Как я заработал на продаже Мертвого острова

(Ответов: 80, Просмотров: 26370)
Страница 1 из 9 123 Последняя
  1. Опытный Аватар для Rulik
    • Регистрация: 04.09.2009
    • Сообщений: 251
    • Репутация: 80
    Золотой пост
    Приветствую вебмастеров, эта статья написана в рамках конкурса “Как я заработал xxx баксов в сервисе yyy”.

    В статье я поделюсь своим опытом заработка на продаже компьютерной игры Dead Island (Мертвый остров).

    Выбор игры

    Я большой фанат компьютерных игр про зомби. В феврале наткнулся на трейлер к игре Dead Island. Ролик вызвал волну обсуждений в социальных сетях и на ютубе (в июле этот трейлер получил каннскую премию «Золотой Лев»). В общем, к игре был проявлен не малый интерес со стороны геймеров, поэтому я решил сделать русскоязычный сайт.

    Для выбора своей темы игры вам придется следить за новинками на англоязычных порталах. Просматривайте списки самых ожидаемых игр. Важно выбрать игру, которая будет достаточно популярна среди геймеров.

    Вот ТОП-10 игр 2011 года по версии сайта IGN:

    1. THE ELDER SCROLLS V: SKYRIM
    2. MASS EFFECT 3
    3. RAGE
    4. PORTAL 2
    5. DRAGON AGE II
    6. STAR WARS: THE OLD REPUBLIC
    7. DEUS EX: HUMAN REVOLUTION
    8. THE WITCHER 2: ASSASSINS OF KINGS
    9. SHOGUN 2: TOTAL WAR
    10. CRYSIS 2

    Выбор домена и cms

    Сразу же я зарегистрировал домен deadisland.ru, мне повезло, что он еще был свободен. В качестве движка я использовал Wordpress. Почему Wordpress? Бесплатная популярная система управления сайтом, удобная в использовании, имеет много тем и плагинов.

    Плагины, которые могут вам пригодится на начальном этапе:

    - All in One SEO Pack – без SEO никуда не денешься;
    - Google XML Sitemaps – плагин для построения карты сайта в XML формате;
    - WP-SpamFree – плагин для борьбы со спамом в комментариях;
    - WP-DB-Backup – плагин для резервной копий базы данных.

    Подходящий шаблон я не нашел и чтобы не терять зря время я воспользовался стандартной темой - Twenty Ten.

    Наполнение сайта

    Я не сторонник копипаста, поэтому для наполнения сайта заказывал перевод англоязычных новостей. Источники новостей – официальный сайт игры, англоязычный фан сайт и форум. Фан сайты содержат массу информации по игре, даже на официальном сайте не часто такое встретишь.

    Перевод текста обходился мне в 2$ за 1000 символов. В первый месяц я разместил пару новостей, информацию об игре, раздел со скриншотами и видео.

    Недавно я создал раздел «Советы игроков» - http://deadisland.ru/info/gamers-tips/, куда пользователи начали слать свои советы по прохождению игры.

    Не забудьте создать страницу контактов с формой обратной связи или электронным адресом и страницу, через которую вы будете продавать игру.

    Источники трафика

    Для привлечения трафика на сайт рекомендую использовать социальные сети. Остановимся на них подробнее.

    Vkontakte.ru – это основная социальная сеть из которой можно получить самое большее количество переходов на игровой сайт.

    На момент создания сайта в вконтакте уже была группа, посвященная игре Dead Island. Я предложил создателям группы обменяться ссылками. Они поставили на меня ссылку в описании группы, а я разместил кнопку с ссылкой на их группу. Сейчас в группе более 2300 пользователей.

    Facebook.com – трафика из этой сети очень мало. Мою страницу лайкали в основном англоязычные пользователи. Но в продвижении любой источник посетителей лишним не будет. В последнее время на странице активизировались и русскоязычный пользователи. Для автоматической публикации материалов вашего сайта на странице Facebook можно воспользоваться приложением RSS Graffiti. На сегодняшний день страница имеет 94 лайка.

    Twitter.com – переходов из твиттера мало, но можно использовать, как средство для ускорения индексации страницы в поисковых системах. На сегодняшний день в твиттере 46 читателей, большая часть англоязычных.

    Steamcommunity.com – сообщество геймеров, которые используют игровую интернет-платформу Steam. В описании группы можно разместить только 3 ссылки, которые сделаны через редирект. В объявлениях группы я постил анонс новости и ссылку на сайт с полной новостью. Ссылки в объявлениях группы неактивные, выглядят, как обычный текст. Фото и видео там тоже нельзя разместить. Steam группы имеют очень скудный функционал. На данный момент в группе большее 1600 пользователей. Группа не раскручивалась, пользователе в steam'e находят ее сами и отсылают приглашения друзьям.

    Ссылки на аккаунты в социальных сетях я разметил в правой боковой колонке и в конце каждой новости:


    боковая колонка


    в конце новости

    Не забывайте использовать на сайте кнопки для добавления материала в социальные сети. Я воспользовался блоком от Яндекса «Поделиться» - http://api.yandex.ru/share/. Кнопки у них конечно маловаты.

    http://share42.com/ - хорошая альтернатива яндексовскому блоку.

    Статистика использования блока «Поделиться»:


    Википедия – отличный источник трафика, если у вас достаточной качественный сайт. Ссылку на сайт можно добавить на странице игры.

    Форум – для игрового сайта незаменимая вещь. Но у меня не было лишних средств для покупки лицензии и человека, который бы все это дело модерировал. Я воспользовался форумом Акеллы (издатель в России). Ссылку на их форум я разместил в меню сайта.

    Общая статистика переходов за все время:


    Поисковые системы. Новый сайт добавляйте сразу Google и Яндекс вебмастер:

    http://www.google.com/webmasters/
    http://webmaster.yandex.ru/

    Для нового сайта лучше ориентироваться на получение трафика с Google. Google довольно быстро индексирует новые страницы и попасть в ТОП-10 по названию игры будет не сложно. С Яндексом немного сложнее. Он очень тормознут в плане индексации и ранжировании. Мой сайт до сих пор на 11 месте в регионе Москва по слову «dead island». По запросу «купить dead island» удалось добраться в ТОП-10 обоих поисковиков (Google, Yandex).

    Основные ключевые слова для продвижения сайта, которые я использовал:

    dead island
    купить dead island
    купить игру dead island
    купить ключ к dead island
    купить ключ к игре dead island


    Можно использовать дополнительно ключевые слова:

    dead island скриншоты
    dead island видео
    dead island трейлер


    и т.п.

    Запросы можно подобрать с помощью сервисов:

    http://wordstat.yandex.ru/?cmd=words
    https://adwords.google.com/select/KeywordToolExternal


    В настройках сайта я сделал постоянные ссылки в таком виде:


    В адресе страницы используйте ключевые слова. Например, для запроса «купить dead island» - …/kupit-dead-island/

    Не забывайте включать ключевые слова в title, заголовки (h1, h2, h3). Желательно заполнять мета тег description. Google использует его для формирования сниппета в поисковой выдаче.

    Для внутренней перелинковки можно воспользоваться плагином Related Posts, который выводит похожие посты в новостях.

    Для улучшения позиций я прикупил 12 постовых через биржу rotapost.ru (реф. ссылка). По затратам вышло около 1129 рублей. Можно потратить и больше, если бюджет позволяет.

    Стоимость постового была от 30 и до 200 рублей. Ссылки распределил следующим образом – 6 ссылок на главную, остальные на внутреннюю страницу, через которую планировал продавать игру.

    Блоги отбирал компьютерной тематики, обращал внимание на счетчик посещаемости, количество проиндексированных страниц в поисковых системах.

    Вот пару примеров доноров:

    gamingblog.ru
    mmohelper.ru

    Статистика переходов из поисковых систем за все время:




    После выхода Dead Island (9 сентября) пользователи начали больше интересоваться игрой и трафик прилично подрос:


    Партнер

    Если работа над сайтом занимает довольно много времени, то можно привлечь партнера. Как я и сделал. Я написал одному знакомому, который ведет игровой блог, и предложил ему вместе заниматься сайтом. Знакомый занимался переводом новостей и добавлением их на сайт. Доходы договорились делить поровну.

    Если нет, партнера, то мой совет - http://www.fucking-great-advice.ru/advice/688

    Сотрудничество с издателем

    В июне мне написал PR-менеджер компании «Акелла», которая выступает издателем игры Dead Island на территории РФ. Он предложил сотрудничество. Дизайнер издателя нарисовал скромный макет для сайта. За 30$ я нанял верстальщика и получил рабочий шаблон, который сейчас находится на сайте.

    После того, как на сайте обновился дизайн, на официальном сайте Акеллы сделали следующее обновление:

    Компания "Акелла" сообщает, что определилась наконец с местом для сбора выживших после эпидемии, превращающей нормальных (и ненормальных) людей в зомби. Выбор пал на ресурс Deadisland.ru, который получает статус официального русскоязычного фан-сайта Dead Island. На нем вы сможете узнать о мире игры, ее особенностях, главных героях и противниках.
    Эту новость подхватили другие игровые сайты и трафик заметно увеличился:


    Люди заходили с таких сайтов, как gameguru.ru, gamer.ru и ru.akella.com.

    По самой игре издатель предоставлял мало информации.

    Монетизация

    Сайт решил монетизировать с помощью партнерской программы по продаже компьютерных игр. Не рекомендую на начальном этапе использовать тизеры и продажу ссылок.

    Первую партнерскую программы отыскал сам. Это интернет-магазин Игромагаз (реф. ссылка). Процент от продажи у них разный для каждой игры. Для игры Dead Island они предлагают от 3 и до 10% в зависимости от варианта игры (обычный ключ, расширенная версия, коллекционное, подарочное издание, версия для PS3 и Xbox).

    Через некоторое время мне написали с интернет-магазина Гамазавр (реф. ссылка) и предложили воспользоваться партнерской программой. Партнерское вознаграждение у них от 5 и до 7%.

    Был еще магазин Onlinecdkey (реф. ссылка), но мне пришлось снять их баннер, т.к. издатель написал, что они продают ключи не предназначенные для данного региона.

    Доходы с партнерок пока скромные, т.к. игра только вышла в начале сентября:


    Игромагаз


    Гамазавр

    Ссылки на партнерские магазины я разместил на странице «Купить» и добавил баннеры на каждую страницу в правую колонку.

    Еще один баннер от интернет-магазина Roxen я продал за несколько тысяч рублей в месяц. Рекламодатель нашел меня сам через страницу контактов.

    Расходы следующие:
    • домен + хостинг – 300 руб.
    • верстка макета – 900 руб.
    • ссылки в ротапост – 1130 руб.
    • перевод текста – до 1500 руб.

    Итого: 3830 руб.

    Пока удалось заработать около 12 800 рублей.

    Вот в принципе и весь рецепт :)

    Спасибо всем, кто дочитал до конца. Это мой первый мануал, так что не судите строго
    • 133

    Спасибо сказали:

    4axvan4i(28.05.2012), adminpab(29.09.2011), ADvi(29.09.2011), affiliatebiz(02.09.2013), akrustam(28.10.2012), Alexey_andr(07.10.2013), algaretio(29.09.2011), Alik(25.05.2012), altery(04.01.2013), Alvise(06.09.2012), amaya(27.10.2011), AndersonBy(24.04.2013), AntoXa(04.01.2013), anubarak(28.09.2011), Ares-of-Rap(18.09.2012), arhimed(29.11.2013), Asin(24.05.2012), batriots(07.07.2013), biz0wn(29.09.2011), Bizzar(12.04.2013), blazhnov(28.09.2011), Bogdan(27.10.2011), Boss199999(01.10.2011), bumer(28.09.2011), castleflame(09.01.2013), chuwaka(29.09.2011), contrast(29.09.2011), CoolHeart(28.09.2011), Cospi(30.09.2011), Crasher69(02.10.2011), Denis Creative(24.05.2012), designer(30.09.2011), dima67(26.08.2012), dmg.shark(29.09.2011), Dobby(02.10.2011), doctordick(29.09.2011), DofRa(29.09.2011), Dota2(16.03.2013), Dr.Gonzo(03.10.2011), Drako(03.10.2011), Dream(30.09.2011), Dukhovnik(18.10.2012), dyak(18.09.2014), Elizabeth(26.08.2012), Ernesto(17.05.2013), galiev25(13.07.2013), GiveMeABreak(29.09.2011), GOODPower(16.04.2013), grazer(29.09.2011), hammer8(25.02.2013), hromov(26.10.2011), igo2309(29.09.2011), Inforation(13.04.2013), isachenko(21.03.2015), IZvraT(08.10.2011), Jackie(09.09.2013), Kartograff(04.10.2011), Killmister(29.04.2013), klassman(24.10.2013), klazz-9(29.09.2011), Konstantin100(26.10.2011), Kopc(28.09.2011), kostya.ast(28.04.2013), krockki(29.09.2011), LeshaPHP(20.09.2012), levko(29.09.2011), Logan(29.10.2012), manuel(29.09.2011), maXdonalds(02.10.2011), Mc_Shake(01.03.2013), mdbaner(15.10.2011), mixix(29.09.2011), Movut(28.09.2011), MrGoodNews(05.07.2013), NeoRef(29.09.2011), nexUSA(28.09.2011), Nickson(27.11.2011), NightHawk(28.09.2011), NukeKuper(03.08.2015), ogonek(29.09.2011), oleg_ug(29.09.2011), onlybest(26.04.2013), pilot(18.12.2013), pingvin(28.09.2011), Pryanik_IT(13.08.2013), Psihard(14.04.2014), PTurbo(28.02.2014), redm1ke(25.02.2013), rgetValue(30.04.2014), RZA2008(29.09.2011), Saymon(30.10.2012), Seoumnik(26.09.2012), SEOvsSMO(30.09.2011), SharkBusiness(25.02.2013), sinneren(31.08.2012), Sipth(07.10.2013), SiTrader(20.05.2014), SkiLLer(28.09.2011), smalpik(28.10.2012), So Better(19.10.2011), sprigan(28.09.2011), stickman(27.02.2013), Stif(28.09.2012), StiX(29.09.2011), STRIJ(30.10.2012), SuperMega(28.04.2013), Swatlp102rus(29.09.2011), Taifunov(11.09.2012), TbIKBA(06.05.2012), terehoff(29.09.2011), Tevton(01.10.2011), timur141194(28.04.2013), Tomseo(21.11.2014), torres15(30.09.2011), trix88(12.10.2012), Valeria(26.12.2013), Vass0(29.09.2011), VelesOK(12.10.2011), vitas1111(29.09.2011), vosminet(19.03.2012), web31(25.10.2013), WebProffy(26.10.2011), Webrumors(26.09.2013), Werdik(25.09.2012), x64(12.04.2013), zaharchenko007(30.10.2012), Вадим(28.09.2011), волвик(29.04.2013), Инканта(28.09.2011), Санька(30.09.2011),
  2. Новичок
    • Регистрация: 04.09.2009
    • Сообщений: 1
    • Репутация: 11
    Неплохо получилось, а мож для фейсбука создать англоязычную версию сайта? Думаю, было бы трафа поболее, ну и лайков само собой...
    • 2

    Спасибо сказали:

    affiliatebiz(02.09.2013), Werdik(25.09.2012),
  3. Гуру Аватар для pingvin
    • Регистрация: 23.12.2007
    • Сообщений: 576
    • Репутация: 108
    Первый, но зато какой подробный и качественный! Отличная статья.
    • 1

    Спасибо сказали:

    affiliatebiz(02.09.2013),
  4. Не перестаю учиться! Аватар для blazhnov
    • Регистрация: 10.08.2011
    • Сообщений: 387
    • Репутация: 70
    Мануал хороший!

    Поделитесь, за сколько времени до выхода игры в свет, вы запустили сайт? И есть ли соображения, какой период времени сайт будет приносить прибыль, ведь со временем внимание игроков переключится на другие, вноь выходящие игры?
    • 0
  5. Гуру
    • Регистрация: 30.08.2011
    • Сообщений: 517
    • Репутация: 134
    • Webmoney BL: ?
    Прекрасный мануал.
    Так и захотелось тоже попробовать себя в этом деле :)
    • 0
  6. Banned
    • Регистрация: 09.08.2011
    • Сообщений: 662
    • Репутация: 62
    Цитата Сообщение от Rulik Посмотреть сообщение
    Вот в принципе и весь рецепт
    А рецепт хороший.

    Идея + Ваш мануал = хороший заработок как на фильмах, так и на играх.
    • 0
  7. Опытный Аватар для Rulik
    • Регистрация: 04.09.2009
    • Сообщений: 251
    • Репутация: 80
    Цитата Сообщение от SkiLLer Посмотреть сообщение
    Неплохо получилось, а мож для фейсбука создать англоязычную версию сайта? Думаю, было бы трафа поболее, ну и лайков само собой...
    На фейсбуке есть официальная англоязычная страница. Я ее никак не обгоню.

    Цитата Сообщение от blazhnov Посмотреть сообщение
    Мануал хороший!

    Поделитесь, за сколько времени до выхода игры в свет, вы запустили сайт? И есть ли соображения, какой период времени сайт будет приносить прибыль, ведь со временем внимание игроков переключится на другие, вноь выходящие игры?
    Сайт запустили в феврале, игра вышла сентябре. Как минимум за пол года надо создавать, чтобы успеть к релизу раскрутить сайт.
    Минимум пол года точно игру будут покупать. К примеру, я купил одну игру, которая вышла год назад :) Плюс выйдут различные дополнения.
    • 1

    Спасибо сказали:

    VelesOK(12.10.2011),
  8. Не перестаю учиться! Аватар для blazhnov
    • Регистрация: 10.08.2011
    • Сообщений: 387
    • Репутация: 70
    Rulik, а вы не задумывались о том, чтобы продавать игры напрямую от Акеллы? Зачем Вам лишнее звено в виде посредника, ведь продажа по сути осуществляется прямо на вашем сайте? По идее, могли бы больше зарабатывать, не 5-7%.
    • 0
  9. Опытный Аватар для Rulik
    • Регистрация: 04.09.2009
    • Сообщений: 251
    • Репутация: 80
    blazhnov, Акелла напрямую не продает игры.
    • 0
  10. Дипломник Аватар для adminpab
    • Регистрация: 08.06.2011
    • Сообщений: 151
    • Репутация: 9
    Статья понравилась. В свое время делал нечто подобное, только с фильмами. stalker2.ru вы зарегистрировали? =)))
    • 0
Страница 1 из 9 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Как я заработал 20 000$ в мморпг за год.
Заработок в интернете 51 21.07.2012 02:22
Как я заработал 23 000 рублей за сутки
Дайджест блогосферы 10 29.10.2011 11:04
Как я заработал 300$ на Deposit Files
Дайджест блогосферы 6 15.04.2010 20:38
Заработал на дорвеях - отложил на будущее
Оффтоп и свободные темы 14 14.09.2009 01:06

Интересные темы

игровые партнерские программы

Сталкиваемся с проблемой выбора игровой партнерской программы, чтобы проблема ушла читаем хорошую статью по теме.

снимать позиции по ключевым словам

Если вы не знаете, как снимать позиции по ключевым словам, то все, что вам нужно здесь.

как вставить ссылку в слово в контакте

Вся информация о том, как вставить ссылку в слово в контакте, собрана в этой теме.

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры