствуют; имеется возможность менять шрифт, цвет текста, фон и границу, однако этого мало. Очень часто шаблону просто остро необходим горизонтальный блок шириной 600, а не 728 или вертикальный шириной 190, а не 160. Увы, простым смертным они недоступны и это плохо.

    Простота и удобство интерфейса. Очень слабо. Даже после нескольких лет работы я иной раз мучительно вспоминаю, как получить ту или иную фенечку для анализа. Новый интерфейс, на мой взгляд, еще хуже.

    Принципы модерирования площадок. В настоящий момент GA предъявляет самые мягкие требования к партнерским площадкам. Требования по посещаемости отсутствуют, по контенту – вполне умеренные (нет алкоголю, разжиганию, эротике и т.п. - подробнее в правилах). Аппрув нужен только для первого сайта – поэтому следует отправлять его хотя бы более или менее завершенным. Очень хорошо аппрув проходят блоги. В последующем сайты добавляются автоматически при размещении кода – следите лишь, чтобы там не было запрещенного контента.

    Отзывчивость и вменяемость саппорта. На вопросы поддержка отвечает не очень оперативно, но толково. Что же касается блокировки площадок, аккаунтов и апелляций, то с этим у Google Adsense все сложно. Случаи восстановления заблокированных аккаунтов единичны, период ожидания огромен, а блокировки, судя по отзывам, часты и непредсказуемы. Форум самого Adsense более чем красноречиво свидетельствует об этой проблеме.


    Простота вывода заработанных средств. В этом отношении Google Adsense тоже далеко не лидер. Во-первых, минимальная сумма вывода 100 долларов – для начинающих это много. Во-вторых, вариантов вывода только два – чек и Рапида.

    Банковские чеки приходят по обычной почте, после чего их надо отдавать в банк на инкассо. Ждать приходится примерно 1 месяц собственно чек и 1,5-3 - деньги. Первый чек получить еще сложнее – сначала необходимо получить по почте и ввести пин-код для подтверждения почтового адреса и затем ждать чека.

    С Рапидой проще – деньги приходят быстрее и с недавнего времени выплачиваются не только наличными в почтовом отделении, но и зачисляются на электронные кошельки. Но, увы, такой способ доступен только резидентам РФ; остальным придется получать чеки.


    РСЯ (Рекламная сеть Яндекса)

    Номер 1 в Рунете по числу клиентов, обороту, прибыли и качеству партнерских площадок.

    Цена клика. В подавляющем большинстве тематик является самой большой. Оно и понятно: ЯндексДирект рекодсмен как по количеству, так и по качеству рекламодателей, которые конкурируют между собой, повышая ставки. Именно в Директ обычно попадают новички, которые ничего не умеют и потому быстро сливают весь бюджет (у вебмастера отображается как резкий рост средней стоимости клика, который в скором времени возвращается к норме). Очень хорошие цены в тематиках строительство, электроника, юридические услуги, промышленность. В автотематике иногда уступает Адсенсу, иногда идет впереди. Финансы, спорт и одежда – обычно уступает. Мототехника – один в один по результатам года размещения.

    Гибкость в настройке блоков. Необыкновенная. Во-первых, есть выбор между Директом и Маркетом, причем Маркет на некоторых сайтах (обзоры техники, к примеру) дает почти вдвое больший доход, чем Директ. Во-вторых, РСЯ позволяет использовать произвольные форматы блоков, устанавливать количество объявлений, играть с размером и цветом шрифта, подложкой, рамками и размещением иконок. Простор для экспериментов огромный, однако все они приводят к простому выводу: форматы, установленные Google Adsense являются наиболее прибыльными.

    Простота и удобство интерфейса. Интерфейс зависит от ЦОПа. В общем и целом все хорошо. Очевидных проблем в юзабилити не замечено.

    Принципы модерирования. У РСЯ самые жесткие требования к качеству партнерских площадок. Принимаются только площадки на русском или украинском языке, с посещаемостью не менее 300 человек в сутки (на практике надо ощутимо больше) в течение месяца, без разжигания половой и всякой прочей вражды, и, что самое главное - соответствующие «лицензии на использование поисковой системы Яндекса». На русский язык это переводится, как «мы оставляем за собой право отказывать по своему усмотрению».


    На проверку площадки уходит от 2 до 8 рабочих дней. Отказы часты и не всегда объяснимы. Зачастую отказ получается обосновать только одним способом - РСЯ не заинтересована в сайтах данной тематики. Каждая последующая заявка – только через месяц после предыдущей. Впрочем, при наличии упорства и желания работать над сайтом попасть туда все же вполне возможно и даже не очень сложно.

    Отзывчивость саппорта. По моему опыту – из всех трех именно у ЦОПов РСЯ самый толковый саппорт. Ответы на запросы приходят быстро и содержат полезную информацию. Можно разговаривать, можно апеллировать.

    Простота вывода заработанных средств. Зависит от ЦОПа. По моему личному мнению, лучшим является Profit-Pаrtner, который выводит средства практически всеми возможными способами, включая PayPal и Приват-24. Порога нет, выплаты ежемесячные. У других ЦОПов другие условия, но также вполне неплохие.


    Бегун

    Бегун – номер 3 в Рунете, самый неоднозначный из сервисов

    Цена клика. В подавляющем большинстве случаев мизерная. Лишь в немногих тематиках и обычно в течение непродолжительного времени приближается к Adsense. Бегун очень любят сборщики трафика - доски объявлений, СМИ и т.п. – которые выкупают весь трафик по мизерным ценам. Разумеется, они есть и в других системах, но их действие не столь разрушительно. Более или менее адекватной цены клика мне удалось добиться лишь в двух тематиках – автомобильном прокате и финансах. Одно время Бегун хорошо работал на автомобильных сайтах, но потом испортился – уж не знаю, почему


    Гибкость в настройке блоков. Вот с этим у Бегуна все хорошо. Очень широкие возможности оформления блоков Бегун Автоконтекст позволяют прописать их на любом сайте просто идеально. Правда, CTR при этом остается почему-то довольно низким. Зато у Бегуна есть еще и Гиперконтекст, и реклама на картах - Геоконтекст, и Фотоконтекст - есть, где разгуляться. По этому пункту, Бегун, на мой взгляд, является лидером.

    Простота и удобство интерфейсов. Зависит от ЦОПа, но в целом везде неплохо. Бродя от ЦОПа к ЦОПу и собственно по самому Бегуну, я не находил критичных проблем.


    Принципы модерирования площадок. До недавнего времени Бегун предъявлял к площадкам очень низкие требования, что привело к тому, что количество их выросло до неприличия, а качество упало до неприличия в квадрате. Многие рекламодатели, не желая забивать себе голову, просто отключали показы рекламы на партнерских сайтах и использовали только выдачу Рамблера. И это было разумно – ROI рос. Для владельца же приличного сайта такая ситуация означала резкое снижение потенциального дохода: увидев цифры, таковые массово уходили к Google Adsense, что еще больше снижало среднее качество площадок.

    На определенном этапе Бегун стал откручивать объявления почти исключительно на мусоре, в котором изредка появлялись приличные сайты. Видимо, такая ситуация не совсем устраивала руководство. В апреле 2011 требования были изменены. Сейчас минимальная посещаемость сайта на платном хостинге - 100 хостов, на бесплатном - 300, для подключения Гиперконтекста 300, для подключения Показов – 500. При этом цена клика заметно не выросла

    Аппруву подлежат все площадки. Ждать иногда приходится долго. Результаты непредсказуемы.

    Отзывчивость и вменяемость саппорта. В ЦОПах Бегуна работают вполне толковые и адекватные люди. Представители собственно Бегуна просто удивляют своей инопланетностью, да и сама система нередко радует неожиданными списаниями, блокировками и т.п. Подтверждения можно найти на любом крупном форуме вебмастеров. Гораздо хуже РСЯ.

    Простота вывода заработанных средств. Благодаря ЦОПам особой проблемы с выводом нет – выводят быстро и удобными для вебмастера способами. Вывод напрямую с Бегуна бывает очень и очень проблемным - выплаты иногда задерживались по месяцу. В настоящее время, по отзывам, лучше не стало.


    Выводы

    Не претендуя на полную правоту, представляю свое видение ситуации:

    Уже на этапе разработки дизайна вписываем в него блоки Google Adsense, которые и вставляем при верстке. Адсенс будет стоять там, пока сайт не наберет необходимой для подачи в РСЯ посещаемости (применительно к чистым MFA, возможно, никогда). Перед подачей пару блоков из шаблона лучше удалить, дабы показать свободное место. После одобрения, если таковое будет, его место занимают блоки РСЯ. После слива примерно 10…20К трафика сравниваем и делаем выводы. Затем комбинируем блоки в разных сочетаниях, используем ротаторы и т.п. Наша задача – найти оптимальную комбинацию.

    Вот и все. Доброй еды!

    Последний раз редактировалось mumur; 13.06.2011 в 12:32.
    • 4

    Спасибо сказали:

    Maiwend(27.06.2011), oleg_ug(13.06.2011), terehoff(13.06.2011), trem(13.06.2011),
  2. Super Moderator Аватар для oleg_ug
    • Регистрация: 31.12.2010
    • Сообщений: 4,403
    • Репутация: 1968
    • Webmoney BL: ?
    Все по полочкам разложено, мне понравилась статья.

    Я.директом не доводилось работать, а вот adsense и Бегун- опыт есть. Бегун раньше был по цене клика адекватным конкурентом, но сейчас реально копеечные клики и многие площадки перешли в другие сети контекстной рекламы.
    • 0
  3. Новичок
    • Регистрация: 10.09.2009
    • Сообщений: 5
    • Репутация: 14
    oleg_ug, я тут не поленился глянуть в стату. Уже в 2008 году в автотематике Бегун давал совсем мелочь. Но строительство держалось на приемлемом уровне. А теперь - да - копейки везде.
    • 0
  4. Дипломник Аватар для trem
    • Регистрация: 12.04.2011
    • Сообщений: 106
    • Репутация: 12
    • Webmoney BL: ?
    отличный анализ и разумные советы.
    • 0
  5. Я из admitad :) Аватар для terehoff
    • Регистрация: 15.07.2009
    • Сообщений: 2,605
    • Записей в дневнике: 18
    • Репутация: 1150
    • Webmoney BL: ?
    Хорошая статья, по полочкам все разложено.
    Рассказываю, как зарабатывать в admitad, skype terehoff62
    Мой блог
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Google Adsense, Яндекс Директ советы по увеличению заработка для вебмастера, практические примеры.
PPC и контекстная реклама 29 10.09.2011 14:28
Яндекс.Директ. Вопрос.
PPC и контекстная реклама 8 23.08.2010 13:06
Поисковые системы в ру-нете - преимущества, недостатки, конкуренция
Вопросы от новичков 0 24.07.2010 20:17

Интересные темы

поисковые системы достоинства и недостатки

Все про поисковые системы, обзор основных достоинств и недостатков и многое другое в этой теме.

в яндексе только главная страница

Почему в яндексе только главная страница, если карта сайта и robots.txt составлены правильно.

как сменить поисковую систему

Здесь можно почитать, как быстро сменить поисковую систему по умолчанию в своем любимом браузере.

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры