Информация для тех кто пользуется Pluso

(Ответов: 7, Просмотров: 1617)
  1. Sapienti sat Аватар для brainix
    • Регистрация: 01.01.2013
    • Сообщений: 1,925
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 817
    • Webmoney BL: ?
    Думаю мало кто задумывался, чем чревато использовать бесплатный сервис Pluso. На самом деле он платный, но платите вы информацией о своих пользователях - счетчик может встраивать трекеры партнеров этого сервиса на ваш сайт.

    Вот цитата с хабра из топика с названием "Pluso начал размещать скрипты и картинки на сторонние ресурсы":

    Многим, наверно, известен Pluso — сервис для установки красивых кнопок на сайт. Изначально он привлек внимание своей простотой и удобством работы. Мы пользовались им примерно полгода.

    Недавно командой разработчиков нашего сайта был обнаружен необычный код, который встраивался в тег body страницы.
    ...
    Я не знаю, зачем это все нужно для отображения иконок, но здесь явно много чего лишнего. Возможно, дополнительные скрипты подключаются не сразу, а с течением времени, мне не известно. При первом подключении такого замечено не было.

    Поскольку упоминаний о подобной работе сервиса на хабре раньше не встречал, решил написать пост и предупредить пользователей этого сервиса. Возможно, это какой-то вирус или троян.

    P.S. После удаления этого плагина с сайта подгрузка всех дополнительных скриптов и фреймов прекратилась.
    _http://habrahabr.ru/post/231887/

    Еще посмотрел их пользовательское соглашение. Думаю многие не читаю соглашений на сайте :)
    Очень интересные пункты:
    3.3. Правообладатель при условии сохранения надлежащего выполнения Сервисами своих основных функций вправе одновременно выборочно направлять конечных пользователей Сервисов по адресам партнеров.
    3.4. Правообладатель не несет ответственности за содержание ресурсов, к которым конечные пользователи Сервисов получают доступ по адресам партнеров. Переходя по данным адресам, конечные пользователи самостоятельно несут ответственность за свои действия.
    Платить дальше информацией о своих посетителях или нет решать вам.
    • 4

    Спасибо сказали:

    Elsone(02.08.2014), Gann(02.08.2014), money4honey(02.08.2014), VARTAN(02.08.2014),
  2. Гуру Аватар для Norder
    • Регистрация: 09.05.2013
    • Сообщений: 558
    • Репутация: 196
    как бы все счетчики собирают и продают инфу, афишируют они это или нет, а кто свои сайты оптимизировал, то видел что pluso отдает инфу на счетчики
    • 0
  3. Дипломник Аватар для koven
    • Регистрация: 30.12.2013
    • Сообщений: 227
    • Репутация: 58
    • Webmoney BL: ?
    Это не вирус ....у Pluso уже давно существует продуктовая партнерка, когда пользователь жмет на одну из соц- кнопок, дабы репостнуть вашу запись в соц сети, то после отправки возвращается на ваш сайт видит всплывшее окно с различным барахлом)))
    • 1

    Спасибо сказали:

    money4honey(02.08.2014),
  4. Sapienti sat Аватар для brainix
    • Регистрация: 01.01.2013
    • Сообщений: 1,925
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 817
    • Webmoney BL: ?
    koven, не вирус. Я цитатнул :)

    Вот спецом заходил на их сайт. Если бы я хотел расшарить их сервис к себе, то настроил бы, нажал кнопку, принял условия (на сайтах где я не заработаю и не потеряю деньги явно про чтение договоров не заморачиваюсь) и вставил полученный код. И даже не знал бы что пользователи моего сайт куда-то там переходят.
    И думаю что многие сделали бы так же. А теперь они могут наткнуться на эту информацию и подумать - стоит ли оно того. На сайте плюсо про это в глаза нигде не бросается.

    Лично я не знал как монетятся подобные сервисы до сего дня.
    • 0
  5. Дипломник Аватар для koven
    • Регистрация: 30.12.2013
    • Сообщений: 227
    • Репутация: 58
    • Webmoney BL: ?
    brainix, я ее давно видел, они слепили ее из бурж-нета.

    Я не стал делать себе, сугубо личное мнение: пользователя и так тяжело заставить репостнуть с сайта запись к себе на страничку в соцсеть, а тут представьте себе: Понравилась статья- решил на позитиве с друзьями поделиться, поделился, а тут такая шняга вылезла...

    Считай потерял постоянного посетителя сайта.
    • 0
  6. work hard Аватар для zhurik
    • Регистрация: 20.11.2012
    • Сообщений: 1,691
    • Репутация: 1041
    • Webmoney BL: ?
    Мне вообще плюсо не нравятся и нет в них ничего красивого. Особенно раздражает этот плюс с всплывающим окошком.
    Я использую либо стандартные кнопки соц сетей, либо кнопки яндекса, либо вот эти кнопочки тоже понравились _http://sapegin.me/projects/social-likes
    • 2

    Спасибо сказали:

    money4honey(02.08.2014), VARTAN(02.08.2014),
  7. Опытный Аватар для NightHawk
    • Регистрация: 12.08.2011
    • Сообщений: 460
    • Репутация: 152
    Вроде ведь про то, что плюсо собирают инфу еще писали тогда, когда данный сервис появился. Но вот конечно о том, что они еще и всплывающие окна показывает это первый раз слышу, благо данный сервис у меня нигде не стоит.
    Юзаю этот хостинг с приятными ценами
    • 0
  8. Студент Аватар для money4honey
    • Регистрация: 16.11.2013
    • Сообщений: 88
    • Репутация: 17
    я обычно шару яндекса ставлю всегда на сайты
    они ж этим счетчиком учитывают соц сигналы, да и на вид он ничего.
    плюсо тоже не нравится
    Есть вопросы по SEO? Ответы здесь
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Google AdWords забанил несколько сайтов с кнопками Pluso
Google 2 27.03.2014 20:25
Кто нибудь пользуется besthosting ?
Хостинг и Серверы 11 28.10.2013 23:48
Робокасса кто пользуется?
Финансовый раздел 0 08.03.2013 18:11
Кто пользуется в совершенстве в firebug?
Вопросы от новичков 4 25.02.2013 17:41
Кнопочки постинга в соц. сети со счетчиком - встречаем Pluso!
Софт, скрипты, сервисы 6 31.10.2012 18:49

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры