О привлечении руководителя поисковых разработок Amazon и члена команды AltaVista к работе над iOS стало известно совсем недавно. По некоторым данным, Стасиор займется руководством отдела разработки Siri.

Напомним, что Siri появилась в iPhone 4S, и была представлена как главная особенность смартфонов компании.

Группа разработчиков Siri переживает серьезные трудности. В конце прошлого года их покинул Даг Китлаус, основатель компании Siri, приобретенной Apple в 2010. Буквально несколько недель назад покинул корпорацию Адам Чайер, другой сооснователь оригинальной компании.

Вложение 6287

Возможно, их уход стал следствием неоднозначного восприятия пользователями системы голосового поиска. Известно, что зачастую она не справлялась с распознаванием даже американского английского. Сервис находится в стадии бета-тестирования уже два поколения смартфонов.

Уильям Стасиор – имеет большой опыт работы в Oracle и AltaVista. Он занимался разработкой поисковой системы для Amazon, и предполагается, что подобная роль отведена ему и в Apple.

Это уже не первый эпизод привлечения именитых специалистов. На прошлой неделе Apple наняла бывшего дизайнера процессоров Samsung Джима Мергарда.