Оптимизируем DLE

(Ответов: 8, Просмотров: 6542)
  1. Дипломник Аватар для InTheSky
    • Регистрация: 27.07.2011
    • Сообщений: 139
    • Репутация: 30
    • Webmoney BL: ?
    1. robots.txt
    Для уменьшения дублей мы закроем все страницы для печати, тэги, статистику, профили пользователей. Мой robots.txt выглядит так:
    Код HTML:
    User-agent: *
    Disallow: /engine/go.php
    Disallow: /*print
    Disallow: /*userinfo
    Disallow: /2009/
    Disallow: /2011/
    Disallow: /2010/
    Disallow: /index.php?subaction=userinfo
    Disallow: /autobackup.php
    Disallow: /language/
    Disallow: /templates/
    Disallow: /upgrade/
    Disallow: /uploads/
    Disallow: /backup/
    Disallow: /engine/
    Disallow: /user/
    Disallow: /admin.php
    Disallow: /favorites/
    Disallow: /index.php?subaction=newposts
    Disallow: /?do=*
    Disallow: /statistics.html
    Disallow: *page/
    Disallow: /tags/
    Disallow: /index.php?do=*
    Disallow: /rules.html
    Sitemap: http://адрессайта.ru/sitemap.xml
    2. Структура сайта
    Вообще в dle есть 3 структуры ссылок:
    Код HTML:
    http://site.ru/id-имя новости.html
    http://site.ru/категория/подкатегория/id-имя новости.html
    http://site.ru/2008/04/02/имя новости.html
    Обычно стоит по умолчанию и используется тип ссылок 2. Но лично я использую 1 тип. Большой разницы нет, но мне кажется красивее все же 1 тип. Но при использовании 1 типа ВСЕГДА используйте speedbar для навигации.

    В каждом разделе добавьте оптимизированный текст. Лично я рекомендую добавить по оптимизированной новости (краткой версии) в каждый раздел и закрепить ее наверху.

    Кто то советует использовать тэги:
    Код HTML:
    [aviable=main]Отображать данный текст только на галвной странице[/aviable]
    [category=X]Отображать текст между тегами в категории X[/category]
    Я не рекомендую их использовать. Почему? Потому что этот текст будет отображается не только в категории но и в самом материале, что создает нежелательный дублирующий текст.

    Кстати насчет дублирующегося текста, обязательно уберите:
    Код HTML:
    [group=5]Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.[/group]
    Так же очень желательно убрать лишнюю информацию вроде: новость добавил Автор, сегодня в 12 часов 13 минут 46 секунд в раздел "SEO"и т.д. В крайнем случае используйте код <noindex></noindex>.


    3. Шаблон

    Если вы скачали шаблон из паблика либо какого либо сайта ОБЯЗАТЕЛЬНО проверьте его на внешние ссылки. Огромное количество сайтов любит пихать скрытые ссылки в распространяемые шаблоны. А скрытые ссылки грозят вам баном в Яндексе.

    Как искать скрытые ссылки? Для начала проверьте сайт в любом сервисе на внешние ссылки. Если будут обнаружены какие либо левые ссылки, то нужно их убрать.

    Как их легче всего убрать? Мы будем использовать бесплатную программу Notepad++. В ней есть функция поиск по файлам. Вбиваем в поиск "левую ссылку" и выбираем папку для поиска. После нахождения ссылки удаляем ее и все.

    При оптимизации нужно учитывать что часто дизайнеры и верстальщики не разбираются в оптимизации. Поэтому проверьте чтобы все заголовки полной версии (названия статьи) были в <h1>. Еще часто бывают что в полной версии заголовок делают ссылкой ведущей на этот же материал. Нужно делать заголовок некликабельным.

    А вот в категориях наоборот нужно чтобы заголовок был ссылкой. А ссылки вида читать далее и прочее нужно убрать. В категории все заголовки должны быть в теге <h3>. Чтобы не получалось переспамленных страничек.

    4. Увеличиваем количество просмотров
    Оптимизация гораздо шире чем закупка ссылок и набивание текста ключами. Нужно думать не только о том как привлечь посетителя но и как удержать. Качественный контент одна их составляющих этого.

    Я же хочу предложить вашему вниманию ОТЛИЧНЫЙ хак вывода похожих новостей. Установка ОБЯЗАТЕЛЬНА всем кто использует DLE. Хак позволяет выводить похожие новости с картинкой и небольшим описанием. Смотрится очень классно и увеличивает количество просмотров на посетителя.

    Качаем: DT_modern_relateds.zip

    Так же для хорошо помогает модуль "Переходы" для продвижения по нч. Но я предпочитаю его не использовать т.к. это уже идет в какой то степени обман поисковых систем. Хотя этот модуль дает очень хорошие результаты.

    А как вы оптимизируете DLE? Какие у вас секреты?
    • 1

    Спасибо сказали:

    krockki(29.07.2011),
  2. Гуру Аватар для efr07
    • Регистрация: 19.01.2011
    • Сообщений: 722
    • Репутация: 85
    • Webmoney BL: ?
    А теги зачем закрывать ? Они же тоже вроде как траф приносят.
    А этот хак на версии 9.2 работает ?
    • 0
  3. Гуру Аватар для MacLeo
    • Регистрация: 01.06.2010
    • Сообщений: 1,617
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 586
    efr07,да, но если хотите собрать траф только по микро НЧ запросам. В принципе, лучше такие страницы закрывать так как очень дублируется контент

    ---------- Сообщение добавлено 15:39 ---------- Предыдущее 15:38 ----------

    Цитата Сообщение от InTheSky Посмотреть сообщение
    А как вы оптимизируете DLE? Какие у вас секреты?
    Это вообще то и мануалом не назвать. Сам раньше писал об оптимизации DLE и сейчас вижу что я не написал практически ничего. Так как можно сделать намного больше.
    • 1

    Спасибо сказали:

    nick889(13.08.2011),
  4. Опытный Аватар для krockki
    • Регистрация: 14.04.2011
    • Сообщений: 386
    • Репутация: 86
    Для новичков самый раз. Конечно многие не согласятся с чем-то, но в принципе написано все верно. Можно было бы больше модулей полезных написать, которые влияют на сео и посетителей.
    • 0
  5. Дипломник Аватар для InTheSky
    • Регистрация: 27.07.2011
    • Сообщений: 139
    • Репутация: 30
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от efr07 Посмотреть сообщение
    А этот хак на версии 9.2 работает ?
    Да, прекрасно работает. И увеличивает количество просмотренных страниц.
    Цитата Сообщение от MacLeo Посмотреть сообщение
    Это вообще то и мануалом не назвать. Сам раньше писал об оптимизации DLE и сейчас вижу что я не написал практически ничего. Так как можно сделать намного больше
    Это самые основы которые тем не менее очень положительно сказываются на продвижении.

    Из полезных плагинов могу посоветовать интеграцию DLE 9.3 и PHPbb 3.0.9. Отличный мост который позволяет при регистрации в DLE или на форуме создать единый аккаунт. Скачать можно с оф. сайта http://stilch.ru/
    Последний раз редактировалось InTheSky; 29.07.2011 в 22:23.
    • 0
  6. Дипломник Аватар для paran03d
    • Регистрация: 17.04.2011
    • Сообщений: 190
    • Репутация: 29
    Цитата Сообщение от InTheSky Посмотреть сообщение
    [aviable=main]Отображать данный текст только на галвной странице[/aviable]
    [category=X]Отображать текст между тегами в категории X[/category]

    Я не рекомендую их использовать. Почему? Потому что этот текст будет отображается не только в категории но и в самом материале, что создает нежелательный дублирующий текст.
    А как вы тогда предлагаете выводить h1 на главной и в категориях?? или для вашей оптимизации это не важно?

    Лично я использую эти теги и они у меня не отображаются в материалах.
    • 0
  7. Студент Аватар для terobait48
    • Регистрация: 08.11.2010
    • Сообщений: 67
    • Репутация: -2
    не так давно я написал полный мануал по dle - все этапы жизни сайта, начиная с создания, продвижения и заканчивая монетизацией. почитайте, кому интересно.
    • 0
  8. Студент
    • Регистрация: 09.08.2009
    • Сообщений: 67
    • Репутация: 10
    • Webmoney BL: ?
    Ещё можно добавить оптимизацию тайтла страниц, путём удаления повторяющегося тайтла главной у полных новостей.
    В engine/engine.php найти строчку:
    PHP код:
    $metatags['title'] = $titl_e $page_extra ' &raquo; ' $config['home_title']; 
    заменить на:
    PHP код:
    $metatags['title'] = $titl_e $page_extra . ; 
    По уникализации шаблона:.
    Так же совет, если вы скачали шаблон с паблика, не поленитесь выполнить действия для уникализации шаблона:
    Изменить названия классов в стилях, изменить названия у изображений. Так же, можно, да и желательно сделать редизайн шаблона, хотя бы простой сменой цвета.
    По пользовательской части:
    Так же считаю, не очень удобной навигацию в полной новости, которая имеет вид "Предыдущая страница| Страница№ | Следующая страница " , не очень удобно, не правда ли!?
    Я делаю цифровой вывод, так :
    в файде engine/modules/show.full.php найти
    PHP код:
    if( $news_page $anzahl_seiten ) {
        
    $pages $news_page 1;
        
        if( 
    $config['allow_alt_url] == "yes" ) {
            $nextpage = " | <a href=\"" . $short_link . "page," . $pages . "," . $row['
    alt_name'] . ".html\">" . $lang['news_next'] . "</a>";
        } else {
            $nextpage = " | <a href=\"$PHP_SELF?newsid=" . $row['
    id'] . "&news_page=" . $pages . "\">" . $lang['news_next'] . "</a>";
        }
    }

    if( $news_page > 1 ) {
        $pages = $news_page - 1;
        
        if( $config['
    allow_alt_url'] == "yes" ) {
            $prevpage = "<a href=\"" . $short_link . "page," . $pages . "," . $row['
    alt_name'] . ".html\">" . $lang['news_prev'] . "</a> | ";
        } else {
            $prevpage = "<a href=\"$PHP_SELF?newsid=" . $row['
    id'] . "&news_page=" . $pages . "\">" . $lang['news_prev] . "</a> | ";
        }
    }

    $tpl->set'{pages}'$prevpage $lang['news_site'] . " " $news_page $lan['news_iz'] . $anzahl_seiten $nextpage ); 
    заменить:
    PHP код:
    $pagedisprange=4;    // По сколько элементов отображать с левой и с правой стороны
    $stpage=$news_page-$pagedisprange;
    if (
    $stpage<1$stpage=1;
    $endpage=$news_page+$pagedisprange;
    if(
    $endpage>$anzahl_seiten$endpage=$anzahl_seiten;
    if(
    $news_page>1)
    {
    if (
    $config['allow_alt_url'] == "yes"$pages .= "<a href=\"".$short_link."page,1,".$row['alt_name'].".html#focus\">1</a> ";
    else 
    $pages .= "<a href=\"$PHP_SELF?newsid=".$row['id']."&news_page=1#focus\">1</a> ";
    }
    if(
    $stpage>1$pages .= '... ';
    for (
    $i=$stpage;$i<=$endpage;$i++)
    {
        if(
    $i==$news_page$pages .= '<span><b>'.$i.'</span></b> ';
        else
        {
            if(
    $i != && $i != $anzahl_seiten)
            {
                if (
    $config['allow_alt_url'] == "yes"$pages .= "<a href=\"".$short_link."page,".$i.",".$row['alt_name'].".html#focus\">$i</a> ";
                else 
    $pages .= "<a href=\"$PHP_SELF?newsid=".$row['id']."&news_page=$i#focus\">$i</a> ";
            }
        }
    }
    if (
    $endpage<$anzahl_seiten$pages .= '... '// если начало конец вывода не последняя страница, то напечатаем три точки
    if ($news_page<$anzahl_seiten)
    {
    if (
    $config['allow_alt_url'] == "yes"$pages .= "<a href=\"".$short_link."page,$anzahl_seiten,".$row['alt_name'].".html#focus\">$anzahl_seiten</a> ";
    else 
    $pages .= "<a href=\"$PHP_SELF?newsid=".$row['id']."&news_page=$anzahl_seiten#focus\">$anzahl_seiten</a> ";
    }

    $tpl->set('{pages}'$pages); 
    Это то что я ещё делаю.
    • 1

    Спасибо сказали:

    sprigan(16.01.2012),
  9. Дипломник Аватар для Ispanec
    • Регистрация: 27.04.2010
    • Сообщений: 142
    • Репутация: 33
    Последний раз редактировалось Ispanec; 24.08.2011 в 13:02.
    • 1

    Спасибо сказали:

    garif12(02.12.2013),

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Оптимизируем заголовок и улучшаем поисковые позиции блога
Дайджест блогосферы 0 30.03.2011 15:37
Оптимизируем блог для поисковых систем: All in One SEO Pack
Дайджест блогосферы 0 26.01.2011 16:03

Интересные темы

как изменить поисковик по умолчанию

Вся необходимая информация о том, как изменить поисковик по умолчанию и не только.

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры