Событийное продвижение - часть 2

(Ответов: 13, Просмотров: 1799)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Работаю Аватар для arhimed
    • Регистрация: 25.11.2013
    • Сообщений: 709
    • Репутация: 422
    • Webmoney BL: ?
    Здарова, форумчане.
    Помните я писал для конкурса "Кейсотека" запись http://webmasters.ru/forum/f10/%5Bke...rublei-59650/? Так вот, она получила развитие.
    Я решил углубиться в эту тему и проверить, насколько эффективна работа с форумами. Результат получился не топ-1, как это было на одном проекте, а стабильный топ-3/5 по ряду проектов с последующей естественной просадкой позиций до топ-10. Поехали!

    Почему не боюсь "палить" тему? - да слишком мало из форумчан тех, кто захочет проверить и убедиться в работоспособности схемы. Во-вторых - глобальный по моим меркам эксперимент над игровыми сайтами подходит к концу, а база имеется. Собираюсь её продать в ближайшем будущем всем желающим по доступной цене :)

    История. В раннем эксперименте принимало участие 120 площадок. Схема работы была простой - зарегался, проставил ссылку, написал пару комментов и все. Эффект от этого был маленький. Sape показывала куда более хороший результат. Но арендуя линки в сапе я брал и те, которые размещены в форумах. Что за нах, где нужный топ от форумов? Непорядок, разберемся.

    Капнув глубже я расширил базу до почти 300 площадок, 100 из которых в последствии были удалены по различным причинам (банят, форум забросили и тд). Во всех форумах имеется заполненный профиль без установленных ссылок на продвигаемый сайт до определенного момента. Игровых сайтов сейчас у меня около 20 и их количество идет на спад.

    Действовать приходится линейно. В качестве примера приведу два похожих проекта по играм Dying Light и Mad Max(оба с точным вхождение кея; домен - .ru; только первый был пздц конкурентный, а второй - не особо). Первый решил поднимать за счет ссылок из форумов + 10 линков из сапы(быстро снял). А второй - исключительно сапой. Ссылочную картину по первому и второму проекту можете видеть ниже.





    Взяв в аренду ссылок на 1500К/месяц для второго проекта наблюдался резкий рост ссылающихся доменов и... и более ничего. Вообще ничего. Сайты одинаково наполнялись(по количеству постов), но результат по первому был крайне отрицательным(на что потрачено 3К?). (недавно проставил ссылки с части базы)

    Ну а с первым пришло время работать. Суммарные 200 профилей имеют уже определенный возраст(от месяца до полугода). Во всех проставляю ссылки на разные страницы сайта: около 70 было проставлено на главную страницу; 50 на категорию новостей; еще 30 пару публикаций; остаток - разное(о сайте, разделы и тд). На большей части форумов завел ветку с обсуждением или включился в имеющуюся, где оставлял комментарии и текстовые ссылки (не активные, а текстовые типа _http://webmasters.ru; webmasters.ru и на конкретные посты; активные ссылки - очень и очень редко).

    Результат? - он не заставил себя ждать. Ссылочная картина, если вы заметили по скринам выше, в корне отличается от друг от друга. Это, по видимому, является признаком эдакой естественности для ПСов с технической точки зрения. Сайт поднялся топ-10 по ряду запросов и укрепился на них.



    Релиз уже давно прошел, трафик идет на спад, а на подходе выходы других игр. Соответственно, я снимаю ссылки и по уже обкатанной схеме проставляю их на другой проект. Жду, когда Dying Light просядет. Проходит два апдейта и сайт с пятого опустился до 7 места в Яндексе и на 9-ую в Гугле, то есть стабильно держится в топ-10 уже без конкретных ссылок на сайт с моей базы форумов. Сугубо текстовое упоминание. По ряду других запросов он поднялся в топ, даже по не имеющимся фразам (рутор, чертежи и тд). По моим заключениям, в глазах поисковых систем к этому моменту площадка зарабатывает эдакий траст. Он остается за площадкой, если не загадите её ссылками и запрещенными методами монетизации.

    Аналогичные положительные результаты наблюдаются и на других игровых проектах, которые в последствии продвигаю ссылками с форумов. Затратно ли это? - да, но затраты временные. Эффективно ли? - очень даже.

    На злобу дня. На днях уважаемый форумчанин Гендальф Серый написал, что с прогонами покончено(Давайте подытожим о прогонах). Я с ним во многом не соглашусь, но и соглашусь. Копеечные прогоны по банальной схеме "зарегался; проставил линки; прогнал в твиттере/индексгаторе; ждем результат" - да, не работают прогоны, и даже приносят вред. По моей схеме "зарегался; проявляешь минимум активности; проставляешь ссылки на проект; проявляешь активность" - работают. Только это уже не прогоны вовсе. Это, как модно сейчас говорить, крауд-маркетинг. Применяют его давно и в его эффективности сомневаться не приходится.

    Спасибо за то, что убили свое время на чтение этого ↑↑↑
    Последний раз редактировалось arhimed; 17.06.2015 в 15:41.
    Пишу для себя тут: уютное пространство.
    • 17

    Спасибо сказали:

    aeneas(02.07.2015), Ailton(18.06.2015), Alisa(02.07.2015), bljaher(17.06.2015), brig(18.06.2015), Inforation(02.07.2015), LilDen(18.06.2015), masay(18.06.2015), mrbablo(18.06.2015), nn165m(18.06.2015), oleg_ug(17.06.2015), shkip3r(18.06.2015), TbIKBA(18.06.2015), ToXaD3(18.06.2015), Vmir(18.06.2015), winter(18.06.2015), zloberman(17.06.2015),
  2. рамамба хару мамбуру
    • Регистрация: 05.05.2013
    • Сообщений: 568
    • Репутация: 120
    Не могли бы вы подвести итог по трудозатратам, сколько времени, денег и т.п. Может какие сервисы для автоматизации и контроля использовали?
    • 0
  3. Дипломник
    • Регистрация: 26.02.2015
    • Сообщений: 183
    • Репутация: 2
    Идея с social media pr'ом не новая, КОНЕЧНО ЖЕ. И так формально спрошу, как модераторы форумов оценивали активность свежерегов по постингу линков?
    Последний раз редактировалось TopSpace; 18.06.2015 в 08:15.
    • 1

    Спасибо сказали:

    roka(29.06.2015),
  4. Дипломник Аватар для mrbablo
    • Регистрация: 29.05.2015
    • Сообщений: 160
    • Репутация: 44
    линк можно в подпись ставить и общаться на форуме, писать полезняк только как вот к примеру я делаю. И куча людей на мой блог переходят)
    • -1
  5. Работаю Аватар для arhimed
    • Регистрация: 25.11.2013
    • Сообщений: 709
    • Репутация: 422
    • Webmoney BL: ?
    TopSpace,

    Нормально оценивали. Я же не спамом занимался, а размещал тематический урл на соответствующую страницу. Урл - текстовый. Из 200 урлов всего около 10-20 были прямыми (активные ссылки).

    Помимо этого велась активность и в других разделах. В среднем за несколько свободных часов в выходные обрабатывалось около 50-70 форумов.
    Пишу для себя тут: уютное пространство.
    • 0
  6. NNov^) Аватар для nn165m
    • Регистрация: 05.08.2012
    • Сообщений: 2,759
    • Репутация: 587
    • Webmoney BL: ?
    а что тут нового?)
    не я плюсану потому что как бы полезно:)
    просто чет нечего нового то нету
    • 0
  7. Работаю Аватар для arhimed
    • Регистрация: 25.11.2013
    • Сообщений: 709
    • Репутация: 422
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от nn165m Посмотреть сообщение
    а что тут нового?)
    Цитата Сообщение от arhimed Посмотреть сообщение
    Это, как модно сейчас говорить, крауд-маркетинг. Применяют его давно и в его эффективности сомневаться не приходится.
    Нового - ничего. Возможно для кого-то будет частично изменено представление о прогонах и их видах. Предложенное выше тоже можно назвать своеобразным многоразовым прогоном.
    Пишу для себя тут: уютное пространство.
    • 0
  8. Дипломник Аватар для mrbablo
    • Регистрация: 29.05.2015
    • Сообщений: 160
    • Репутация: 44
    arhimed, то есть в основном в постах были просто упоминания сайта или бренда? или просто ссылки в нофолов? ахрефс увидел такие ссылки или на скрине график растет только за счет активных?
    Последний раз редактировалось mrbablo; 18.06.2015 в 13:19.
    • 0
  9. Работаю Аватар для arhimed
    • Регистрация: 25.11.2013
    • Сообщений: 709
    • Репутация: 422
    • Webmoney BL: ?
    mrbablo,

    Пожалуйста, почитайте еще раз. В постах - не активные ссылки. В профилях - активные, на разные страницы.

    Кстати, базу выставил на продажу: Игровая база под крауд-маркетинг

    "Налетай, торопись! Покупай живопись."
    Пишу для себя тут: уютное пространство.
    • 0
  10. Super Moderator Аватар для TbIKBA
    • Регистрация: 04.08.2011
    • Сообщений: 2,002
    • Репутация: 1574
    • Webmoney BL: ?
    Не соображаю что-то сегодня. Какая разница была между первым и вторым проектом в закупленной ссылочной массе? На второй покупалось с сапы, а на первый проставлялось с форумов?
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
[Кейсотека] Событийное продвижение или как за 30 часов заработал 7000 рублей.
Заработок в интернете 23 01.11.2014 22:25
Бюджетное продвижение в ВКонтакте. Часть №1.
Дайджест блогосферы 12 08.05.2012 22:09
Продвижение в социальных сетях на примере: часть 1
Дайджест блогосферы 1 16.02.2011 16:59
Продвижение любой ценой, часть пятая
Дайджест блогосферы 0 22.03.2010 16:05
Продвижение любой ценой. Часть первая
Дайджест блогосферы 0 01.03.2010 20:17

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры