Смена тематики сообщества с 18К подписчиков и последствия

(Ответов: 8, Просмотров: 14609)
  1. Работаю Аватар для arhimed
    • Регистрация: 25.11.2013
    • Сообщений: 709
    • Репутация: 422
    • Webmoney BL: ?
    Приветствую, форумчане! "Америки" вряд ли открою, но мой опыт может пригодиться тем, кто только подумывает о резкой смене тематики сообщества.

    Предыстория. Был у меня один сайт с развитой группой ВК. Сам сайт продал эдак в апреле, а группа до недавнего времени висела без дела. Развивать ее - не было желания. Прикрепить к другому проекту - тоже не вариант. Почему не отдал или продал - хз. 3 месяца застоя и вот я решил сменить ее тематику, на ту, которой занимался в текущий момент. Первые два дня она висела и все было в порядке, а затем один не очень хороший человек, прямо говоря г*ндон, пожаловался в техническую поддержку. С этого момента началась битва за группу, тк ее тупо заблокировали за смену тематики. Ниже вы можете в спойлере почитать переписку почти без редакции(кроме ссылок, названий сообщества и тематик).

    Развернуть текст


    Семён Original
    Добрый день.
    Тематика не была сменена резко. С момента смены тематики, прекращения ведения публикаций и до момента, когда она получила данное название с контентом прошло не мало времени. Вы можете это сами проследить.

    Возможно я нарушил какие-то правила сети, так вы напишите их, пожалуйста. Ранее таких косяков за мной не наблюдалось и просто-напросто об определенных сроках для смены не знал. Надеюсь на ваше понимание и разблокировку сообщества.



    Агент поддержки #525
    Здравствуйте, Семён!

    Согласитесь, "тут были тематики" — это несколько разные вещи, не так ли? Удаление всего старого материала и добавление нового под новую тематики — это не дело, вы же прекрасно это понимаете.

    Семён Original
    Ну тогда и вы не будете отрицать того факта, что сейчас люди начнут массово выходить из сообщества, ведь так?

    Насколько понимаю, вы не хотите разблокировать сообщество? Просто покажите тогда пункты правил, которые нарушил.


    Агент поддержки #525
    Это их полное право.

    Сообщество может существовать только под старой тематикой.

    Согласно пункту 4.13.1. Правил пользования сайтом ВКонтакте:
    Пользователь вправе создавать Сообщества (группы, официальные страницы и встречи) для целей продвижения коммерческих, политических, благотворительных и иных некоммерческих организаций, брендов, товаров, работ и услуг, а также различных мероприятий (далее – Объекты продвижения). Объекты продвижения, методы и способы их продвижения должны соответствовать действующему законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о рекламе, международным правовым актам, настоящим Правилам, а также признанным этическим нормам и принципам морали, в том числе относящимся к таковым по мнению Администрации Сайта.

    То есть мы считаем неэтичным по отношению к пользователям, когда они вступили в сообщество с одной темой, а потом оказываются в группе, посвященной иной теме.

    Семён Original
    Ну это вы так считаете, а где пункт о том, что не могу менять тематику группы по своему усмотрению?

    Вы говорите о этичности, но нигде нет такого раздела, где с вашей стороны указывались бы грани этичности/неэтичности. То есть того списка рекомендаций, основываясь на которых пользователь может понять, за что, как и когда могут быть заблокированы его сообщества, группы, публичные страницы и так далее.

    А раз такого списка рекомендаций нет, во всяком случае я его не видел и не был о нем предварительно осведомлен во время создания и развития группы, не говоря уже о согласии с ним, то вы не в праве решать за пользователей и меня лично, этично это или нет. Разблокируйте страницу. Я создам специальное обсуждение с голосованием, где затрону вопрос о смене тематики и кто с этим не согласен. Пусть проголосуют открытым путем. Если за месяц количество голосов из списка участников группы уйдет в пункт "неэтично", то группу закроем. Идет?

    В противном случае вы занимаетесь самоуправством, что тоже не есть хорошо. С моей стороны никаких пунктов правил социальной сети и/или законов РФ нарушено не было. Основываясь на этом имею полное право потребовать вернуть группу без удаления последнего контента и ее участников.


    Агент поддержки #525
    Боюсь, именно мы и определяем границы этичности тех или иных действий, такова наша работа на этом сайте. Кстати, множество полезной информации касаемо ведения сообщества вы можете узнать здесь — "тут был линк"


    Семён Original
    И что мне с этой вашей ссылки? Материал на странице носит рекомендательный характер и никак не связан с правилами социальной сети. Правила - закон. Соответственно с моей стороны правила нарушены не были, а с вашей?

    Пункты, связанные с нашей проблемой, увидеть не получилось. Где они? Когда мною создавалось это сообщество, то о них я не был осведомлен. А раз так - то прошу вас восстановить сообщество.

    У вас имеется пункт: "1.4. Настоящие Правила могут быть изменены и/или дополнены Администрацией Сайта в одностороннем порядке без какого-либо специального уведомления."

    Но повторюсь, в правилах о моем нарушении нет ни слова.

    Раз вы определяете "разрешено-запрещено" самостоятельно, то это и называется самоуправлением, идущим врознь с правилами.


    Агент поддержки #525
    Видимо, вы не хотите понимать, что менять тематику — плохо? Всего на свете в правилах не пропишешь, а рекомендации в нашем официальном сообществе даны не просто так. Умные администраторы им следуют и не имеют никаких проблем.

    Мы не приветствуем отношения к подписчикам как к рабам, которые вступили в одно сообщество, а потом их загнали в другое.

    Семён Original
    По поводу рабства - это вообще перебор. Мы же их не заставляем читать новости или в ней находиться. Захотел - вышел, захотел - присоединился. А вас тогда можно рассматривать как диктаторов? "Сказали нет или даже когда-то об этом подумали на закрытом совещании - пусть все исполняют."

    Вы выворачиваете слова и смысл так, как сами хотите.
    Ранее существующий проект - заглох. Группа была бы просто мертвым грузом. Публикации в нее не велись. Мною было принято решение, что лучше ее все-таки использовать.

    Это не принципиально, но если же вы все-таки пойдете мне на встречу, то буду очень вам признателен.


    Агент поддержки #525
    Если предыдущий проект заглох, то это не повод навязывать людям другие свои идеи.

    Представьте, что вы пришли на рок-концерт, а организатор решил, что ему это больше неинтересно, и послал на сцену Киркорова. Конечно, кому не нравится, те уйдут. Только они и приходили не за тем, чтобы их ставили перед таким фактом.

    Семён Original
    1) Вы написали еще один бред. Только с них берут за концерт деньги, а я работаю по сути бесплатно. Разница очевидна.

    2) Все идеи, которые озвучивают в обществе, можно причислить к "навязыванию". Но если бы все молчали, то социальных сетей не было бы и в помине, поскольку "кто-то кому-то навязал идею начать общаться через социальные сети".

    Вы дважды написали бред, вместо аргументированного ответа. Жду третью попытку. Просто докажите мне, что я не прав. Ткните в нарушенные пункты правил. А таковых вы не найдете. Соответственно ваши действия - навязывание своего мнения о том, что так делать нельзя. А вы этих людей, читающих новости с переделанного сообщества, спрашивали? Быть может именно это они и хотели. Вместо этого вы сами навязываете идею того, что им это понравиться не должно. Кто что еще навязывает?


    Семён Original
    И да, мне отписался человек, который пожаловался на сообщество. Возможно он сделал это с другого аккаунта, но сейчас отписался с этого:

    Цитирую его сообщения:
    "давай без ругани, а то сам на тебя не очень рад. Во первых, группа была не куплена
    13:40:24
    ее я развивал на другом проекте в течение 2-х лет
    проект заглох в апреле
    а группу - переделал

    Святослав
    смена темы запрещена
    13:40:54

    Семён
    да-да, я это обсуждаю уже 3 дня с администрацией ВК
    13:41:12
    должны восстановить
    во-вторых, давай говорить конкретно. Ты что-то хочешь предложить, или как?

    Святослав
    не ничего
    13:42:12
    доебываю просто"


    Идя на поводу у таких людей вы возвышаете грубиянов и принижаете тех, кто в своих намерениях не имеет жажду наживы или грубостей.

    Почему человек так сделал, до просто он "развивает" свое сообщество, где активность почти нулевая: "тут был линк"

    Семён Original
    И еще к вам вопрос. Ранее вот это сообщество ("тут был линк") тоже прилегало к абсолютно другому проекту, с другой тематикой. Но с ним все нормально и более того, людям оно нравится сейчас больше, чем когда-либо. Оно оживилось и стало интересным. Так почему с ним вы в самом начале не сделали то же самое?

    Сейчас, добавляя очередное сообщение, я пытаюсь доказать факт того, что изменяя направление сообщество я ни в коем случае не приношу вреда и не навязываю идеи, а помогаю другим читателям и ранее присутствовавшим обратить внимание на что-то другое, не отталкивая аудиторию при этом.

    За все время существования прошлой тематики и в момент ее смены не было высказано ни одного пожелания о том, чтобы вернуться к прошлой тематике публикаций.

    В данный момент, судя по вашей логике, вы должны заблокировать сообщество "тут был линк". Это не противоречит правилам, но по-вашему мнению, в чем пытаетесь убедить, вы обязаны это сделать. Только зачем это делать?


    Агент поддержки #1142
    Здравствуйте, Семён!

    Смена тематики — это обман участников сообщества. Обман — это плохо. Вы согласны?

    Семён Original
    Обман - да. Но в моем случае речь про обман не велась. Вы хотите меня заставить переписать то же самое, что уже было сообщено выше? Повторюсь, в моей ситуации смену тематики обманом назвать нельзя. Если вы пресекаете обманы, то режьте все группы.

    1) Почему одни - живут, а другие - нет. Какое-то странное отношение к вашему "обману".
    2) Уже было доказано ранее, что согласно имеющемся правилам, вашим же правилам, я ничего не нарушил.

    Заставляя меня таким образом признать, что я кого-то в чем-то обманул, вы прежде всего пытаетесь заставить поверить, что я кого-то обманул. С этим в корне не согласен. Восстановите сообщество и те, кто посчитает себя " обманутым" из него выйдут. У меня нет инструментов для того, чтобы их удержать. Но при этом, если вы сами удалите всех участников - вот это уже будет обман. Причем двойной.


    Агент поддержки #1142
    Ваше сообщество набрало слишком много участников, чтобы менять тематику. Если мы позволим так поступать сообществам, то ничто не мешало бы людям создавать сообщество "Ответы ЕГЭ", набирать участников и менять название на "Продам ручки сцепления для CBR250R", например.

    Менять тематику можно, если Вы только создали сообщество и не успели его развить. Такие ошибки мы прощаем.

    Семён Original
    Ура, появилась хоть одна уточняющая деталь. Значит первое - это количество. Теперь покажите мне пункты ваших же правил, которые я нарушил. Именно пункты, а не "бла-бла-бла" про этику и "навязывание; обман; махинации". Покажите пункт, где четко прописано: если вы в течение такого-то срока с таким то количеством участников меняете тематику сообщества - оно блокируется. Или тут срок не играет роли? Сообщество будет тупо висеть 2-3 года, а потом все так же угодит в бан за смену тематики?


    Агент поддержки #1142
    В данном случае мы руководствуемся не правилами, а здравым смыслом.
    Точного количества участников, при котором сообщество блокируется за смену, нет. Каждый случай рассматривается отдельно.

    Семён Original
    Добрый вечер. А я вновь к вам. Как поживает ваше настроение? Знаете, а у нас сегодня аномальная жара и у всех гудят от этого головы. У меня же голова гудит еще и от того, что после рассмотрения смененной тематики в моей группе, было принято решение ее заблокировать.

    С тем, что следуя здравому смыслу и прося вас указать на нарушения, которых нет, я уже смирился. Но вот с тем, что группу вы все-таки не хотите разблокировать - не могу.

    Так же вы не ответили относительно сроков, когда группу можно переносить с одной тематики в другую. Или пусть она сто лет висит "мертвой"?

    И да, насчет примеров, которые были выше. Вот вы говорили о концертах. Пойду на такой на днях. Вспомнив о вас вот о чем можно подумать. Допустим в одном месте был убогий магазин со "свежими" овощами. Туда никто не ходил. Владелец прикрыл лавочку. После проведения ремонтных работ здесь же открылась замечательная кофейня, где люди общаются, делятся впечатлениями и узнают что-то новое.

    Этот пример как нельзя показателен, ведь я хочу из того самого продуктового магазина сделать кофейню, а вы это запрещаете. Взяли просто-напросто заколотили двери и говорите, что в этом месте впредь ничего не будет. Правильно ли это? Думаю, что нет. Таки вот вам картиночки про здравый смысл и запечатленная кружка кофе. Удачного размышления для придумывания ответа.



    Агент поддержки #1142
    Здравствуйте, Семён!

    Прошу заметить, что мы не запрещаем Вам открывать кофейню в соседнем здании.

    Семён Original
    Но я не хочу в соседнем здании. Там место вообще никакое. Мне нужно именно это место. Технически ничего, кроме вашего нежелания пойти на встречу, это не запрещает. Как быть?


    Агент поддержки #1142
    Вы не хотите создавать новое сообщество из-за отсутствия в нём участников, которых Вы привлекли другой темой?

    Семён Original
    Создал. Много трачу сил и средств на развитие, но не дойду до того, что было ранее. Почему? - да релиз игры уже состоится. Затем интерес к сообществу чуть-чуть угаснет, но продолжит существовать.

    Вместо того, чтобы люди где-то централизовались и соединились они сейчас рассеялись по нескольким десяткам бредосообществам, где каждый публикует то, что уже кто-то опубликовал. В моем случае дело обстоит иначе. Мои ребята публикуют только интересный авторский контент, не занимаясь воровством контента.


    Агент поддержки #1142
    Если Вы публикуете интересный контент, то с развитием сообщества у Вас не будет проблем.

    Семён Original
    но чтобы их увидели люди, потребуется и некоторая позиционная составляющая. Мне всего-навсего нужна позиция. Вот как было со "тут было название". Страница не была накручена или очень развита, но за счет ваших послаблений она висела в топе, что способствовало созданию полноценного сообщества. Сейчас эти люди кооперируются и проводят совместные матчи. То есть мы со своей стороны можем считать задачу выполненной.

    Я хочу то же самое сделать и с "тут было название".



    Агент поддержки #1142
    Понимаю, но разблокировать сообщество на этих условиях не будем.

    Семён Original
    А на каких будете?



    Агент поддержки #1142
    Рассмотрим разблокировку при обещании вернуться к прежней тематике.

    Семён Original
    А если не совсем прежняя, но смежная: "тут были тематики"?


    Агент поддержки #409
    Да, так можно. Вы можете гарантировать, что тема больше меняться не будет?

    Семён Original
    Да, не будет.


    Агент поддержки
    Дорогой Семён!

    Ваш вопрос рассматривается. К сожалению, необходимо подождать.

    Команда поддержки ВКонтакте

    Семён Original
    Доброй ночи.
    Заметил, что сообщество разблокировали. Менять тематику, правильно? Или ждать информации-сигнала от вас, когда можно сделать возврат к предыдущей тематике?

    Или можно тематику и не менять, а оставить "тут была тематика"?



    Агент поддержки #409
    Надо вернуть прежнюю тематику. Сообщества сейчас нет в поиске, вернем, когда вернете старую тему. Не забудьте написать нам, когда все сделаете.
    [свернуть]


    Итог. Группу восстановили. Тому г*ндону отписал, что все в порядке, хай понервничает. Почти две недели она демонстративно висела с тематикой из за которой получил бан. Сейчас имеется проект к которому она привязана.

    Итог 2. Даже если группу заблокировали, то ее можно разблокировать, но не без труда.

    Итог 3.

    Развернуть текст


    За время решения вопроса, суммарно, довелось переписываться с 4-мя агентами технической поддержки. Мое отношение к ним вы можете понять, взглянув на изображение ниже. Им бы точно не рассказал шутку.
    Что до правовой основы, то ее таковой нет. Считаю это полным беспределом ибо вместо ответов на вопросы получил только дополнительные вопросы. Их действия подпитаны "воздухом" и самоуправством.
    Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	?????-?????-???-?????????-167501.jpg  Просмотров:	58  Размер:	14.1 Кб  ID:	15113
    [свернуть]
    Пишу для себя тут: уютное пространство.
    • 5

    Спасибо сказали:

    0pium(25.07.2014), chudikos(25.07.2014), CuxpecT(25.07.2014), Feanor184(25.07.2014), MikhailMD(25.07.2014), zhurik(25.07.2014),
  2. Super Moderator
    • Регистрация: 20.05.2011
    • Сообщений: 5,730
    • Репутация: 4288
    • Webmoney BL: ?
    arhimed, интересно, познавательно, неоднозначно... с одной стороны вы правы, т.к. в пунктах правил ничего такого не написано, с другой стороны я бы лично вступая в группу "Пушистые котики" не хотел бы чтобы через время меня ткнула жена носом в то, что я состою в группе "Несовершеннолетние геи"(это я образно, главная мысль в том, что хочется находиться в тех группах и пабликах, в которые вступил, ведь тематику на что угодно можно поменять с таким успехом).
    • 0
  3. Sapienti sat Аватар для brainix
    • Регистрация: 01.01.2013
    • Сообщений: 1,925
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 817
    • Webmoney BL: ?
    Цитата Сообщение от arhimed Посмотреть сообщение
    Их действия подпитаны "воздухом" и самоуправством.
    Синдром вахтера никто не отменял.

    А хотя бы приблизительно какая была тематика и какая смежная разрешенная получилась?
    • 0
  4. Дипломник
    • Регистрация: 27.06.2013
    • Сообщений: 117
    • Репутация: 17
    Цитата Сообщение от arhimed Посмотреть сообщение
    прямо говоря г*ндон, пожаловался в техническую поддержку
    Я не думал, что они активные такие и прямо с хорошей памятью (память человека - странный предмет, часто на этом выигрываю). Менял тематику (точнее продал группу, покупатель просто заменил тематику), никто не заметил, но это была мертвая аудитория, продавал по цене ботов.
    • 0
  5. sudo rm -rf windows 10 Аватар для Feanor184
    • Регистрация: 19.06.2014
    • Сообщений: 822
    • Репутация: 272
    • Webmoney BL: ?
    Интересный опыт. Но по сути - в своем проекте они могут творить все что угодно. Сталкивался с немного аналогичной ситуацией в другом сервисе) Мне там четко дали понять - что вертели все правила и порядки, и закон для них - только мнения и взгляд на ситуацию собственных модеров из техподдержки) Мир не идеален)
    По сути - вам повезло, что группу разбанили) Могли бы просто упереться, ведь предъявить то на более высоком уровне вам им по сути нечего после такого:
    Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
    У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
    • 0
  6. Продвижение без котиков Аватар для Zzorge
    • Регистрация: 25.02.2012
    • Сообщений: 1,977
    • Репутация: 1864
    Цитата Сообщение от arhimed Посмотреть сообщение
    а затем один не очень хороший человек, прямо говоря г*ндон, пожаловался в техническую поддержку
    А вы?

    Меняя тематику вы обманываете сразу всех подписчиков сообщества(18к).
    Обманываете возможного будущего рекламодателя.

    Уверен, если бы вы сделали перевод из тематики в тематику стандартной для вк процедурой - никаких проблем бы не было.(запрос в тп + опрос в сообществе)
    • 0
  7. NNov^) Аватар для nn165m
    • Регистрация: 05.08.2012
    • Сообщений: 2,759
    • Репутация: 587
    • Webmoney BL: ?
    все правильно сделали:)
    Ибо нефиг:)
    • 0
  8. Super Moderator Аватар для oleg_ug
    • Регистрация: 31.12.2010
    • Сообщений: 4,403
    • Репутация: 1968
    • Webmoney BL: ?
    Не вижу ничего страшного в смене тематики, если это что-то адекватное. Другое дело, если тематика из "кошечек" меняется на что-то коммерческое или на грани морали...
    А вообще сделали бы функцию смены тематики: решил сменить, нажал кнопку, указал о чем будет сообщество и модеры решают одобрить или нет. Обманул, тогда удаление сообщества. Но это конечно сказка...
    • 0
  9. Работаю Аватар для arhimed
    • Регистрация: 25.11.2013
    • Сообщений: 709
    • Репутация: 422
    • Webmoney BL: ?
    Zzorge,
    Т.е. вы меня сейчас хотите г*ндоном назвать?

    Давайте введу дополнительные детали. После продажи сайта группа была подчищена. Сменено название на абракадабру типа (sdasdasd); удалены все альбомы и прочее; выведены пометки о том, что группа скоро сменит тематику. С момента этого "скоро" до момента смены(ребрендинг или как угодно называйте) прошло порядком 3-х месяцев.

    Все кто хотел уйти или кому это было важно - ушли. Ко мне претензий быть не может.

    Уверен, если бы вы сделали перевод из тематики в тематику стандартной для вк процедурой - никаких проблем бы не было.(запрос в тп + опрос в сообществе)
    О такой я не знал и вряд ли кто знает, если SMM делает не частью(основой) своей работы. Все знать - невозможно.

    Feanor184 Вы правильно сказали, "Изменены или дополнены", но ни изменений, ни дополнений по моему вопросу не произошло.

    brainix Тут еще один прикол. Из одной тематики, направленности мебель и интерьеры, теперь сделался сток по всем проектам (архитектура; технологии; новости; авто и прочее). Такой вот шздц, но по их мнению все нормально
    Пишу для себя тут: уютное пространство.
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Смена региона сайта.Какие будут последствия?Что посоветуете?
Общие вопросы поисковой оптимизации 2 16.06.2014 15:50
Продажа живых подписчиков с рекламы в сообществах ЖЕНСКОЙ тематики.
Услуги по SMM, SMO 3 28.09.2013 16:42
Смена тематики и ТИЦ
Общие вопросы поисковой оптимизации 13 30.05.2013 05:31
Продвижение в ВэбЭфекторе, последствия?
Автопродвижение в агрегаторах 16 19.05.2013 14:46
Последствия от Xrumer
Вопросы от новичков 19 30.10.2011 04:13

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры