Создание и раскрутка сообществ в социальных сетях

(Ответов: 24, Просмотров: 11251)
Страница 1 из 3 123 Последняя
  1. You shall not pass. Ага. Аватар для Гендальф Серый
    • Регистрация: 02.02.2013
    • Сообщений: 1,184
    • Репутация: 1512
    • Webmoney BL: ?
    Золотой пост
    «опубликовано для конкурса»

    Доброго времени суток, форумчане. Я вот решил-таки написать ещё что-нибудь годное, особенно если есть стимул - Конкурс с бюджетом 2500$. Если кто-то уже заметил, то тему я выбрал для себя не чуждую - “Создание и раскрутка сообществ в социальных сетях”, в чём имею относительно неплохой опыт и очень хочу им с вами поделиться.
    Думаю, многие из вас уже ознакамливались с моими предыдущими темами, которые имеют статус “Золотой пост”, что для меня очень приятно. В общем, спасибо вам большое, что вы меня читаете и цените, это отлично стимулирует для создания нового материала.
    Ну что, вроде бы всех поблагодарил и теперь давайте неспешно перейдём к основной теме. Сразу хочу сказать, будет много букаф и цифар, так что запаситесь горячим кофе и положите рядом пачку сигарет, чтобы лишний раз не вставать.

    Я очень люблю всё расписывать по пунктам, и этот раз не исключение. У одного хорошего товарища я подсмотрел, что он для своих мануалов прибегает к помощи детектива Коломбо, так что и я позову своих знакомых, чтобы было проще всё подытоживать.
    Ну, поехали.

    1. Введение
    Я буду ориентироваться только на русскоязычную долю интернетов, и по популярности в моём личном списке лидируют две социалки: это Одноклассники и Вконтакте. Почему именно они, а не другие, и что тут делает чёртова социалка от мейл.ру, спросите вы? Дело в том, отвечу вам я, что в ВК можно продавать всё, однако коммерческая тематика, например, овощерезки, лучше заходят в ОД. По многим тестам, которые проводил я сам и данными, которыми со мной поделились товарищи, можно сделать вывод о том, что продавать дешевле именно в Одноклассниках. Т.е. при одинаковом бюджете на товар для ЦА 21+ Одноклассники делают ВК как котят. Это конечно, общая статистика, есть примеры, в которых ВК разрывает ОД в пух и прах, но всё же мы будем ориентироваться именно на эти показатели.



    Итак, главное, что мы должны сделать с вами, чтобы начать порабощать социальные сети, это определиться, для чего же мы делаем паблик. Есть у меня свои паблики “для души”, однако на чистом альтруизме бизнес не построишь, а 100к дейли хочется если не всем, то очень многим. Для себя я выделил несколько типов заработка на пабликах, к каждому из которых нужен разный подход. Давайте их подробно распишем:

    1. Заработок на медийной рекламе
    Данный тип отлично подходит всем тем, кто не хочет лезть в дебри CPA и арбитража, кто просто хорошо умеет делать (ну или заимствовать контент), или тем, у кого есть отличная новая идея, которая интересна. Доход будем получать от прямых рекламодателей в лице сторонних сайтов и/или других пабликов.

    2. Заработок на CPA
    Ярким примером паблика под CPA может служить любой игровой паблик, типа “Новые игры”, “Типичный геймер” и иже с ними. Тут всё просто - открываешь адмитад и выбираешь себе оффера - делаешь паблик под него - профит.

    3. Заработок на PPC
    Оплата за клики - по сути, одна из основ арбитража, самым ярким примером которой будет слив трафика на портал с тизерами.

    4. Заработок на арбитраже
    Слив трафика на игровые прокладки, подписки или вообще на всё, что можно сливать - хороший вариант подзаработать себе на новый порше.

    Это, конечно, не все типы, я написал лишь основные 4, которые себя зарекомендовали, как наиболее действенные.
    Итак, после того, как вы, дорогие мои форумчане, определились, по какой модели вы хотите зарабатывать, мы приступим к выбору площадки.

    2. Выбор площадки для паблика
    В зависимости от того, с чем вы собираетесь работать, мы будем с вами выбирать место, куда сливать бюджеты на РК.
    Я немного облегчу задачу всем тем, кто ещё не начал и распишу наиболее популярные категории по распределению в социальных сетях.
    Итак, для начала возьмём социальную сеть Одноклассники и выберем категории групп, которые наиболее эффективно можно развивать именно в них:

    1. Страхование и финансы
    Отличный старт для развития паблика в ОД - это выбор оффера под эту тематику. Сама по себе она является высококонкурентной, однако и самые большие выплаты мы получаем именно от неё. Учитывая возраст средней ЦА в ОД мы с вами имеем отличные показатели, что не может не заставить вас создать своё сообщество на эту тему именно в данной социальной сети.

    2. Для взрослых
    Я принципиально не работаю с продажами резиновых пиписек и прочей лабудой, но чисто из расчёта смею предположить, что в ОД они зайдут несколько лучше, чем всё остальное.

    3. Туризм и путешествия
    Опять же - тематика, где вам будут платить. Платить много и часто, ведь кто не любит зимой съездить в Египет на пару дней и погреть свою натруженную спину на солнышке? Вот я и говорю, что опять же - упираемся в возраст ЦА и смело создаём паблик именно в ОД.

    4. Товары для дома
    Да! Овощерезки! Ночники! Наборы постельного белья и тонны дешёвой бижутерии можно продавать просто тоннами тётенькам и дяденькам! Используйте событийный траффик и вы будете просто купаться в золоте, бриллиантах и овощерезках!

    На самом деле вот и весь список тем, которые хорошо заходят в ОД. Ищите оффера или просто-напросто открывайте свою фирму - при достаточных вложениях можно работать только на посетителей в онлайне.
    Теперь давайте рассмотрим тематики, которые больше подходят для создания пабликов в социальной сети Вконтакте:

    1. Онлайн-игры
    Ну, во-первых, все дружно льём траф на Космические Волки (моя игра, для тех кто не в курсе), а вообще, по-серьёзному, огромное, просто невероятное количество игровых офферов на самой крупной ПП Admitad говорит само за себя - дай нам траффик и мы дадим тебе деньги! Десятки миллионов школьников ждут хоть один интересный игровой паблик с уникальным контентом и готовы регистрироваться везде, где вы им прикажете, офицер!

    2. Мобильные приложения
    Рынок постоянно идёт вперёд. Ещё год назад я плевался на всю яблочную продукцию, которую только видел, а сейчас уже сам незаметно перескочил на планшет. Как только сделают весь набор софта, нужный мне для работы - пора будет продавать ноут.
    Ребята качают всё и вся - если это бесплатно, так что реклама мобильных приложений вконтакте вполне себя оправдывает - забирайте нишу, пока она ещё относительно пустая. Я сделал небольшой рисёрч и выяснил, что сейчас пока рулят только крупные порталы iOS и Android тематики, так что время пабликов скоро придёт. И как всегда, лидер заберёт себе самый большой кусок. Может быть, это будет именно вы?

    3. Купоны. Again.
    Про купоны уже говорилось миллиарды раз. Скажу ещё раз - да, купонам быть. Быть долго и окупаемо. Хоть и конкуренция просто нечеловечески огромна, именно для вас место всегда найдётся.

    4. Одежда и обувь
    Модные ботинки Тимберленды и толстовки с принтами продаются просто на ура практически в любой тематике, и, что на удивление хорошо, их растаскивает себе даже ЦА до 18 лет, что просто мечта любого педобира и грамотного администратора паблика. Хорошо составленный рекламный пост - залог вашего успеха!



    Ну вот мы немного уже и разобрались с тематиками, кто-то уже даже выбрал и начал что-то делать. Отлично! Народ, главное, что я хочу, чтобы вы усвоили - неважно, что вы выберите, неважно где вы создадите свою площадку - выше написаны лишь рекомендации, где вам будет проще это сделать, главное - чтобы вы выбрали интересную для вас нишу - это лучшая мотивация и самый большой шаг к успеху, а остальное у вас получится.



    Итак, что-то тут промелькнуло лирическое отступление, однако, продолжим.
    Итак, про наполнение контентом, частоту постинга вы можете почитать здесь, а я пока напишу вам источники траффика, который потом с помощью магии будет превращаться в ваших подписчиков, а потом и ваш порше. Я специально не пишу про сам контент, он априори должен быть идеальным, и если вы надумали пользоваться разными грабберами и прочей лабудой - сразу забудьте. Только руками - только хардкор!



    3. Оформление. Делаем конфету.

    Мастхэв любого паблика:

    1. Краткое и понятное название
    За вас никто думать не будет. Чем сильнее и круче зарядите, тем лучше. Кроме того, если кто-то врдуг хочет продвигаться не только в соц.сетях, но и в разных гуглах и яндексах, по нч/сч ключам отлично вам поможет Wizard Sape, чтобы до 20% траффика вам шло из поисковых систем.

    2. Сделайте интересный статус сообщества
    Мы работаем для людей. Людям должно быть интересно. Так, короче, представьте, что вы магазин и сделайте себе самую крутую в мире вывеску!

    3. Графическое меню (увы, но твой паблик в Одноклассниках)
    Отдельная тема для разговора. Вообще обязан иметь каждый паблик, который имеет хоть какое-то отношение к прокладкам (не путать с женскими!!!), интернет-магазинам или порталам. Отличное увеличение конверсии да и просто красивое оформление никогда так хорошо не сочетались. Про то, как сделать самое красивой оформление я писал здесь - читаем и твоим, господа!

    4. Наличие обсуждений, фотоальбомов, аудиозаписей (не всем надо, но лучше да), видеозаписей.
    Про всё это я уже писал ранее, просто скажу, что эти штуки неплохо поднимают лояльность подписчиков, так что будьте добры.

    5. Хороший контент
    Вот тут давайте серьёзно: over 9000 пабликов воруют контент. Я прекрасно понимаю, что вы не сможете самостоятельно сделать 20 классных постов. Просто не нужно их брать там, где они уже есть. Ищите их на просторах интернета, но только не в социальных сетях, пожалуйста. Хватит. Отличным способом является перевод с иностранных языков. А, и ещё. ПОЖАЛУЙСТА используйте картинки высокого качества. Если решили запилить инфографику, дайте ссылку на полное разрешение. У меня нет электронного микроскопа, чтобы читать ваши посты.
    Так, ну что. Пора подводить итоги: красиво оформленное сообщество вызывает много положительных эмоций, даже если контент не первой свежести. Очень советую подстраиваться под событийный траффик - новогодние шапочки, карамельные леденцы, баннер Навального - всё идёт нам на руку.
    С тематикой мы определились, с площадкой и оформлением тоже. Давайте теперь поговорим про продвижение и раскрутку сообщества.

    4. Раскрутка и продвижение

    Итак, как не потратить бюджет на РК впустую и где взять хороших подписчиков:

    1. Медийная реклама
    Всё просто - ищем хороший тематический паблик и покупаем там пост. Красиво оформляем пост и вуаля! У вас куча подписчиков.

    2. Таргетированная реклама
    Для настройки таргетированной рекламы необходимо чёткое соблюдение немног.. Что? Есть вопросы по первому пункту? Серьёзно? Ладно, это я так шучу, ибо на моих часах 4:42, а статью ещё писать и писать… Вернёмся к первому пункту, так уж и быть, спалю вам тему, как найти хороший паблик под рекламу :)

    Так, давайте ещё раз остановимся на первом пункте и подробнее рассмотрим понятие “хороший тематический паблик”. Под ХТП я подразумеваю паблик схожей с вашей тематики, с активностью подписчиков и суточным охватом не менее 50.000 подписчиков. Современный софт уже умеет до безобразия правдоподобно накручивать все эти показатели, поэтому я вам спалю собственную тему про то, как всё-таки получить реальные данные о том, хороший паблик вы подобрали, или нет.
    Что нам надо: всё проще пареной репы - загоняем 100 рублей в ЛРК (личный рекламный кабинет) и настраиваем таргетированную рекламу на подписчиков только выбранного вами паблика. Оплату ставим за показы, а цену - 1.5-2р. В итоге мы имеем лишь один показатель, который расскажут нам всё: это CTR. Если он ниже 0.09%, значит либо объявление до безобразия унылое (я в вас верю, так что этот пункт мы исключаем), либо кто-то что-то накручивает. Я считаю приемлемой цену за рекламу до 2.000 рублей в пбалике с реальным охватом до 250к человек некоммерческой тематики и до 10.000рублей коммерческой. Так что всего лишь потратив 100 рулей вы можете смело плевать на все остальные показатели, как охват, количество комментариев и прочие. Ладно, с этим вроде бы разобрались, так что переходим к следующему пункту.

    2. Опять таргетированная реклама
    Для настройки таргетированной рекламы необходимо чёткое соблюдение немногие, но полезные правила:

    а) Делите рекламные объявления для вашей ЦА по полу и возрасту

    б) Делайте минимум по три объявления для каждой группы ЦА.
    Например, ваша ЦА - это люди от 21 до 30 лет, значит вам нужно сделать 18 объявлений:
    Для девушек от 21 до 24
    Для девушек от 24 до 27
    Для девшуек (или уже не девушек) от 27 до 30
    Для парней от 21 до 24
    Для парней от 24 до 27
    Для мужиков от 27 до 30

    в) Экспериментируйте с цветами.
    Гуглите тренды сезона, цветографику, типографику.

    г) Проводите тесты.
    Каждые 100 рублей, потраченные на тесты экономят вам колоссальные суммы, слитые на основную РК.

    д) Сегментируйте ЦА
    Чем конкретнее будет указан таргетинг, тем наиболее хороший эффект будет получен при запуске РК. Последние мои наблюдения показали, что наиболее эффективный метод таргета это:
    • Выбор сообщества
    • Выборка ЦА
    • Разбивка на сегменты
    • Настройка таргета для каждой группы
    • Тесты
    • Запуск основной РК с объявлениями, которые показали наибольшие показатели.


    Итак, что ещё отдельно хочу добавить - если вы составили рекламное объявление и охват у вас больше 500.000 на бюджет в 600 рублей, то лучше вам всё-таки сделать выборку по сообществам. Чем уже будет круг лиц, которым будет показано ваше объявление, тем больше будет профит и точнее данные. Ну и конечно, бюджет будет сэкономлен.
    Я очень вам рекомендую постоянно экспериментировать, ибо то,что отличает успешного специалиста от обычного сотрудника - это нестандартный подход.

    3. Накруууууутка
    Ну что тут сказать. Я считаю, что накрутка офферов - мастхэв любого паблика. Ззорге считает иначе. Я с ним, конечно, солидарен, но мы с вами живём в одном мире и покажите мне хоть один не уникальный паблик, где не было накрутки. Даже для банального старта и запуска таргета лучше иметь пятизначное число подписчиков, чтобы конверсия была больше Вообще, этот момент я относительно неплохо осветил в одной моей статье, так что не буду здесь сильно стопорится.

    4. Спам по ЛС
    Данный метод, набравший неплохую популярность за последнее время относительно неплох. Для получения 200-300 живых человек в сутки на коммерческую тематику он подойдёт, важно найти хорошего исполнителя (где же вы, где же…), и составить завлекающий текст.

    5. Спам по альбомам
    Это метод, уже почти отживший себя, всё ещё работает. Всё просто до безобразия - ищем миллионники с открытыми альбомами да спамим фотографиями с подписью паблика. Народу получаем мало, риск подствить сообщество под бан большой.

    Хочу всех предупредить, что птичка мне на ухо шепнула, что везде, где мы не используем белый трафик есть шанс попасть в бан, так что вам решать - дорого и качественно, или дёшево и не очень.



    5. Заключение

    Я очень рекомендую комбинировать продвижение в самих социальных сетях с продвижением запросов в поисковых системах. Создавайте отдельные страницы под определённый запрос - это позволит вам практически без затрат получать заказы и подписки, ведь многие сёрфят интернет уже залогинеными под социальную сеть, так что им не нужно будет лишний раз авторизовываться. На данный момент, лучшее (дёшёвое и простое), что я знаю для продвижение пабликов под ПС - это Wizard Sape, однако каждый может искать свои варианты.

    Так, ну что ж. Я думаю, вышенаписанного материала вполне достаточно, чтобы показать вам, что работать можно и нужно. Оторвите свою хрустальную задничку от кресла и начните уже хоть что-то делать. Мужики, честно - я в вас верю, и искренне надеюсь на то, что у вас всё получится. Я и так стараюсь помочь, чем могу - советом, делом. Думаю, многие из вас уже проговорили со мной в скайпе не один час и написали в диалоге не одну тысячу текста, однако знайте две вещи - я всегда открыт для ваших вопросов и я всегда готов помочь действительно интересному проекту.

    Ну, и по традиции…
    С вами был Гендальф Серый, специально для webmasters.ru
    Удачи в продвижении!



    Admitad.com - агрегатор партнерских программ с оплатой за действие. Обсудить на форуме
    Wizard.Sape - автоматическое продвижение сайтов. Обсудить на форуме
    Последний раз редактировалось Гендальф Серый; 27.11.2013 в 08:30.
    • 74

    Спасибо сказали:

    Adiofilms(27.11.2013), andreypiter(28.11.2013), arhimed(27.11.2013), Artyom30(02.12.2013), batik(27.11.2013), beggarm(27.11.2013), beginner(27.11.2013), bljaher(27.11.2013), chudikos(27.11.2013), Ctrlpit(03.12.2013), CuxpecT(27.11.2013), Daftets(25.12.2013), DarkAngel-163(09.12.2013), Darkhoru(27.11.2013), Denisua(27.11.2013), DESTER(14.12.2013), Din(12.12.2013), Dixis77(28.11.2013), DmStarkoff(27.11.2013), DoZer(04.12.2013), Dvoryashin(27.11.2013), esys(01.12.2013), Foster(27.11.2013), GeeTon(27.11.2013), genjnat(27.11.2013), grazer(03.12.2013), hikka(08.12.2013), Inforation(27.11.2013), intern(27.11.2013), ipreallyfire(27.11.2013), izerkalov(27.11.2013), JumJum(27.11.2013), kennivich(27.11.2013), kombayn(28.11.2013), Krez(08.12.2013), Krusaider(27.11.2013), leks2(28.11.2013), Limon4eg(03.12.2013), m@rs(27.11.2013), marshel(27.11.2013), MikhailMD(09.12.2013), Movut(06.01.2014), neudachamnet(28.11.2013), nn165m(28.11.2013), Odhost(27.11.2013), oleg_ug(27.11.2013), Palundra(18.12.2013), Pans(28.11.2013), pingvincible(27.11.2013), Pirat(27.11.2013), Raminos(03.12.2013), rawebmaster(27.11.2013), ROMASA464(27.11.2013), Sodi(08.12.2013), Stendarr(27.11.2013), stickman(22.01.2014), tank0412(27.11.2013), Triple(30.11.2013), Vadik(03.12.2013), Voiceh(09.12.2013), vosminet(03.12.2013), Werdik(28.11.2013), Xalson(22.01.2014), yurii2000(27.11.2013), zambrotta04(03.12.2013), zampug(10.12.2013), zelez(27.11.2013), zhurik(27.11.2013), zxgame(08.12.2013), Zzorge(27.11.2013), Вадим(27.11.2013), Глория(18.01.2014), Евгений2(09.12.2013), Левша(28.11.2013),
  2. Banned
    • Регистрация: 18.11.2013
    • Сообщений: 250
    • Репутация: 6
    Гендальф Серый,понятное и доступное для восприятия руководство к действию, теперь с новорожденным пабликом "3/4 кота" точно и пошагово знаю что и как порекомендовать делать, теперь хоть поток вопросов по этому направлению временно иссякнет.
    • 1

    Спасибо сказали:

  3. Во все тяжкие Аватар для CuxpecT
    • Регистрация: 14.06.2011
    • Сообщений: 2,325
    • Репутация: 2030
    • Webmoney BL: ?
    хорошая статья, отлично помогает структурировать имеющиеся знания
    бох смм
    • 1

    Спасибо сказали:

  4. Дедушка ЭМО Аватар для batik
    • Регистрация: 23.09.2010
    • Сообщений: 735
    • Репутация: 495
    А где хороший список проверенных товарных пп и финстрип ? Теория вроде как должна потверждаться практическим опытом?
    • 0
  5. You shall not pass. Ага. Аватар для Гендальф Серый
    • Регистрация: 02.02.2013
    • Сообщений: 1,184
    • Репутация: 1512
    • Webmoney BL: ?
    batik, одхост еще тему не написал. Потом уже будет обзор товарок. Пока что можно смело ориентироваться на адмитада, хоть с вк они и не очень дружат.
    • 0
  6. Новичок Аватар для beggarm
    • Регистрация: 04.09.2013
    • Сообщений: 27
    • Репутация: 6
    Гендальф Серый, А как насчёт развлекательных пабликов, например с контентом в виде картинок и только, они как то монетизируются?
    • 0
  7. Гуру Аватар для JumJum
    • Регистрация: 08.05.2012
    • Сообщений: 669
    • Репутация: 144
    Цитата Сообщение от Гендальф Серый Посмотреть сообщение
    5. Спам по альбомам
    После 20-40 ссылок, аккаунт попадает в бан, способ уже почти не работает.
    • 0
  8. You shall not pass. Ага. Аватар для Гендальф Серый
    • Регистрация: 02.02.2013
    • Сообщений: 1,184
    • Репутация: 1512
    • Webmoney BL: ?
    beggarm, вы бы пере читали еще разок, все ведь написано.
    JumJum, ну так на него и ставок особых нет.
    • 0
  9. Опытный Аватар для kombayn
    • Регистрация: 24.06.2012
    • Сообщений: 407
    • Репутация: 55
    • Webmoney BL: ?
    Отличный пост! Как быть с географией? Например нужно продвигать коммерческий паблик по определенному городу, но в этом городе мало хороших пабликов для подачи рекламы.
    • 0
  10. NNov^) Аватар для nn165m
    • Регистрация: 05.08.2012
    • Сообщений: 2,759
    • Репутация: 587
    • Webmoney BL: ?
    по части онлайн игр я с вами полностью согласен:)
    • 0
Страница 1 из 3 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Автоматический сервис услуг в социальных сетях - Раскрутка без посредников
Реклама партнерских программ 38 18.04.2014 17:51
Автоматический сервис услуг в социальных сетях - Раскрутка без посредников
Услуги по SMM, SMO 12 30.10.2013 00:23
Раскрутка группы в социальных сетях
Вопросы от новичков 10 08.10.2013 00:17
Раскрутка в социальных сетях
Услуги по SMM, SMO 29 25.06.2013 14:23
Раскрутка и продвижени в социальных сетях
Услуги по SMM, SMO 0 12.01.2012 16:41

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры