Продвижение малого бизнеса в своем регионе с помощью интернета (конкурсная статья)

(Ответов: 20, Просмотров: 3713)
Страница 1 из 3 123 Последняя
  1. Студент
    • Регистрация: 04.05.2012
    • Сообщений: 54
    • Репутация: 46
    Продвижение малого бизнеса в своем регионе с помощью интернета (конкурсная статья)

    Для статейного конкурса от eTXT, Admitad и WebMasters.

    Компьютерная помощь в городе Санкт-Петербург.

    Немного предыстории:

    Всем привет. Меня зовут Сергей. Как Вы уже догадались, я представлю на Ваш суд свой личный опыт по организации малого бизнеса в Санкт-Петербурге с помощью средств контекстной рекламы Яндекс Директ и Google Adwords.

    Для начала деятельности мне понадобилось:

    1) ООО – в разных случаях за регистрацию с Вас возьмут разное количество денег. В теории можно минимизировать траты, сделав все самому (однако столько бумажной волокиты выдержит не каждый), кто-то работает по-черному. У меня уже было юр. Лицо, поэтому трат никаких не было. В общих случаях Вам потребуется порядка 15000 на регистрацию.

    2) Деньги на рекламных кампаниях в Директе и AdWords – в общей сложности около 14000 рублей в месяц.

    3) Услуги мобильной связи с прямым городским номером – 1000 рублей в месяц.

    4) База компьютерных мастеров, готовых ехать на заявки – 0 рублей. (работают за 40% от суммы заказа)

    5) Прочие расходы. (печать договоров, проезд для сбора средств с мастеров ) – порядка 1000 рублей в месяц.

    6) Бухгалтерские услуги. – 5000 рублей за отчетность раз в квартал. 1250 рублей в месяц за бухгалтерские услуги.

    7) Домен + хостинг – 150 рублей в месяц.

    Итого, для открытия малого бизнеса мне понадобилось в общей сумме 15150 рублей. (домен, хостинг, связь, реклама). Ежемесячный бюджет – 17400 рублей.

    Задачи:

    1) Сделать ресурс коммерческой направленности с высокими показателями конверсии.

    2) Организовать оптимальную рекламную компанию в Яндекс Директ и Google Adwords

    3) Автоматизировать процесс работы до минимального вмешательства с моей стороны.

    4) Получать чистую прибыль в размере от 20000 рублей в месяц и выше.

    5) В долгосрочной перспективе раскрутить сайт для получения целевых клиентов в том числе и с поисковых систем.

    Так, хватит цифр и задач, а то вы устанете, а писать еще достаточно долго :) Перехожу непосредственно к процессу и описанию того как я эти задачи поэтапно решал.

    Разработка сайта, дизайн, наполнение.


    Сразу скажу, разработчик и дизайнер из меня мягко говоря не очень, не самая любимая сфера моей деятельности. Для сайта я выбрал движок DLE, присмотрел паблик шаблон в стиле минимализма и переписал его. Структура стандартная: шапка=>верхнее меню=>контентная область=>левое меню с услугами=>слева блоки с акциями и прочей информацией=>нижнее дубль меню. Сайт получился в мягких синих тонах с белым фоном. Контент писал сам, тексты старался не оптимизировать под ключи, пожертвовав этим в пользу рекламной направленности, поскольку первоочередной задачей стояла все таки продажа услуг с помощью контекстной рекламы. Много воды? Ничего страшного сейчас перейду к конкретике.

    7 способов увеличения конверсии:

    Из чего складывается продажи на сайте? Из множества факторов. Я постарался учесть большинство из них, много экспериментировал и вот к чему пришел. В конечном счете все сводится к тому, что клиенту нужно внушить чувство доверия, а для этого дать гарантии и акцентироваться не на вашей услуге, а на результате услуги и на том, что клиент получит в общем смысле. Человеку, пришедшему на сайт о компьютерной помощи не нужна работающая операционная система, ему нужна возможность играть в Call of Duty в привычных условиях, дома. Даже не сама игра важна, а ощущения, которые он от нее получает и в данный момент не может получить.

    1) Побуду немножко капитаном и скажу, что чем более понятная и структурированная информация на сайте, тем больше шансов на приобретение товара или заказа услуги, поэтому до всех моих посадочных страниц можно добраться 1 кликом от главной.

    2) Шапка. ОЧЕНЬ, ну прямо ОЧЕЕЕНЬ важная часть ресурса. Что нужно для хорошей продающей шапки?
    2.1 Во-первых размещайте информацию о деятельности в левом верхнем углу шапки, там же укажите и телефон для связи, потенциальный клиент с первых секунд пребывания на сайте должен знать куда попал и как с вами связаться. Используйте призыв к действию. «Звоните и заказывайте!» Общеизвестный факт – при заходе на сайт посетитель в первую очередь обращает внимание на левый верхний угол и читает сайт именно с «левым» уклоном. Выводы сделаете сами.
    2.2 Разместите на шапке логотип, характеризующий вашу деятельность, но не заезженный и запоминающийся.
    2.3 УТП на шапке. Уникальное торговое предложение – то преимущество, которое не присутствует у ваших конкурентов (или они его не афишируют). Для меня таким преимуществом стал фактор бесплатного выезда мастера в ночное время суток.
    2.4 Размещайте на сайте логотипы известных брендов (лучше всего слегка подредактированные, но узнаваемые). Доверие клиентов возрастает на уровне психологии.

    3) Открытость – наше все. Сделайте страничку с контактами, где указывайте все возможные способы связи, реквизиты компании, ваше ФИО и т.д.

    4) Наличие онлайн консультанта. (само использование и выбор достойны отдельной статьи, поэтому останавливаться на подробностях не буду)

    5) Страничка с отзывами (ВНИМАНИЕ! Не придуманными, это сразу бросается в глаза, в итоге вместо доверия вы получите весьма справедливый уход с сайта)

    6) Сделайте блок с самыми популярными услугами и ценами на них, важно, чтобы клиент видел нужную информацию на всех страницах, которые посещает. У меня это реализовано в виде картинки в левом углу под разделом услуги.

    7) Сделайте баннер с акцией, так чтобы бросался в глаза, важно чтобы акция была ограничена, желательно во временном промежутке. Зачем это нужно? Убиваете сразу 2-ух зайцев! Заяц №1 – посетитель видит, что вы существуете, поскольку видит и дату окончания акции, которая не просрочена. Заяц №2 – Вы побуждаете посетителя воспользоваться халявой, которую русский человек очень любит.


    О контент, ты мир!


    О конверсии мы с вами поговорили, а что контент? А ничего, это тоже часть продаж и как и все другие детали весьма важная, значительная. Как делал я?

    1) Заголовок. Нужен замечательный заголовок, просто фантастический и волшебный. :) Не стесняйтесь использовать в заголовке неординарные слова (без жаргона). Можете сделать заголовок в виде вопроса, а можете включить в заголовок число. Вспомните сами как читалась эта статья, пока вы не дошли до подзаголовка «7 способов увеличения конверсии». Контраст? Еще какой!

    2) Что писать в тексте? Вынужден буду повториться, пишите о клиенте и его ощущениях. Например: «представьте как удобно», «вспомните ваши…» и т.д. Пусть клиент действительно задумается, пусть он поймет, что вы в первую очередь думаете о нем. Давите на все рычаги.. Это может быть чувство обладание новым (статусный клиент), или чувство комфорта и удобства (клиент-прагматик), или же банальное решение какой либо сложности с минимальным участием клиента. Кстати я намерено не упомянул слово проблемы. Избегайте его как чумы. Да, и ассоциации тоже будут уместны Например как та, что чуть выше. После всех этих манипуляций можете спокойно приступать к описанию ваших преимуществ и причин, по которым должны выбрать именно вас. Используйте призывы к действию. «Звоните!», «закажите сейчас!» и прочие. Далее… Ой-ой-ой, Wall of text! Вот вам тогда пингвин.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	250px-Pygoscelis_papua.jpg  Просмотров:	2  Размер:	18.6 Кб  ID:	5282

    3) Почему пингвин? В первую очередь потому, что он уже порядком меня достал, во-вторых это разбавление текста картинкой, это радует глаз и приятно посетителю. Пользуйтесь не только картинками, но и разделителями, выделением жирным и курсивом, ставьте контекстные ссылки в актуальных местах, главное не переборщите. Есть еще одно хорошее решение. Ставьте цитаты известных личностей в тексте, только по вашей тематике. И еще раз подчеркну, цитата не о компьютерах и прочем, а о чувствах клиента. Цитаты об отсутствии страха, о принятии решений с копирайтом на известного автора и т.д.


    Контекстная реклама. Этап 1. Подготовка.

    Мы подготовили наш ресурс к продажам, у нас все есть. Энтузиазм, продающий сайт, деньги, кадры. Пора переходить к созданию рекламной кампании. Как много я слышал о том, что контекстная реклама не рентабельна, что она не работает. Так и хочется ответить: «Это вы не работаете!»

    1) Определение сферы деятельности уже произошло, теперь время определится с направлением услуг. Исходя из ситуации на рынке стало очевидно, что самые популярные и заказываемые услуги. Это – работа с операционными система, работа с роутерами, восстановление данных и чистка ноутбука. Вот по этим направлениям я и сконцентрировал свою деятельность, впрочем, не забывая и об остальных услугах. Важно! Если вы не уверены в том, что ваши специалисты могут качественно оказать какую либо услугу – откажитесь от ее продвижения.

    2) Составление основного ядра запросов. Запросы парсил Key Collector(ом), получил хорошую базу ключевых слов, отобрал только продающие запросы (уточняющие слова «цены(а), стоимость, заказать, сПб, Санкт-Петербург, с-пб и т.д.), и запросы неявные, где нет ясности хочет ли клиент заказать услугу или просто хочет узнать информацию по запросу.(например: восстановление данных с жесткого диска и т.д.)

    3) Определение посадочных страниц. Сгруппируйте ключи по тематикам и определите те страницы, которые наиболее полно отвечают на запрос клиента

    Контекстная реклама Этап 2. Яндекс Директ.


    Для показов рекламы в Яндекс Директ я использовал сервис SeoPult. Инструкция по оптимизации рекламы и настройке кампании.

    1) Кликайте по ссылке добавления проекта
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	sp1.jpg  Просмотров:	20  Размер:	16.9 Кб  ID:	5276
    2) Настройка контекстной рекламы
    2.1. Место показа: для моей сферы деятельности это только Директ. Заполняете информацию о городе, адресе и времени, когда ваши объявления будут показываться, сфера деятельность определяет начальные минус-слова, которые вы всегда сможете сами добавить, настройки интуитивны и просты.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	sp2.jpg  Просмотров:	6  Размер:	18.6 Кб  ID:	5277
    3) На следующей страничке присутствует выбор слов для показа, кликаете на «добавить слова» и забиваете туда все ваши ключи.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	sp3.jpg  Просмотров:	8  Размер:	9.3 Кб  ID:	5278
    4) Видим, что слова добавлены, поэтому определяем страницу и нажимаем далее. Система предложит нам различные варианты заголовков и описаний.
    4.1. Составляйте заголовок так, чтобы в нем присутствовал ключ и, желательно, еще слово для привлечения на сайт целевой аудитории. Например: Установка Windows Скидки!
    4.2. В описании так же постарайтесь включить ключ и призыв к действию. Например: Установка Windows в СПб. Бесплатный выезд, акции! Заказывайте!
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	sp4.jpg  Просмотров:	7  Размер:	16.2 Кб  ID:	5279
    5) В следующем пункте у нас есть возможность указать в каком блоке будет показываться объявление и сколько вы готовы за этот показ платить, а так же текущие ставки. Здесь советовать что либо сложно, в конечном счете все зависит от вашего бюджета и тематики, а так же от кучи других факторов, поэтому расскажу как сделал я. Тематика компьютерной помощи крайне конкурентная, и поэтому клики дико дорогие. Я не плачу за клики по рекламе более 45 р., на практике такие затраты не окупаются, поэтому поставил для всех единый максимум 45р. Теперь о блоках. Выбирайте блоки согласно вашему бюджету, вероятность клика на динамических позициях мала, но она есть и люди кликают. CTR низкий, но экономия. Например. Топ1 спецразмещения на «восстановление данных» стоит порядка 500 рублей на текущее время, а просто спецразмещение 46,5 р.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	sp5.jpg  Просмотров:	11  Размер:	16.7 Кб  ID:	5280
    6) Далее, минус слова. Это такая серая круглая иконка с горизонтальной чертой. Кликайте на нее и смотрите какие еще объявления будут показываться по запущенному ключу. Исключите те, которые хотите запретить к показу и скопируйте те, которые вам интересны. Зачем это нужно делать? Из этих слов вы можете создать отдельное объявление с уникальным описанием, а следственно и с более высоким CTR! Кроме того, вы сможете управлять ставками более гибко.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	sp7.jpg  Просмотров:	15  Размер:	17.4 Кб  ID:	5281
    7) После всех проведенных манипуляций можно спокойно запускать проект и смотреть на переходы, анализировать и добавлять новые минус-слова. Рекламная кампания всегда может быть улучшена, поэтому наблюдайте.

    Контекстная реклама. Этап 3. AdWords.


    После оптимизации Директа переходим к этапу создания рекламной кампании AdWords. Список запросов у нас уже есть. Не буду поэтапно расписывать работу с AW, есть куча описаний и мануалов. Скажу лишь, что сделал несколько групп объявлений, в эти группы добавил релевантные запросы, поставил таргетинг на СПб и ограничение в 250 рублей в сутки и не более 20рублей за клик, при этом сеть была опять же ТОЛЬКО поисковых объявлений. Минус слова скопировал из рекламной кампании Директ, а дальше наблюдения!

    Контекстная реклама. Этап 4. Оценка эффективности.

    Порядка 20 человек в день заходят на сайт с Адвордс и Директа. 1-2 человека превращаются в клиентов. (статистика за июнь.) В июле процент конверсии стал еще выше.

    Ошибки:

    Куда же без них? Странно было бы пройти этот путь идеально, надеюсь моя информация будет полезна.

    1) Завышенные ставки на Яндекс Директ. Слил значительную часть бюджета за неделю, был в минусе на 1000 рублей из-за того, что решил побороться за топ позиции с конкурентами. Выводы: оценивайте бюджет адекватно, а лучше не пытайтесь конкурировать, ухватывайте дешевые запросы.

    2) После получения первых хороших денег истратил почти все. Еле набрал на месячные расходы в итоге. 22 года, клубы, девушки – сами понимаете. Теперь отношусь к этому по-другому. Выводы: не тратьте прибыль, пока не выйдете на окупаемость, деньги должны работать на вас.

    3) Потеря мотивации. В процессе работы над сайтом несколько раз забивал по неделям, когда слышал от знакомых маркетологов, что я сошел с ума, и что на контекстной рекламе я только деньги потрачу в такой конкурентной тематике. Неверие передается и это заразно. Выводы: пробуйте, даже когда вокруг вас одни скептики.


    Результаты:

    А теперь самое приятное, после того как шишки были набиты я начал наконец-то вести и статистику для себя. Что же вышло? В Июне и Июле этого года были достигнуты все цели, которые я поставил, при этом сейчас вообще не сезон. :) Просто цифры:
    За июнь поступили 44 заявки. Средняя цена заявки 1500 рублей. (из них 900 рублей мне). Чистая выручка чуть-чуть недотягивает до 40000 рублей. Вычтем отсюда ежемесячные расходы в 17400 и получим неплохую цифру. Задача выполнена. Сколько тратиться времени на это? Принять 1-3 звонка в сутки и распределить 44 заявки в месяц занимает максимум час времени. (это если звонить и узнавать как там дела). Времени хватает на работу в студии и на фриланс проекты.

    Дальнейшие задачи:


    Сейчас занимаюсь SEO оптимизацией этого сайта, задача привести посетителей еще и из поисковой выдаче. Для этого пересматриваю контент и уже составил семантическое ядро. Если кому-нибудь будет интересно расскажу о результатах после окончания эксперимента.

    Идеи:

    Как показала практика, оффонлайн бизнес работает при определенных условиях даже в таких тематиках. Для тех, кто хочет попробовать могу посоветовать. Сделать подобные сайты в других сферах услуг, сантехника например. Пробуйте договориться о сотрудничестве с компаниями, которые такие услуги оказывают. Например, вы им клиента, они вам часть прибыли с этого клиента. Способов много, пробуйте! Будет интересно почитать и ваш опыт.

    P.S. Первый раз пишу такой большой пост, кто не осилил - простите
    • 19

    Спасибо сказали:

    4axvan4i(28.07.2012), ArhStrAngeR(27.07.2012), blazhnov(27.07.2012), chater(27.07.2012), Dany(27.07.2012), fxxer(27.07.2012), GrandMasteRus(07.09.2012), krockki(30.07.2012), LilDen(26.07.2012), mevel(14.12.2013), mmi(28.07.2012), oleg_ug(27.07.2012), procsi(29.07.2012), ProninZet(26.07.2012), rom_4(14.08.2012), seofan(29.07.2012), TbIKBA(29.07.2012), Vadyxa(27.07.2012), Вадим(27.07.2012),
  2. Студент
    • Регистрация: 16.02.2012
    • Сообщений: 48
    • Репутация: 9
    Непонятно зачем было оформлять ООО в данном случае? Можно было и ИП сделать - проще и дешевле в обслуживании.
    • 2

    Спасибо сказали:

    chater(27.07.2012), mevel(14.12.2013),
  3. Опытный Аватар для LilDen
    • Регистрация: 07.02.2008
    • Сообщений: 434
    • Репутация: 212
    • Webmoney BL: ?
    Andoner, интересная статья) Интересна больше тем что описан именно личный опыт)
    Я бы посоветовал оптимизировать директ, с учетом синтаксиса запросов. Повысишь CTR - проверенно)
    • 1

    Спасибо сказали:

    Andoner(27.07.2012),
  4. Студент
    • Регистрация: 04.05.2012
    • Сообщений: 54
    • Репутация: 46
    ProninZet, Можно сделать и ИП, в данном случае ООО у меня уже было, но не для компьютерной помощи, поэтому и написал :) Согласен с Вами, что ИП имеет свои преимущества.

    LiiDen, Спасибо за идею! Однозначно попробую
    • 0
  5. Студент Аватар для chater
    • Регистрация: 27.03.2012
    • Сообщений: 65
    • Репутация: 2
    В начале было нудно и неинтересно читать, но хорошо что не остановился читать. :) Дальше было интересно и кое где очень познавательно. В общем интересная идея и опыт. Желаю успехов в бизнесе :)
    • 0
  6. Не перестаю учиться! Аватар для blazhnov
    • Регистрация: 10.08.2011
    • Сообщений: 387
    • Репутация: 70
    Andoner, спасибо за отличную статью!

    В ней Вы не отразили один момент: прикладываете ли какие-то усилия, чтоб сделать своих клиентов постоянными? У каждого периодически возникают проблемы с железом, и если эту проблему один раз быстро и качественно решили - велика вероятность, что человек обратится снова. Вам нужно, чтобы человек опять обратился к Вам а не напрямую к исполнителю.

    На Вашем месте я бы обязательно снабжал исполнителей визитками со своими координатами, и договаривался, что они передают клиенту именно вашу визитку, а не свой номер телефона. Раз в 1-2 месяца исполнителя можно проверять, отправляя к своим знакомым.
    • 0
  7. Студент
    • Регистрация: 04.05.2012
    • Сообщений: 54
    • Репутация: 46
    chater, Спасибо за пожелание. Да, вначале нудно, согласен. В конечном итоге одна из целей статьи, на подобном контрасте показать разницу между тем, что интересно и не интересно. Рад, что получилось :)

    blazhnov, Спасибо за отзыв! Да, старые клиенты звонят мне в случае какого либо еще вопроса, иногда заказывают услугу снова. Визитками мастеров снабжаю, благо расходы на них совсем мизерные. Что касаемо мастеров. У меня друзья ими работают, поэтому вероятности меньше, что случится что-нибудь нехорошее. Однако Вы правы насчет проверок, был неприятный прецедент, когда человек, которого знаю уже 6 лет, еще со старших классов, сделал работу на значительную сумму, а мне сказал, что взял 1000 рублей :) В итоге это случайно обнаружилось, позвонил клиент мне и я решил спросить о том сколько он заплатил. Это был положительный опыт. Стало очевидно, что в вопросе денег мало кому можно доверять на 100%, и всегда лучше проверить.
    • 0
  8. Опытный Аватар для mmi
    • Регистрация: 02.05.2012
    • Сообщений: 332
    • Репутация: 64
    Статья полезная но скучно написана. Рекомендую написать об этом же еще в 100 источников без рерайта, думаю что сотая статья будет просто жирнючая и можно будет даже как-то это монетизировать.
    Хорошая история успеха, актуальная тема. Удачи в бизнесе, желаю много заработать.

    Напишу пару строк о своем опыте стартапов за последний год, может это поможет Вам не делать моих ошибок:
    Я сделал сайт по охране домов и видеонаблюдению. Сливал клиента подрядчикам мастерам фрилансерам. Сначала все было хорошо, а потом увидел, что второе обращение идет на прямую к исполнителю и я уже ничего не получаю, люди жадные. Мастера, как я случайно узнал от клиента, людям рассказывают что это ни какая ни фирма, а просто знакомый сделал сайт и барыгует - обращайтесь на прямую. Потом начал получать жалобы от клиентов что подрядчик приехал на 3 часа позже, не звонит и трубку не берет и т.д. Потом подрядчики срубив пару крутых заказов, начали крутить носом не желая ехать на недорогие заказы. Схема развалилась. Сайт я перестал двигать, но периодически с него все-равно звонят. Сейчас ищу одного толкового подрядчика (компанию), а не мастеров фрилансеров и временно перестал продавать отказывая звонящим.
    Второй сайт сделал, под бизнес мониторинга транспорта. Бизнес уже веду сам, а программную часть делает 2 моих партнера, сайт развиваю, вкладываю в него не малые деньги. Через пол года работы с сайтом пошли продажи и сейчас уже снял офис и подумываю о наборе персонала и ухода от подрядчиков, а точнее подрядчики будут, но только на ту работу, которую не будет успевать персонал. Персонал все же легче контролировать и это реально, а подрядчик вольная птица и с ним качество сервиса оставляет желать лучшего.
    • 1

    Спасибо сказали:

    roka(14.09.2012), rom_4(14.08.2012),
  9. Super Moderator Аватар для TbIKBA
    • Регистрация: 04.08.2011
    • Сообщений: 2,002
    • Репутация: 1574
    • Webmoney BL: ?
    Сильно. Имхо, самый интересный вид заработка - симбиоз интернета и офлайн бизнеса. Надеюсь вскоре дойти до этого :-)
    Есть примеры в каких сферах еще можно поискать такого рода партнеров, для которых можно стать посредником?
    • 0
  10. Студент
    • Регистрация: 04.05.2012
    • Сообщений: 54
    • Репутация: 46
    mmi, Спасибо за то, что обратили внимание на важную часть. Управление исполнителями. В начале деятельности тоже с этим столкнулся, заказы поступали, но мастера хотели ездить лишь на крупные объекты, в результате находили 1000 причин для отказов на "мелкие заявки". Как бороться? Сложно сказать однозначно, лучше всего находить исполнителей не из числа друзей и все обговорить честно, еще до начала работ.

    TblKBA, Да, примеры есть. Если говорить о моем регионе, то перспективны такие направления: услуги сантехника, ремонт квартир, ремонт бытовой техники, юридические услуги, туризм (как ни странно). Вообще я убежден, что любая услуга будет востребована, если на нее есть спрос, и пусть предложений очень много, всегда можно попробовать сделать лучше. В данном случае я бы посоветовал работать именно в этих направлениях, хоть некоторые тематики довольно таки конкуренты.
    • 0
Страница 1 из 3 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Создание и продвижение фан-сайта фактически без затрат. [Конкурсная статья]
Обучающие статьи 23 18.09.2012 19:28
Создание, продвижение и монетизация новостного портала от А до Я [Конкурсная статья]
Заработок в интернете 15 18.08.2012 20:22
Продвижение сайта в Twitter (конкурсная статья)
Социальные сети 13 03.11.2011 16:34
Adwords уже не подходит владельцем малого бизнеса
PPC и контекстная реклама 12 03.11.2010 18:20

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры