Продвижение сайта по регионам под Яндекс [Конкурсная статья]

(Ответов: 18, Просмотров: 5762)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Web-разработка Аватар для semyon
    • Регистрация: 20.06.2011
    • Сообщений: 1,781
    • Репутация: 549
    • Webmoney BL: ?
    Эта статья написана для конкурса от WebMasters.ru и Goodvert.ru. Номинация от Goodvert.

    Вовремя, кстати, попалась эта тема, так как тщательно её пришлось изучать совсем недавно. И в этой статье хочу поделить со своими наблюдениями и выводами.

    Пункт 1. Способы продвинуть сайт под регионы.
    Пока серфил по интернетам в поисках конкурентов, которые уже продвинули свои сайты по регионам (которых было не так мало) выделил для себя несколько способов продвинуть сайт по регионам.
    Поехали.

    Пункт 1.1 Создаем 1 сайт и кучу поддоменов под каждый регион.
    Поначалу, когда я видел сайт компании с кучей поддоменов было очень жаль копирайтеров, которые писали статьи для каждого «регионного сайта», однако при хорошем изучении оказалось, что на самом деле все гораздо проще. Все сайты были идентичны за исключением одной страницы. Контактов.
    Как я понял, был создан 1 сайт. Заполнен и потом переносился N раз, где N – количество необходимых регионов. Несмотря на абсолютную неуникальность текста (регионов было 15+) сайт хорошо ранжируется, каждый в своем регионе. Однако конкуренции особой не составляет (обошел его лишь внутренней оптимизацией и трастовостью моего ресурса)

    Вывод: Этот способ не очень хорош, но если конкуренция малая, то подойдет. Плох никакой уникальностью текста. Плох дальнейшим продвижением. Конкуренция повысится, и никакого бюджета не хватит на ссылки.

    Пункт 1.2 Создаем 1 сайт и пишем отдельную статью под каждый регион.
    Вот тут мне было реально жаль копирайтеров, ибо на сайте с аналогичным продвижением все тексты были уникальны и читаемы. Роботами тут не пахнет. Этот сайт продвигается по 9-12 регионами и ключевики для текстов имеют вид:
    купить товар в Москве
    купить товар в Питере
    купить товар в Нижнем
    купить товар в Самаре
    и т.д.
    Думаю, с этим все понятно, потому как тупо и банально.

    Вывод: Дорогой и времязатратный способ. Пока всё будет написано, пока опубликовано, пока будет проведена перелинковка. Но как у 1.1 пункта не будет огромных затрат на ссылки. Каждая такая статья будет релевантнее с развитием сайта.

    Пункт 1.3 Делаем один хороший ресурс и двигаем его по нужным регионам.
    Именно этот способ я выбрал. Есть бесплатный способ и платный. Многие догадались, что платный - ЯК, но вот немногие (я не был в этом числе до изучения) знают, как сделать это бесплатно.
    Я выбрал бесплатный способ, потому как мне не удалось убедить директора фирмы добавить сайт в ЯК. Для того чтобы Яндекс присвоил сайту несколько регионов без добавления в ЯК необходимо 2 вещи:
    1. Рабочие номера телефонов в нужных регионах.
    2. Немного фантазии и умение пользоваться Яндекс.Картами

    То что Яндекс узнает региональность сайта по контактам, улице, городу и т.д. ни для кого не секрет и этим мы будем пользоваться. Итак, создаем страницы с контактами, заполняем как можно подробнее, и лучше используя hCard (что это?).

    Заходим в ЯВ и приходим на страницу Регионов и добавляем пары Регион – Страница региона.

    Теперь идем в Яндекс.Справочник и добавляем сайт N раз, где N – количество регионов. Для каждого региона свой адрес и телефон.

    Теперь ждем и снимаем позиции по выбранным регионам. У меня позиции начали расти спустя 5-6 апов после этих манипуляций.

    FAQ

    В - Почему номер должен быть реальным?
    О - Некоторых проверяли, меня тоже, но по Москве, по Питерскому не звонили.

    В - Что делать если нету офиса, адреса в нужном регионе?
    О – Выбираем любой крупный бизнес-центр в нужном городе. У вас есть теперь адрес.

    В – Что делать, если у меня нет номера телефона в нужном регионе?
    О – Много компаний продают номера в комплекте с виртуальной АТС. Я так и сделал. Потом будет банальный редирект на нужные рабочие номера.

    Вывод: Лучший, на мой взгляд, способ из всех трех, ибо не нужно уточнять регион и писать кучу статей, одна хорошая, большая статья с несколькими входящими ссылками хорошо влетит в индекс и займет хорошую позицию. Легко добить до ТОПа ссылками с указанием региона, где бОльшая конкуренция (что хорошо скажется и на другие регионы). Однако и тут есть минусы – способ подойдет для организаций, магазинов и т.д. Нельзя охватить все регионы сразу.

    Пункт 2. Поиск «с галочкой» и без.
    Хотя в выдаче можно найти одинаковые сайты, выдача эта, по утверждениям многих оптимизатором, является разной. В том смысле, что двигаться в обоих направления одинаково нельзя.

    Мои наблюдения за многими сайтами показали, что дело в ссылках. Если для выдачи «без галки» хорошо работают ссылки с тематичных сайтов, то для «галочной» выдачи работают ссылки с сайтов нужного региона с вхождением этого самого региона.

    Я не утверждаю, что это 100% информация, просто такой способ закупки ссылок работал в январе 2013.

    Пункт 3. Если мы продаем материальные товары.
    Этот пункт не совсем относится к продвижению в регионах. Это лишь способ повысить CTR с поиска. Тема уже расписана не раз – и это сниппеты товаров. У Яшки есть хороший хелп по нему (щелк) и не вижу смысла расписывать.

    Есть там такое поле, как доставка. Она неплохо выделяет сайт из синей массы выдачи. Просто указываем регионы, где двигаемся.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	snippet.JPG  Просмотров:	51  Размер:	55.8 Кб  ID:	8260

    Пункт 4. Чего не советую делать.
    Наблюдая за конкурентами, даже так, «конкурентишками», ибо оптимизацией у них занимались непонятно кто, выделил для себя несколько типичных ошибок. Их и перечислю в последнем пункте. Некоторые не про регионы, но повлияют на продвижение.

    Пункт 4.1. Добавление множества статей с одинаковыми титлами.
    Многие хотели сделать сайт, как в пункте 1.2 но получалось много текстов с одинаковыми титлами, в итоге выдача была непонятно какая.
    Например, есть 2 статьи про эвакуаторы, ГАЗ и КАМАЗ. У обоих титл «Эвакуаторы». Я про такое говорю.

    Пункт 4.2. Перечисление нескольких регионов в футере.
    Хотят уточнить, а получается непонятно что. Сегодня на форуме кстати даже такой вопрос увидал. Не понимаю, откуда такие мысли появляются?

    Как правило, это перечисление появляется на всех страницах и потом позиции колбасит от этого, и те которые не хотелось бы.

    Пункт. 4.3. Сумбурная перелинковка.
    Бывает в статьях тупо понапихано куча ссылок на различные материалы сайта. Ладно бы анкоры и окружение было соответвующее, но нет. В итоге «вес» распределяется непонятно как.

    Кстати с таким часто сталкиваюсь, когда беру сайт на продвижение не от SEO-шника.

    Пункт. 4.4. Виджет акций, новостей и т.д.
    В ноиндекс его! Обычно там немало текста, который хорошо индексируется Яндексом. Во первых он будет не уникален, во вторых он Яндекс может выдать в серп что-то из этого виджета.

    Пункт 4.5. Не забывайте про Калининград, когда отдаете отчет.
    Прокололся так однажды. Естественно часто щелкал на свой сайт в выдаче, чтоб посмотреть, что за страница вылетает. Ну Яшка и начал его выше двигать. И дошёл он до ТОП-5. А директор не особо мониторил выдачу и на свой сайт не щелкал. А если щелкал, то смотрел конкурентские сайты Около часа объяснял про Калининград.

    На этом, пожалуй, закончу. Вроде описал всё, что хотелось, получилось много букоф, как и задумывал.
    Комментируйте, задавайте вопросы – постараюсь ответить.
    • 17

    Спасибо сказали:

    aXeEnJecTe(03.07.2014), bljaher(15.02.2013), Caim(25.03.2016), Cold_less(16.02.2013), DeleteD(19.02.2013), dev1(16.02.2013), dmg.shark(06.03.2013), Dvoryashin(10.02.2013), genjnat(16.02.2013), Ilich(21.02.2013), iph0ne(22.10.2013), klimweb(10.02.2013), MiksInc(10.02.2013), Odhost(10.02.2013), Revenant(17.02.2014), stickman(16.02.2013), Гендальф Серый(14.02.2013), Майк(12.02.2013),
  2. Инфа 100% Аватар для klimweb
    • Регистрация: 03.08.2011
    • Сообщений: 1,174
    • Репутация: 246
    • Webmoney BL: ?
    Статья понравилась. Не скажу, что узнал много нового, кое-что для себя вынес.


    Цитата Сообщение от semyon Посмотреть сообщение
    Теперь идем в Яндекс.Справочник и добавляем сайт N раз, где N – количество регионов. Для каждого региона свой адрес и телефон.
    И на выходе получим N ссылок с Яндекс.Карт? Никаких ограничений по количеству случайно нет? Ведь все заявки на добавление в Справочник модерируются
    Закажите бесплатную карточку ePayments с возможностью вывода WMZ. Место свободно
    • 0
  3. Web-разработка Аватар для semyon
    • Регистрация: 20.06.2011
    • Сообщений: 1,781
    • Репутация: 549
    • Webmoney BL: ?
    klimweb, я добавил сайт в 3 региона, по всем трем регионам прекрасно ранжируется.
    Когда искал информацию про это писали, что расширить можно до 7, кто-то писал про 15...
    На деле, сайт виден по некоторым запросам во всех регионах. В основном НЧ.
    На ссылки с Якарт не обращал внимание.

    Про новое, давно яшка ничего глобального для регионов не делал. Наверно поэтому.
    • 0
  4. Инфа 100% Аватар для klimweb
    • Регистрация: 03.08.2011
    • Сообщений: 1,174
    • Репутация: 246
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от semyon Посмотреть сообщение
    На ссылки с Якарт не обращал внимание.
    на многих проектах в панели Я.Вебмастер, ссылка с Карт на первых страницах висит. Сам заметил недавно
    Закажите бесплатную карточку ePayments с возможностью вывода WMZ. Место свободно
    • 0
  5. Опытный Аватар для lemon4
    • Регистрация: 01.11.2012
    • Сообщений: 481
    • Репутация: 59
    klimweb, Ну да, ещё и вес в добавок с Яндкса.
    • 0
  6. Web-разработка Аватар для semyon
    • Регистрация: 20.06.2011
    • Сообщений: 1,781
    • Репутация: 549
    • Webmoney BL: ?
    lemon4, ну вот вы все о ссылках думаете. Они не так важны, если хорошо продумать и подобрать СЯ.
    Важно, что для коммерческих сайтов яшка в 99% случаев присваивает регион, а способами, которые описал, можно увеличить траффик на 40% (мой рекорд, возможно кто-то и большего добивался) без других телодвижений, помимо добавления сайта в другие регионы.
    Доставка есть, посетители целевые. Продажи выросли на 20%
    • 0
  7. Опытный Аватар для egor63rus
    • Регистрация: 02.12.2012
    • Сообщений: 426
    • Репутация: 42
    А что правда, если кликать по своей ссылке в выдаче, то она будет подниматься? Или я что то не так понял.
    Место свободно!
    • 0
  8. Web-разработка Аватар для semyon
    • Регистрация: 20.06.2011
    • Сообщений: 1,781
    • Репутация: 549
    • Webmoney BL: ?
    egor63rus, почитайте про Калининград :)
    Ну не город, естественно.
    Подниматься будет у Вас, пока не отключите персональный поиск.
    • 0
  9. очень Аватар для bljaher
    • Регистрация: 29.11.2012
    • Сообщений: 737
    • Репутация: 234
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от semyon Посмотреть сообщение
    О – Много компаний продают номера в комплекте с виртуальной АТС. Я так и сделал. Потом будет банальный редирект на нужные рабочие номера.
    Хорошая статья, спасибо. Скажите пожалуйста, если в курсе, через эти виртуальные АТС возможна переадресация из России в Украину? И сколько приблизительно такая услуга может стоить?
    • 0
  10. Дипломник Аватар для Cold_less
    • Регистрация: 02.10.2011
    • Сообщений: 198
    • Репутация: 24
    Вчера задумывался на эту тему. 1 способ заинтересовал, я думал что изза одинаковых текстов поддомены нормально ранжироваться не будут. Как думаете, если их еще перелинковать- это повлияет на позиции? И еще вопрос немного не но теме, в каких счетчиках посещении можно вести отдельную статистику для поддоменов?
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Продвижение сайта статьями [Конкурсная статья]
Обучающие статьи 11 19.05.2013 15:57
Создание и продвижение фан-сайта фактически без затрат. [Конкурсная статья]
Обучающие статьи 23 18.09.2012 19:28
Создание, продвижение и монетизация новостного портала от А до Я [Конкурсная статья]
Заработок в интернете 15 18.08.2012 20:22
Продвижение сайта в Twitter (конкурсная статья)
Социальные сети 13 03.11.2011 16:34

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры