"Анонимусы" жестоко отомстили компании HBGary Federal в лице её гендиректора Аарона Барра (Aaron Barr) за попытку продать спецслужбам якобы собранную ею персональную информацию о членах организации Anonymous. За считанные часы пятеро неизвестных сумели получить полный доступ к серверу компании, включая её корпоративную почту и даже тот самый документ с именами активных "анонимусов", который оказался фальшивкой.



Два дня назад Барр сумел пропиарить свою "секьюрную" компанию в Financial Times на волне шумихи вокруг Anonymous. Напомним, что недавно ФБР и полиция ряда стран провели широкомасштабную операцию по задержанию членов этой группы за DDoS-атаки на сайты неугодивших им компаний и организаций.

Барр заявил, что его компания провела расследование и сумела собрать массу информации, включая персональные данные многих "анонимусов"-активистов. Он также намекнул на то, что они могли бы быть арестованы, если бы эта информация попала в ФБР.

В Anonymous заверяют, что, по их данным, Барр действительно собирался продать эти сведения в ФБР; якобы на сегодня были назначены переговоры. В любом случае, эти переговоры уже вряд ли состоятся, учитывая последние обстоятельства.

А они таковы. Пятеро "анонимусов" в кратчайшие сроки, используя методы социальной инженерии, получили доступ к сайту HBGary и к Twitter-аккаунту Барра и принялись там бесчинствовать. Помимо прочего, они дотянулись и до документа, который Барр намеревался всучить ФБР. Изучив его, "анонимусы" пришли к выводу, что это самая обыкновенная липа (якобы Барр не смог идентифицировать даже тех, кто не скрывает свои имена), и вывесили этот документ на всеобщее обозрение.

"В отличие от тебя, Аарон, мы провели расследование, мы знаем, кто ты, и теперь об этом узнают все остальные. Хотя, в попытке укрепить доверие к себе, тебе удалось его разрушить, ты предоставил нам развлечение — впрочем, очень кратковременное", — утверждается в пресс-релизе группы Anonymous.