Блокировка русских доменов без суда - реальность

(Ответов: 2, Просмотров: 325)
  1. Гуру
    • Регистрация: 11.05.2011
    • Сообщений: 2,354
    • Репутация: 390
    Спорные домены, располагающиеся в .RU и .РФ зонах, теперь будут блокироваться еще до решения суда. Правообладатели завершили работу над документом, предоставляющим это право, после долгих препирательств с самими доменными регистраторами.

    Сам проект был внесен на рассмотрение еще в апреле, но подтверждение затянулось на полгода, в течение которых регистраторы работали по старым нормам. Представитель одного из регистрационных комитетов рассказал, что такая задержка случилась из-за разногласий между группой, оформляющей документ, и комитетом регистраторов.

    Вложение 5969

    Данное решение вызвало ожесточенные споры и дебаты. Владелец товарного знака, действующего на территории России, теперь может обвинить сайт в нарушении своих прав на доменное имя, направив такое заявление регистратору, который, в свою очередь, после двухдневного рассмотрения обязан заблокировать домен от возможности смены хозяина или передачи его в другие руки.

    Блокировка длится 2 недели, пока оформляется подача документов правообладателем в суд. Если он не успевает подать иск, блокировка снимается, и повторные обращения правообладателя к регистраторам уже не будут иметь силы. Однако в случае начала судебного производства, домен будет оставлен "под колпаком" до решения суда. Единственное, что доступно хозяину сайта - внесение изменений касательно доменного имени в DNS-системы.

    На случай, если истец не сможет доказать прав на доменное имя, до начала процесса регистратор должен получить гарантию возмещения убытков, вызванных блокировкой абонента. Но если суд удовлетворит иск, регистратор будет обязан прекратить делегирование домена и обеспечить его неприкосновенность в течение 45 дней после постановления. В течение 30 дней после решения суда только истец может обратиться и зарегистрировать такое доменное имя.

    Директор Координационного центра Андрей Колесников заявил, что такие меры помогут в предотвращении ситуаций, когда владельцы продают или аннулируют домены еще до начала судебных разбирательств, уходя от ответственности. Однако принятие этого документа озаботило регистраторов возможностью начала "троллинга" со стороны правообладателей, которые могут подавать ложные жалобы.

    Кроме того, Колесников отметил слабое отличие конечного документа от того варианта, каким он был в апреле. Из существенных изменений только то, что Координационный центр поможет регистратору, если тот не в состоянии выполнить блокировку, взяв на себя эти обязанности.
    • 0
  2. Banned
    • Регистрация: 27.07.2012
    • Сообщений: 481
    • Репутация: 66
    • Webmoney BL: ?
    бред. Теперь не создашь сайты компаний, все на *.com
    • 0
  3. Дипломник Аватар для Антоныч88
    • Регистрация: 02.07.2009
    • Сообщений: 167
    • Репутация: 71
    • Webmoney BL: ?
    Так сайты не блокируют, блакируют только право на передачу домена другому лицу, даже хостинг можно будет менять.Название статьи конечно завлекающее, но значение слова блокировка явно не то, которое привыкли понимать вебмастера.А про троллинг вообще чушь, так как во-первых координатор может рассмотреть и послать правообладателя, а во-вторых такая блокировка ничего не дает, только сделку сорвать потытаться по продаже домена если.
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Массовая блокировка RU доменов мобильной тематики.
Оффтоп и свободные темы 25 27.04.2012 14:41
SOPA Соединенные Штаты Америки хотят блокировать без суда все торент трекеры.
Оффтоп и свободные темы 1 20.01.2012 16:12
Решения суда по невыплатам кредитов
Дайджест блогосферы 0 16.05.2011 21:54
Блокировка домена
Хостинг и Серверы 1 03.03.2011 19:47
Блокировка домена регистратором
Хостинг и Серверы 15 20.09.2009 07:35

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры