Анализ влияния кнопки "like" на позиции в поисковых системах

(Ответов: 13, Просмотров: 2624)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Дипломник Аватар для CoolHeart
    • Регистрация: 20.04.2011
    • Сообщений: 109
    • Репутация: 21
    • Webmoney BL: ?
    Это Конкурсная статья, читаем, комментим, жмем «спасибо» :)

    Речь пойдет о «лайках» в двух популярных социальных сетях, это Facebook и Вконтакте на их влияние на позиции в поисковых системах Google и Яндекс. Анализ проводился на новостном сайте участвующем в конкурсе «Новостной сайт за 3 месяца».
    Практически одновременно были опубликованы две новости «новость 1» и «новость 2», первая новость получила 33 лайка Вконтакте и 4 facebook, показатели второй были по нулям. Запросы обеих новостей были НЧ, про компьютерное железо малоизвестного производителя.



    Где появляться ссылки от лайков?

    Вконтакте – если при нажатии кнопки «Мне нравится» отметить галочкой опцию «Рассказать друзья», то у Вас на стене появится запись с тайтлом новости и ссылкой на нее. Друзьям она становится видна в «Мои новости» и при заходе на Вашу страничку на стене, если друзья будут нажимать под записью «Мне нравится», то эта запись появится у них на стене и так далее. Поисковые системы индексирую странички Вконтакте, однако с довольно большим временным интервалом, а публикуемые ссылки содержат редирект. К примеру на мою страничку поисковый бот гугла последний раз проиндексировал еще 20 мая, т.е. 24 дня назад, а бот Яндекса 19 дней назад.



    Facebook – На стене публикуется заметка, видная всем друзьям и содержащая прямую ссылку. Частота захода поискового бота не сильно отличается от предыдущего случаю, гугл имеет проиндексированную копию 17 дневной давности, а Яндекс и вовсе не проиндексировал ее.



    Эффект

    К большому сожалению «лайки» не имеют никакого влияния на позиции в поисковой выдачи, обе опубликованные новости вошли в индекс приблизительно одновременно и так же имеют почти одинаковые позиции. Единственное что может дать такая кнопка – это трафик, при условии интересной новости и активной аудитории друзей.

    Разработка сайтов в Луганске - WebSeller.
    • 6

    Спасибо сказали:

    Cospi(13.06.2011), Inforation(09.04.2014), kort04(15.06.2011), Maiwend(27.06.2011), mumitroll(16.06.2011), terehoff(14.06.2011),
  2. Опытный Аватар для Cospi
    • Регистрация: 29.12.2010
    • Сообщений: 328
    • Репутация: 81
    а что насчёт ретвитов, не проводили эксперимент?
    Allpositions - Самый лучший сервис по отслеживанию позиций.
    • 0
  3. Дипломник Аватар для CoolHeart
    • Регистрация: 20.04.2011
    • Сообщений: 109
    • Репутация: 21
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от Cospi Посмотреть сообщение
    а что насчёт ретвитов, не проводили эксперимент?
    Ретвит не является "лайком" поэтому не проводил, хотя если будут просьбы, сделаю :)
    Разработка сайтов в Луганске - WebSeller.
    • 0
  4. Я из admitad :) Аватар для terehoff
    • Регистрация: 15.07.2009
    • Сообщений: 2,605
    • Записей в дневнике: 18
    • Репутация: 1150
    • Webmoney BL: ?
    За статью конечно спасибо, но хотелось бы скринов, ссылок на статьи, скринов на кеш поисковиков и тд. Более развернуто.
    Рассказываю, как зарабатывать в admitad, skype terehoff62
    Мой блог
    • 0
  5. Новичок
    • Регистрация: 15.06.2011
    • Сообщений: 11
    • Репутация: 20
    Статья интересная, полезная, но как-то маловато чтоли.......
    • 0

    Спасибо сказали:

    Oldar(18.05.2017),
  6. Студент Аватар для WarEnek
    • Регистрация: 07.06.2011
    • Сообщений: 65
    • Репутация: 14
    Проблема с статье, что вовсе не видно зависимости. Ты сравнивал по тому, как скоро поисковики индексируют, но статья ведь называется "Анализ влияния кнопки "like" на позиции в поисковых системах". Видно лишь из скринов, что лайки были, но позиций не видно совсем.
    • 0
  7. Опытный Аватар для vetlik
    • Регистрация: 12.06.2011
    • Сообщений: 357
    • Репутация: 26
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от CoolHeart Посмотреть сообщение
    лайки» не имеют никакого влияния на позиции в поисковой выдачи
    Логично.
    Странно было бы ожидать другой вариант.
    • 0
  8. Особый статус Аватар для domainsfree
    • Регистрация: 13.01.2011
    • Сообщений: 507
    • Репутация: 211
    vetlik, А почему тогда твиты влияют? не уж-то ПС учитывают одну социалку, а другую - нет?
    • 0
  9. Гуру Аватар для Movut
    • Регистрация: 03.09.2009
    • Сообщений: 511
    • Репутация: 290
    • Webmoney BL: ?
    Неплохо было бы для эксперимента такого "лайков" под сотню закупать с каждой из участвующих сетей и анализировать изменения позиций на более протяжённом участке времени.
    • 0
  10. Новичок
    • Регистрация: 15.12.2009
    • Сообщений: 20
    • Репутация: 10
    В общем то я думаю что такое может быть вполне. Если ссылка редиректная, то веса она не передает.
    Многие утверждают что ссылки с твиттера влияют на позиции в Гугле. А это значит что редиректная ссылка вес таки передает. Так? В Яшке не знаю.
    Таким образом одно исключение для Твиттера сделано. Так почему не быть такому что с одной социалки влияет, а с другой - нет?
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Отслеживание Google Analytics нажатия кнопки "Like This" от Фейсбук
Социальные сети 3 02.11.2010 21:29
Факторы ранжирования в поисковых системах.
Дайджест блогосферы 19 18.01.2010 07:12
Методы "прикормки" поисковых ботов
Общие вопросы поисковой оптимизации 32 12.10.2009 03:41
Влияние кнопки "поднять" на выдачу гугла.
Google 150 11.10.2009 14:19

Интересные темы

как отметить человека в статусе в контакте

Если хочешь знать все о том, как отметить человека в статусе в контакте, читай далее.

как сделать ссылку на человека в статусе в контакте

Читай все подробности о том, как сделать ссылку на человека в статусе в контакте.

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры