Сплог. Создание и раскрутка качественного сплога

(Ответов: 13, Просмотров: 28601)
Страница 1 из 2 12 Последняя
  1. Гуру
    • Регистрация: 08.09.2009
    • Сообщений: 1,981
    • Записей в дневнике: 4
    • Репутация: 193

    Здравствуйте. В этой статье я хотел бы раскрыть более подробно тему сплогов, для чего они нужны, как создавать сплог, как на них заработать, как делать сплоги на wordpress и на blogspot и т.д.


    Для начала, как всегда, давайте определимся с терминами:

    Сплог (от англ. Sпам log) – вид блога, основной контент которого берется из RSS-лент других блогов. Полученный контент часто проходит синонимизацию, что это такое, можете почитать в этой статье. Также есть другое интересное определение сплога – дорвей без редиректа. То есть сплог – сайт созаднный с целью набирать НЧ трафик и перенаправлять посетителя на партнерку/магазин. Для перенаправления чаще всего используются баннеры. Баннеры могут находиться в разных частях страницы, оптимально, имхо, ставить баннер перед постом и после поста. Для этого нужно отредактировать Ваш WP шаблон, если используете WP конечно, файл single.php (что чаще всего). Если используете кисточку или другую софтину действуйте также.

    Отличие сплога от сателлита в следующем:

    Сателлит – (изначально в SEO) сайт/блог, созданный с целью раскрутки основного(другого, главного) сайта. Те сателлиты, на которых торгуют ссылками – ГС. Те сателлиты, контент которых постоянно и автоматически грабится из RSS – сплоги.

    Преимущества сплога перед сателлитом можете почитать в этой теме. http://www.drugrevenue.com/forum/f22/thread-t2178/

    Отличие сплога от дорвея:

    Дорвей – не обновляемый сайт (в очень-очень редких случаях он бывает автообновляемым, честно, я себе это даже не представляю) созданный генератором по ключевым словам с целью переброса посетителя куда-либо.

    Хоть эти понятия имеют одну схожесть – их нельзя назвать белыми, но различия есть, и их желательно понимать каждому, хотя бы внутри для себя, так будет проще.

    Поехали, вопросы:

    На какой платформе делаются сплоги? Чаще всего сплоги делают на бесплатных фриблогхостах, таких как гугловский blogger.com, livejournal.com etc.

    Также часто делают как standalone блоги, т.е. под сплог покупается домен, заливается движок (в 99% это WordPress, т.к. под него есть куча плагинов, которые грабят RSS ленты и автоматически постят в сплог.) и сплог живет "отдельной" жизнью. Небольшой мануал по созданию сплогов на blogspot (он же blogger.com) в этой теме http://www.drugrevenue.com/forum/f22/blogspot-t997/

    Как раскрутить сплог?

    Для наращивания ссылочной массы и быстрой индексации для сплогов чаще всего применяют такие методы:

    • Добавление в адурилку ПС
    • Пингование
    • Постинг по социальным закладкам
    • Sпам по гостевухам
    • Sпам по форумам
    • Sпам/комментирование в блогах
    • Прогон по каталогам

    Если вы планируете долгую жизнь для своего сплога (а это в Ваших интересах), я не советую ****ить, для начала нужно прогнать по социалкам и получить несколько (5-10) ссылок с DoFollow блогов. Как искать DoFollow блоги можете почитать тут, а тут мой список русскоязычных DF блогов.

    Какие есть готовые пакты для работы со сплогами?

    Наилучшими вариантами на данный момент являются:

    - Кисточка (kisto4ka.keywordrush.com) 150 WMZ

    - WordPress + FeedMaster (feedmaster.org) 89 у.е. . FeedMaster хорош тем, что полученный по RSS контент он пропускает через синонимизатор, таким образом уникальность контента увеличится. Нужно ли это Вам, можете для себя решить, прочитав отзывы людей из этого топика:

    - WordPress (лучше использовать старые версии wp, например 2.3, которая кушает меньше памяти)+ WP-O-Matic (wordpress.org/extend/plugins/wp-o-matic) Free!

    - WordPress + FeedWordPress (wordpress.org/extend/plugins/feedwordpress/) Free!

    Насколько хороши сплоги без синонимизации? Дискуссия на эту тему тут:
    http://www.drugrevenue.com/forum/f22/thread-t2691/

    Есть очень много других скриптов, дорогих и не очень, я их писать не буду так как с ними не работал и не уверен в их качестве. Технические моменты установки плагинов для WordPress и пользования других скриптов для генерирования сплогов я писать тоже не буду, вы их можете легко найти на сайте разработчика или в ПС.

    Также есть несколько сборок WordPress для быстрого создания сплогов, можете попробовать их использовать, хочу лучше вручную, имхо.

    Варианты использования сплогов:

    1)Сплог на blogger.com + AdSense. Высока вероятность бана.

    2)Сплог для продвижения сайта. Часто ставится сквозная ссылка со сплога на белый сайт. Учитывая что у сплога может быть не одна сотня страниц, такая ссылка может положительно сказаться на PR'е.

    3)Сплог для торговли ссылками. Скорее автонаполняемый ГС, что может угодить в бан, если возраст домена небольшой, а ссылок вы продаете больше 4. Хотя ПС могут забанить даже за одну ссылку на не очень качественный/не тематичный сайт, поэтому я советую проверять сайты, которые Вам присылают заявки. Да-да это долго, скучно и не интересно, но такое занятие поможет сэкономить деньги.

    4)Сплог для работы с партнерками. Это наш вариант. Его даже можно назвать человечным, т.к. главное задание для такого сплога – привлечение посетителей (сходство с СДЛ на лицо просто) и их добровольное перенаправление на наш магазин. Ситуацию можно смоделировать следующим образом:
    Человек вбивает в гугл запрос, выберает сайт из серпа (пусть это и будет наш сплог и будем считать что нам повезло) перед ним открывается сайт, на котором он видит некое подобие блога, видит баннер в начале поста и кликает по нему.
    Так как его запрос был низкочастотным (скорее всего) вероятность того, что он купит товар довольно высока.

    Нужен ли кросспостинг со стендалон сплога?

    Я считаю, что нет. Пустая трата времени. Еси ваше мнение отличается – пишите в комментариях.

    Как сохранить мой сплог на долго в индексе?

    Есть сплоги, которые живут в индексе ПС живут годами! Главное их отличие от тех, что живут в лучшем случае неделю – человек прикладывает руку к такому сплогу. Тут Вы скажете, какой же это сплог, если нужно что-то делать вручную?! А я Вам отвечу, что ручную выборку контента для сплогов можно делать в том случае, если у Вашего сплога уже есть определенная посещаемость или пузомерки. Ведь раскрутка сплога это такая же большая тема как и раскрутка сайта. Таким образом вы вностие в сплог более качественный материал или можете даже привратить сплог в авторский блог.

    Стоит ли перелинкововать сплоги?

    Можно, но есть вероятность бана всей вашей «сетки», так что если и ставите ссылку то делайте это на свое усмотрение.

    Подитожить можно так:

    Создать сплог не трудно, есть готовые бесплатные решения. Трафик на свои магазины можно получать не только с ПС, но и посредством сплогов. Также на сплогах можно неплохо зарабатывать и продвигать свои основные сайты.

    С первого раза у Вас наврятли получиться создать что-то действительно стоящее, что бы собрало трафик и не угодило бы под фильтры, не пытайтесь искать в Интернете четкие инструкции шаг за шагом, такие темы обычно долго не живут, практикуйтесь, вкладывайте время и душу и отдача обязательно будет.

    Пожалуйста, Высказывайте свое мнение и не забудьте поставить плюсик, если понравилось

    Ссылки по теме:
    Сделать тему для вордпресс.
    Самые популярные сайты.
    Как увеличить посещаемость.
    Последний раз редактировалось grazer; 01.04.2010 в 05:30.
    • 17

    Спасибо сказали:

    3TAJIOH(07.03.2010), Adrew(26.10.2012), Agor71(23.03.2010), dendesoft(22.11.2009), izograf(22.11.2012), Nish(02.12.2009), ParavoZ(23.03.2010), pingvincible(13.03.2012), SAW(12.01.2010), webvolume(21.01.2010), Zakladochnik(02.03.2010),
  2. Студент Аватар для Kryaker
    • Регистрация: 05.03.2010
    • Сообщений: 45
    • Репутация: 9
    Было бы 30 сообщений - плюсанул бы=)
    Спасибо за материал, буду пробовать плодить сплоги))
    • 0
  3. Banned
    • Регистрация: 04.09.2009
    • Сообщений: 2,143
    • Репутация: 104
    Кратко и по сути. Главное FAQ дополнять :) по мере обсуждения и поялвения новых вопросов
    • 0
  4. shows Аватар для mazder
    • Регистрация: 08.09.2009
    • Сообщений: 1,709
    • Репутация: 35
    Очень приятно когда споны сами предоставляют rss ленты или дампы баз с уже готовым контентом.

    Синонимизация сейчас частично умерла...

    Из генераторов кисточка самая тру
    • 0
  5. Дипломник Аватар для HenzO
    • Регистрация: 04.12.2009
    • Сообщений: 220
    • Репутация: 8
    - WordPress + FeedMaster (feedmaster.org) 89 у.е. . FeedMaster хорош тем, что полученный по RSS контент он пропускает через синонимизатор, таким образом уникальность контента увеличится. Нужно ли это Вам, можете для себя решить, прочитав отзывы людей из этого топика:
    Лучший софт под это дело имхо, цена 89уе на 10 доменов, а вот скидываться на нее классно, в принципе достаточно одного домена и оттуда импортировать записи на ваш сайт. Да и функционал у софта крутой, чего там только нет. Ну и саппорт адекватный, постоянно апдейты выходят вот уже который год.
    Последний раз редактировалось HenzO; 02.05.2010 в 19:12.
    • 0
  6. Junior Member
    • Регистрация: 25.05.2010
    • Сообщений: 1
    • Репутация: 10
    nice discussion man !!!!!!!
    PATRICK THOMSON
    • -1
  7. Banned
    • Регистрация: 23.12.2009
    • Сообщений: 768
    • Репутация: -72
    Сам пользуюсь фидмастером и очень доволен им.
    • 0
  8. Junior Member
    • Регистрация: 17.12.2010
    • Сообщений: 1
    • Репутация: 10
    Далее добавляем плагин FeedWordPress или FeedWordPress на русском
    Он позволяет из любой RSS ленты делать посты, т.е. этот плагин атоматически постит в наш сплог, беря контент из одной или нескольких RSS лент. Преимуществом данноного плагина является автономная работа по расписанию без cron. Для каждой RSS ленты можно выбрать свои уникальные настройки, например, указать в какую категорию/рубрику будут заносится создаваемые посты. Есть возможность выбрать формат размещения новости: или анонс на статью с сылкой блог-донор, или статья полностью.
    • 0
  9. Новичок Аватар для SergeiStich
    • Регистрация: 15.10.2012
    • Сообщений: 6
    • Репутация: 0
    насколько сейчас актуальна тема сплога? если заполнять его через текстсале уникальными статьями и после попробовать монетизировать. будет ли давать доход такой метод.
    • -1
  10. Banned
    • Регистрация: 12.04.2012
    • Сообщений: 586
    • Репутация: 126
    а у меня у одного не открываются ссылки с поста ?
    • 0
Страница 1 из 2 12 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Быстрый сбор качественного трафика с помошью сервисов ответов. (мой опыт)
Поисковые системы 40 01.02.2011 13:21
Создание и раскрутка кинопортала в примерах
Дайджест блогосферы 2 01.02.2010 17:28
Сплог и blogspot
Блоги 3 25.12.2009 20:40
Видео-сплог
Блоги 20 18.12.2009 13:41
Сплог-форум
Блоги 26 24.11.2009 18:26

Интересные темы

генератор сателлитов бесплатный

Профессиональные веб-мастера рассказывают все про работу с бесплатным генератором сателлитов, читайте далее материал.

как сделать дорвей

Тема посвященная вопросу о том, как сделать дорвей, что для этого нужно сделать.

как сделать тему для wordpress

Какие возможности реализации существуют для того, чтобы сделать тему для wordpress, читайте подробнее здесь.

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры