Предлагаю воспользоваться небольшим сервисом, который показывает релеватность мета-тегов (description, keywords), заголовка страницы (title) и заголовка H1 под список ключевых запросов.

http://ServiceTag.ru

Занимаясь довольно продолжительное время продвижением сайтов (как своих так и клиентских), для личного использования мною были разработаны небольшие сервисы, которые позволяют автоматизировать и существо сокращать затраченное время на повторяющиеся операции в общей рутине.

Частью тем чем пользуюсь сейчас, я решил поделиться с сообществом оптимизаторов. И начать хочу с малого.

Что такое ServiceTag и чем он может быть полезен оптимизатору?

Сервис основан на алгоритме BM25. Степень релевантности поискового запроса определяется для:
- Заголовка страницы - title
- Описания страницы - мета-тег description
- Ключевых слов на странице - мета-тег keywords
- Заголовок H1 страницы

Расчет релевантности контентной части страницы (текста) в данной версии сервиса отсутствует.

Основную задачу, которую я решал, разрабатывая данный сервис - автоматизация и, по возможности, сокращение времени, затраченное на оптимизацию заголовка страницы, мета-тегов и заголовка H1 для списков из 2-х и более ключевых запросов. Оптимизировать под один поисковый запрос указанных элементов страниц не представляет сложности, но в случае когда страница оптимизируется под более чем 2 поисковых запроса, степень внимания оптимизатора и корректность составленных заголовков и содержимых мета-тегов резко падает, а следовательно страдает качество технической оптимизации страницы.

Конечно же, в алгоритме ранжирования поисковых машин оптимизация мета-тегов и заголовков страниц не является единственными из множества факторов, влияющих на позиции страницы в поисковой выдачи. Метод расчета релевантности содержимого указанных выше мета-тегом и заголовков, скорей всего, в корне отличается от применяемых в настоящее время алгоритмах поисковых машин. Тем не менее, расчет релевантности сервиса имеет математическое обоснование, а сам алгоритм работы сервиса представляет интерпретацию bm25.

Показатель релевантности ранжируется от 0 до 2:
- 0 - содержимое документа полностью не релевантно ключевому запросу;
- 2 - документ максимально релевантен ключевому запросу (в точности содержит ключевой запрос).


Тестируйте, используйте, пишите отзывы и пожелания по развитию сервиса!