В данной статье опишу как я использую возможности Prodvigator.ru для продвижения коммерческих сайтов, а именно - как Prodvigator помогает довольно быстро увеличивать тематический поисковый трафик. Основной упор в статье будет сделан на работу с контентными разделами: статьи, инструкции и консультации. Чаще всего у клиентов это самые недоработанные разделы, до них у большинства просто не доходят руки, в лучшем случае на сайте подключен статейный раздел, в который клиент копипастит чужие статьи.

Итак, в чем Prodvigator помогает рядовому SEO-шнику при работе с сайтами коммерческих фирм:
1. Быстрое увеличение тематического трафика.
2. Слежка за действиями конкурентов.
3. Подготовка качественных ТЗ для копирайтеров.
4. Инструкции, вопросы, консультации на сайте клиента.
5. Подготовка отчетов для клиентов.



1. Быстрое увеличение тематического трафика.
На первом этапе работы с сайтом большой кусок работы - это подбор семантики. Для ускорения и упрощения этого этапа мы используем такой хинт: в большинстве коммерческих ниш семантику уже хорошо проработали вебмастера-хозяева статейных сайтов, заточенных под контекст или лидген. Нам нужно найти хорошие статейники и выбрать из них для старта работ самые трафиковые страницы. Алгоритм следующий: Подробно анализируем выдачу по коммерческому запросу. На интересуют не сайты, сидящие в ТОП 5, а сайты, собирающие в тематике большой трафик. Анализируем ТОП30, из них выбираем статейники (просматриваем вручную и сохраняем в отдельной таблице в Экселе), в Продвигаторе снимаем данные о посещаемости - и сортируем список по общей посещаемости. У самых посещаемых сайтов выбираем страницы с максимальной видимостью в поиске. Согласуем список с заказчиком - и получаем план для наполнения статейного раздела сайта на 6-9 месяцев. Зачастую на этом этапе работ подсказываем клиенту смежные ниши и перспективные направления работы, которые он упускал.
В Продвигаторе вбиваем адрес статейника (1), выбираем Российскую базу Яндекса или Гугла (2) - статейники активнее всего представлены именно в них, и экспортируем отчет "Страницы" (3).
Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	1.jpg  Просмотров:	17  Размер:	82.5 Кб  ID:	19153
Результат: Обеспечиваем быстрый рост тематического трафика, обращений - у клиента растут продажи.


2. Следим за конкурентами клиента.
У клиента в самом начале сотрудничества берем список 3-5 самых важных для него конкурентов. Чаще всего это совсем не лидеры отрасли, а фирмы того же порядка развития, что сам клиент. Для сайтов-конкурентов раз в 2-3 месяца отслеживаем новые запросы, по которым их сайты стали видны в поиске - и даем эту информацию клиенту в виде отчета. Для клиента зачастую это ценная информация, из которой он узнает о новых направлениях деятельности конкурентов, иногда - о новых поставщиках и производителях, зашедших на рынок.
В Продвигаторе вбиваем адрес конкурента (1), выбираем нужную базу поиска (2) - страну клиента, отчет "Поисковые запросы" (3), Фильтр "Новые ключевые слова" (4).
Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	2.jpg  Просмотров:	4  Размер:	77.9 Кб  ID:	19154
Результат: Помогаем держать клиенту "Руку на пульсе", он быстрее подстраивается под меняющиеся реалии, находит новые возможности для развития.

3. Проверяем работу копирайтера, добавляем в тексты тематические жаргоны.
Все мы знаем, как зачастую работают копирайтеры - выдают клиенту рерайт из нескольких источников. Когда копирайтер лишь отдаленно разбирается в теме, при переписывании текстов он упускает общепринятые в данной тематике обороты и "жаргонизмы" или заменяет их на обороты из другой, более близкой ему тематики. (Например, в некоторых случаях принято использовать выражение "применение [товара]", а в других - "назначение [товара]", и подобные примеры встречаются на каждом шагу).
Для того, чтобы гарантировать, что текст будет содержать часто употребимые жаргоны и обороты именно по тематике сайта - составляем список этих оборотов еще на этапе создания ТЗ для копирайтера. В Продвигаторе создаем отчет ТОП по фразе, экспортируем список, в экселе удаляем из списка агрегаторы, википедию, ютуб и соцсети - и сохраняем список 15-20 урлов. Далее этот список загружаем в сервис ЛеммаТОП (_lemmatop.yula-group.ru) - и получаем список двухсловных сочетаний (биграмм), которые встречаются в текстах нескольких страниц из анализируемого списка урлов. Из этих двухсловников легко составляем фразы, которые обязательно должны присутствовать в тексте статьи. Мы в работе ориентируемся на минимальное значение, выдаваемое ЛеммаТОП 3-4.
Результат: Более качественные тексты, более уверенные позиции сайта, больше трафика, обращений, продаж.

4. Контентный раздел консультаций, инструкций, объяснений.
К сожалению, редко когда сам клиент толком может подсказать какие запросы интересуют его потенциальных клиентов. Подбор запросов, по крайней мере, на первом этапе, чаще всего ложится на нас. С Продвигатором набрать несколько десятков вопросов - проще простого. Вводим слово, указывающую тематику сайта, например "кровля", собираем подсказки - вопросы, по всем поисковым системам. Хинт - обязательно дополнительно вводим запросы "какая кровля", "как кровлю" и еще несколько подобных запросов - не знаю с чем связано, но по ним можно выбрать еще кучу вопросов. Из запросов вычищаем все, что клиенту не нужно ("как самому", "куда деть", "как продать" и подобные). Далее список вопросов отправляем клиенту, кое-что всегда вычеркивается, а оставшиеся вопросы выстраиваются по приоритетности, важности для клиента. В итоге - получаем план вопросов-консультаций минимум на 2-3 месяца.
В Продвигаторе вбиваем запрос (1), отчет "Поисковые подсказки" (2), обязательно проходим все базы, иногда в украинской базе больше подсказок чем в российской (3), применяем фильтр "Только вопросы" (4).
Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	3.jpg  Просмотров:	4  Размер:	74.6 Кб  ID:	19155
Результат: Больше трафика и продаж.

5. Отчеты для клиентов.
Продвигатор очень помогает в подготовке отчетов для клиентов, особенно хорошо вправляет мозги тем, кто хочет видеть себя в ТОПе ВЧ через 2-3 месяца. К отчету о проведенных работах мы всегда обязательно прилагаем списки фраз, по которым у клиента выросли позиции, и по которым сайт клиента впервые появился в выдаче. При нормальной работе даже с нулевым сайтом - эти списки содержат десятки и сотни фраз. В итоге клиент видит и рост трафика, и рост обращений и наглядно видит рост видимости и охвата фраз. С помощью этих отчетов мы закрываем вопросы "Уже прошло 2 месяца, а по фразе "Натяжные потолки" меня нет в ТОП5, вы ничего не делаете".
В Продвигаторе вбиваем адрес сайта клиента (1), выбираем интересующую базу (2), отчет "Поисковые запросы" (3), последовательно применяем фильтры "Новые поисковые фразы" и "Выросли позиции" (4).
Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	4.jpg  Просмотров:	4  Размер:	78.3 Кб  ID:	19157
Результат: У клиента нет причин прекращать сотрудничество из-за своих неоправданных ожиданий - мы дольше работаем с сайтом, в профите и мы и клиент.


Резюмируя, мы используем Prodvigator на каждом этапе работы - от подготовки плана статей, подготовки ТЗ копирайтеру - до отчетов для клиента. Инструмент очень удобный и мощный, своих денег однозначно стоит.

Пост подготовлен для конкурса SEO статей.