По данным StatCounter, процентная доля мобильного трафика в США достигла 9%, но согласно исследованию, проведенному Mongoose Metrics Data Series, такая же доля всех сайтов из миллиона лучших сайтов (по списку аналитической компании Quantcast) готовы к использованию мобильного трафика.

Mongoose Metrics рассмотрели данные 882 тысяч сайтов, на которых рассматривался вопрос готовности к использованию трафика в мобильных устройствах. Исследование показало, что около 79 тыс. сайтов имели собственную мобильную версию либо та том же URL, либо на другом, на который осуществлялся редирект.

В исследовании приняли участие 2 группы пользователей: те, кто пользуется смартфонами, и те, кто пользуется обычными телефонами. Стоит отметить, что Google имеет подобную дифференциацию и у себя, компания использует два различных мобильных робота. Конечно же, владельцам сайтов обязательно нужно учитывать данное распределение пользователей мобильных средств, так как согласно исследованию Adobe Mobile Experience за 2011 год, основным источником мобильного трафика являются поисковые системы.

Вложение 3362