Региональное продвижение сайтов в google

(Ответов: 27, Просмотров: 16514)
Страница 1 из 3 123 Последняя
  1. Опытный Аватар для Cospi
    • Регистрация: 29.12.2010
    • Сообщений: 328
    • Репутация: 81
    Золотой пост
    Этот пост написан в рамках конкурса - http://webmasters.ru/forum/f98/konku...zzclick-14417/ от форума webmasters.ru и партнёрки BizzClick, поэтому вы можете проголосовать за эту статью, если она вам понравилась.

    Что, вообще, представляет из себя Рунетовский региональный поиск в Google? У Google сейчас нет регионов в отличие от западных филиалов, где идёт деление стран на регионы (провинции, штаты, города) – у нас один регион и это вся страна.

    Основная задача в продвижении – это добиться максимальной конверсии трафика и охватить всех потенциальных клиентов приходящих из поисковой системы Google. Но так как в Google нет деления на регионы, следует часть поисковых запросов продвигать по разному.

    Для примера, я опишу ситуацию для киевской школы танцев. Допустим, у нас есть вот такой список запросов:
    • Школа танцев
    • Школа танцев киев
    • Школа танцев Оболонь

    Если главная задача получить клиентов в школу, то нет смысла продвигать запрос «Школа танцев» в Google, потому что этот запрос будет показываться всем жителям Украины, а нам не нужны посетители, которые живут не в Киеве, потому что это не целевой трафик.

    У меня IP симферопольский (Крым), вот что я вижу в выдаче по запросу «Школа танцев»:
    Как видите, все сайты не из моего региона и сайты, которые находятся в ТОПе по этому запросу, попросту зря тратят деньги, потому что конверсия на порядок меньше, чем от запроса «Школа танцев киев» или «Школа танцев на Оболони», по которым, к слову, значительно легче продвигаться.

    Продвигать надо запросы, в которых есть уточняющиеся слово (Топоним по научному), это самая целевая аудитория для сайта.

    А что же делать с запросами, у которых нет уточняющего слова, ведь по ним тоже ищут потенциальные клиенты?

    Такие запросы лучше всего продвигать через компанию в AdWords, выставив таргетинг на нужный город, в данном случае Киев. И будет показываться только той аудитории, которая имеет Киевский IP, что нам и нужно.

    Поэтому логичнее всего сделать вот так, с нашим списком запросов:
    • Школа танцев - AdWords
    • Школа танцев киев - SEO
    • Школа танцев Оболонь - SEO

    И благодаря этому, появится возможность охватить всю региональную аудиторию в Google, которая ищет запросы с топонимами и без, и добиться максимальной конверсии с поискового трафика.

    Региональное продвижение в Google

    Определение региона сайта

    Выставляем Географическую цель
    Для продвижения в регионе, надо первым делом присвоить Географическую цель для сайта в панели вебмастера. Если доменная зона региональная (*.ua, *.kiev.ua – Для Украины *.ru, * .рф, *.msk.ru – Для России), то это делать не обязательно, но лишним не будет. Для этого заходим в
    Панель Вебмастера Google -> Конфигурация сайта -> Настройки
    И выбираем нужную страну:

    Определение региона сайту по IP
    Google так же может привязать сайт к региону по IP сервера, на котором расположен сайт. Поэтому целесообразно брать хостинг в той стране, под которую вы продвигаете сайт. Этот пункт не критичен, но тоже влияет на ранжирования сайта в Google.

    Продвижение в нескольких странах
    Если сайт надо продвигать в нескольких странах, то самым лучшим вариантом будет сделать иностранную версию сайта на подддомене или подкатегории сайта и им присваивать нужную географическую цель в Панели Вебмастера.

    Например: Мой блог cospi.ru продвигается под Русский Google, чтобы охватить украинскую и, допустим, белорусскую аудиторию, то целесообразно создать подкатегории – cospi.ru/by и cospi.ru/ua и каждой подкатегории присвоить свою географическую цель, тем самым объяснив Гуглу, для каких стран создавались они.

    Оформление и продвижения сайта в регионах

    Контакты
    Надо добавить блок с контактами на сайт, лучше всего сделать его сквозным, чтобы размещался на всех страницах. Весь блок с контактами лучше всего заключить в тег <adress> </adress> (насчёт этого тега, можно почитать в справке Google http://code.google.com/intl/ru-RU/ap...e.html#address) и добавить адрес вот в таком порядке:
    Название компании, Почтовый индекс, Область/Республика, город, улица, дом.
    Ссылочное продвижение
    Эффективнее всего работают региональные тематические доноры, а вообще сказочно работают ссылки с прямых конкурентов. Поэтому обмен ссылками с конкурентами я считаю одним из самых лучших бесплатных способов продвижения в регионах.

    Дополнительный региональный трафик с Google Maps

    Дополнительный целевой трафик можно получить с Google Maps. Преимущество этого вида продвижения в том, что если вы не можете выбиться в ТОП по какому-то запросу, то иногда можно получить с этого запроса трафик, если продвинуться в Google Maps, ведь в простой выдаче Гугла, блок с картами выводиться чаще всего в верху и вероятность того, что человек перейдёт по картам очень велика.
    К тому же конкуренция в Google Maps порой не такая высокая.

    Чтобы добавить компанию в GM, надо перейти на страницу https://www.google.com/accounts/Serv...ru&service=lbc и полностью заполнить все данные о компании.

    Перед добавлением компании, обязательно проверьте все ключевые слова и посмотрите, на каких именно выводятся карты гугла. Чтобы на будущее знать, под какие ключевые слова, оптимизировать «данные компании» при добавлении в Google Место на Карте:

    В GM также следует продвигаться, вот такие факторы влияют на ранжирование в Картах:

    1. Полностью заполненные все данные о компании;
    2. Ключевое слово в поле «Компания/Организация», это что-то вроде тега title для сайта и он имеет наибольший вес при ранжировании;
    3. Ключевые слова в описании компании;
    4. Комментарии/Отзывы (можно накрутить);
    5. Место расположение компании. Предпочтения отдается тем фирмам, которые располагаются в центре города;
    6. Адрес компании на сайта;
    7. Добавлена ли компания в Google Earth.

    Чтобы добавить адрес фирмы в Google Earth, требуется в корне сайта создать файл с расширением *.klm и добавить туда, вот такой текст:
    Код HTML:
    <?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?> <kml xmlns=”http://earth.google.com/kml/2.2?> <Document> <Placemark> <description>dance school in Kiev</description> <name>dance school</name> <Point> <coordinates>Долгота, Широта</coordinates> </Point> </Placemark> </Document> </kml>
    Вместо долготы и широты, надо вписать координаты вашей компании.

    Точные координаты компании, можно посмотреть по ссылке, которая находиться в профиле вашей компании:
    Копируем эту ссылку в блокнот и смотрим вот эти значения:
    Это и есть координаты компании, берём их и копируем в файл *.klm. Этот файл добавьте в Sitemap сайта, чтобы Google смог проиндексировать этот файл.

    Трафик с Карт очень хороший и зря его многие недооценивают, например, только один запрос «школа танцев киев» даёт примерно 30-40 переходов в месяц.

    Просматриваем региональную выдачу в Google
    Существует несколько способов просмотреть региональную выдачу в Google:

    1. Зайти на сайт через иностранный IP;

    2. Зайти по ссылке:
    Для Украины:
    http://www.google.com.ua/webhp?hl=ru&gl=ua

    Для России:
    http://www.google.ru/webhp?hl=ru&gl=ru

    Для США:
    http://www.google.com/webhp?hl=en&gl=us
    Только надо разлогиниться в Google предварительно.

    3. Сделать дополнительный поисковый плагин для Мозилы. То есть добавить нужный нам региональный Google в панель поиска, которая находиться вверху справа в Мозиле:
    Для этого зайдите в папку - C:\Program Files\Mozilla Firefox\searchplugins и создайте в ней файл google-ua.xml, скопируйте в этот файл вот это код - google.txt

    После этого сохраните файл и перезагрузите браузер. Теперь у вас появился Украинский Гугловский поиск, прямо в браузере. Для изменения под другие регионы, просто создайте ещё дополнительные файлы и изменяйте вот эти параметры в нём:
    Код HTML:
    <Param name="hl" value="ru"/> <Param name="gl" value="ua"/>
    PS: Кому лень читать текст выше, можно понять основную мысль продвижения, посмотрев вот на эту схему:

    Так же, не забываем про спонсора конкурса:

    На этом всё, спасибо за внимание и не забываем нажимать кнопочку «Спасибо» :).
    Последний раз редактировалось Вадим; 17.06.2011 в 20:11. Причина: по просьбе ТС
    Allpositions - Самый лучший сервис по отслеживанию позиций.
    • 32

    Спасибо сказали:

    amaya(04.07.2011), AnikSeo(13.07.2011), Antoxa-sm(18.06.2011), aparserok(07.11.2011), Artoha(16.06.2011), BlackvsEvgen(17.06.2011), Dager(17.06.2011), DayTrader(17.06.2011), dmg.shark(17.06.2011), Fewal(01.08.2011), gering111(17.06.2011), Ivanыч(20.06.2011), menkars(22.07.2011), mojwp(02.10.2011), mpbseo(25.06.2011), paran03d(30.06.2011), PashaDJ(16.03.2013), postoronniy(31.07.2011), r2d2(17.06.2011), rangerkirov(17.06.2011), rosavsky(22.06.2011), Routa(17.06.2011), seomr(04.08.2011), sidash(17.06.2011), silverspam(22.06.2011), SmartOrange(20.02.2012), terehoff(16.06.2011), vetlik(20.06.2011), viotur(18.06.2011), Webchester(22.06.2011), zusicks438(17.06.2011),
  2. Я из admitad :) Аватар для terehoff
    • Регистрация: 15.07.2009
    • Сообщений: 2,605
    • Записей в дневнике: 18
    • Репутация: 1150
    • Webmoney BL: ?
    Интересная статья, отдельное спасибо про оптимизацию под гугл мапс
    Рассказываю, как зарабатывать в admitad, skype terehoff62
    Мой блог
    • 1

    Спасибо сказали:

    Cospi(17.06.2011),
  3. Опытный Аватар для Cospi
    • Регистрация: 29.12.2010
    • Сообщений: 328
    • Репутация: 81
    terehoff, пожалуйста.

    В идеале ещё надо было бы про AdWords расписать, но статья бы огромной получилось. Думаю новички найдут про это в Гугле.
    Последний раз редактировалось Cospi; 17.06.2011 в 00:35.
    Allpositions - Самый лучший сервис по отслеживанию позиций.
    • 0
  4. Новичок Аватар для zusicks438
    • Регистрация: 08.06.2011
    • Сообщений: 13
    • Репутация: 6
    Собственно, солидарен с Тереховым, спасибо за подробный материал по продвижению в Google Maps, хоть сайты туда и добавлял, но про такие хитрости не догадывался.
    • 1

    Спасибо сказали:

    Cospi(17.06.2011),
  5. Опытный Аватар для sidash
    • Регистрация: 03.12.2010
    • Сообщений: 344
    • Записей в дневнике: 79
    • Репутация: 169
    • Webmoney BL: ?
    спасибо автору за интересный пост! про то, что можно продвигаться в картах гугла я даже и не знал))
    • 1

    Спасибо сказали:

    Cospi(17.06.2011),
  6. Опытный Аватар для Cospi
    • Регистрация: 29.12.2010
    • Сообщений: 328
    • Репутация: 81
    zusicks438,sidash и довольно хороший тематический трафик с Карт идёт. Правдо что плохо, по многим запросом сложно выбиться в топ Карт, много ключей ведь не навписываеш в описание. Так же некоторые люди каждый филиал добовляют в Карты, так можно больше запросов обхватить.
    Allpositions - Самый лучший сервис по отслеживанию позиций.
    • 0
  7. Студент Аватар для gering111
    • Регистрация: 11.04.2011
    • Сообщений: 42
    • Репутация: 18
    Продвижение в картах стало новостью. Спасибо ТС
    • 1

    Спасибо сказали:

    Cospi(17.06.2011),
  8. Опытный Аватар для Cospi
    • Регистрация: 29.12.2010
    • Сообщений: 328
    • Репутация: 81
    gering111 Пожалуйста.
    Если возникают у кого-то вопросы, то задавайте и не забываем нажимать "Спасибо" :)
    Allpositions - Самый лучший сервис по отслеживанию позиций.
    • 0
  9. Студент Аватар для DayTrader
    • Регистрация: 28.02.2010
    • Сообщений: 72
    • Репутация: 30
    Очень хороший мануал, спасибо. Такой вопрос - чтобы присвоить регион для подкаталога, надо его дополнительно в Панель Вебмастер добавлять или нет?
    • 1

    Спасибо сказали:

    Cospi(18.06.2011),
  10. Banned
    • Регистрация: 04.09.2009
    • Сообщений: 2,143
    • Репутация: 104
    круто с картами, не знал .. зачётная статья + 1 спасибо
    • 1

    Спасибо сказали:

    Cospi(18.06.2011),
Страница 1 из 3 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Продвижение сайтов в СПб
Реклама партнерских программ 0 01.06.2010 16:00
Продвижение СМИ сайтов
Дайджест блогосферы 0 16.03.2010 14:24
Продвижение сайтов
Реклама партнерских программ 0 07.10.2009 05:44

Интересные темы

как сделать мобильную версию сайта

Все что тебе нужно знать о том, как сделать мобильную версию сайта и не только.

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры