План аудита сайта

(Ответов: 5, Просмотров: 1257)
  1. work hard Аватар для zhurik
    • Регистрация: 20.11.2012
    • Сообщений: 1,691
    • Репутация: 1041
    • Webmoney BL: ?
    Всем привет! Набросал план аудита сайта. Что то взял с чужих аудитов, что то добавил сам. Наверняка матерым и не очень SEO-шникам будет что добавить к этому списку.
    Надеюсь общими усилиями составим качественный план аудита сайта.

    Буду благодарен за комментарии/критику.

    Читать дальше.
    • 1

    Спасибо сказали:

    ohmygod(04.09.2014), Гендальф Серый(05.09.2014),
  2. Sapienti sat Аватар для brainix
    • Регистрация: 01.01.2013
    • Сообщений: 1,925
    • Записей в дневнике: 1
    • Репутация: 817
    • Webmoney BL: ?
    Отсутствие ненужных флеш и фреймов на страницах сайта (флеш и фреймы можно увидеть на сайте чисто визуально. Фреймы это когда в одном окне отображается по несколько страниц сайта. Флеш и фреймы могут негативно сказываться на индексации сайта. Присутствие в исходном коде страницы тегов <frame>, <frameset>, <iframe>, <noframes> подтверждает использование фрейм-технологии.)
    Фреймы визуально можно найти совсем уж на плохо сделанных сайтах.

    Проверка сессии в адресной строке (в урлах появляются индентификаторы сессий, которые плодят дубли страниц. Нужно избавляться от сессионных урлов путем закрытия их от индексации или настройке редиректов)
    rel canonical :)

    Отсутствие парных тегов H1
    Что этим хотели сказать?

    Проверка наличия альт и тайтла у картинок на сайте (визуально +???)
    ???

    Про юзабилити как будто ничего и не сказано. А на внешнем видно автор выдохся писать план :)
    • 1

    Спасибо сказали:

    zhurik(04.09.2014),
  3. work hard Аватар для zhurik
    • Регистрация: 20.11.2012
    • Сообщений: 1,691
    • Репутация: 1041
    • Webmoney BL: ?
    brainix, ??? это значит что я не знаю каким софтом массово проверить альт и тайтлы у картинок.
    Парные H1 - ну значит проверка отсутствия двух тегов H1 на странице.
    Про юзабилити много и не скажешь, тут подход больше индивидуальный. Нужно самому смотреть что не так с сайтом, что мешает посетителю дойти до нужной вам (и ему) цели. Тут конечно в помощь сервисы аналитики и здравый смысл. Если коротко, то нужно убрать лишнее, добавить необходимое. Как то так...
    Насчет внешней оптимизации: я не очень компетентен в этом вопросе, поэтому и написать особо нечего. Я считаю что в нынешних реалиях нужно больше внимания уделять внутренней оптимизации, повышению юзабилити, увеличению конверсий а не закупкам ссылок.
    Последний раз редактировалось zhurik; 04.09.2014 в 19:07.
    • 0
  4. Дипломник Аватар для Shatun
    • Регистрация: 15.03.2013
    • Сообщений: 173
    • Репутация: 41
    zhurik, Много чего могу дополнить)
    Общая информация:
    1)желательно добавить количество проиндексованных страниц и страниц участвующих в поиске обеих ПС
    2) Наличие сайта не только в каталогах, но и в агрегаторах новостей (очень важный параметр, прямым образом влияет на скорость индексирования новых страниц)
    3) Используемая CMS, желательно еще и версию указать
    4) Какие браузеры и какие их версии использовались для аудита

    Технический аудит:
    1) Присутствие сайта в индексе ПС, статус индексирования, наличие фильтров и санкций.
    2) Валидность нужно проверять не только валидность HTML, но и CSS
    3) В пункте по индексации и дублям - желательно разбивать сайт на виды страниц (рубрики, теги, публикации, профили авторов, страницы дат публикации и т. д.) и работать с каждой группой отдельно. Когда видно все группы - можно понять, с каких страниц дополнительно можно получить трафик (например со страниц дат публикаций можно получать трафик изменив мета-теги на, например, "события 4 сентября"). Особое внимание нужно уделить страницам пагинации - что бы правильно реализовать страницы пагинации нужно в код страниц добавить атрибут rel=”next|prev”. Расписывать, как это сделать, долго, поэтому просто дам ссылку на то, как это необходимо реализовать - http://habrahabr.ru/post/128746/.
    4) Анализирую скорость индексации новых материалов и страниц
    5) Анализ поведенческих факторов. Если они низкие - причин

    Внутренняя оптимизация:
    1) Как реализовано меню сайта (часто реализуют на базе JavaScript, при таком подходе ссылочный вес нормально не перетикает по страницам)
    2) Использование хлебных крошек, особенно на самописных CMS (они помогают ПС правильно понять структуру сайта)
    3) Структура URL (нет ли лишних слов в нем, правильно ли он построен, максимально подвести под принцип ЧПУ)
    4) Анализ внутренних ссылок на сайт и распределение внутреннего ссылочного веса (как канон я использую не более 100 внутренних ссылок на страницу)

    Как дополнительный пункт я использую проверку и разработку семантики. То есть проверяю уже составленное СЯ на корректность, его видимость, релевантные страницы, плюс дорабатываю его. Если СЯ нет - выделяю группы слов и тематик, по которым необходимо собирать СЯ. Делается, что бы потом клиенту было удобно собрать уже готовое СЯ (или закзать)

    По внешней оптимизации - проверка ссылочных факторов (ссылок), социальных факторов (лайки, репосты, их влияние и тд). если у сайта есть представительства в соц. сетях (группы) - проверяю их.

    Далее на основе всего этого разрабатывается стратегия продвижения с помесячным планом работ.

    ---------- Сообщение добавлено 10:56 ---------- Предыдущее 10:49 ----------

    А да, кстати, по поводу сессий в URL - от них нужно избавляться не с помощью редиректа или каноникал, а с помощью настройки веб-сервера. Дела в том, что они не просто дублируют страницы, а открывают дыру в безопасности сайта (погуглите этот вопрос)
    Последний раз редактировалось Shatun; 05.09.2014 в 09:53.
    • 4

    Спасибо сказали:

    Cyberflow(05.09.2014), GOODPower(05.09.2014), ohmygod(05.09.2014), zhurik(05.09.2014),
  5. work hard Аватар для zhurik
    • Регистрация: 20.11.2012
    • Сообщений: 1,691
    • Репутация: 1041
    • Webmoney BL: ?
    Shatun, спасибо, вы очень толково и по делу все расписали. Обязательно добавлю эти пункты в план.
    • 0
  6. Студент Аватар для Georgii
    • Регистрация: 01.04.2009
    • Сообщений: 54
    • Репутация: 38
    А я бы дополнил ссылкой на http://www.seochecklist.ru/
    ))))
    Серьезно, лучший план технического аудита)
    • 2

    Спасибо сказали:

    Cyberflow(05.09.2014), zhurik(05.09.2014),

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Онлайн сервис аудита сайта + расчет веса страниц (Page Weight)
Софт, скрипты, сервисы 4 22.04.2014 15:36
Как бы вы писали Бизнес план для сайта?
Оффтоп и свободные темы 7 06.03.2014 13:10
Составляем план работы по продвижению сайта.
Оптимизация, SEO 19 12.12.2013 13:14
План посева или план для SEO
Дайджест блогосферы 1 20.11.2013 23:06
план создания сайта (нужен)
Вопросы от новичков 13 23.12.2010 08:03

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры