Британское издание The Independent сообщает, что руководство корпорации Google было вызвано казначейским комитетом палаты представителей парламента Великобритании, курирующим налоговые вопросы, для объяснений суммы налогов, выплачиваемых в британскую казну.

Вложение 5512

Член комитета Джон Манн, сообщивший об этом факте, объяснил, что, при выручке за прошлый 2011 год в сумме 395 млн. фунтов стерлингов, британское отделение компании Google заплатило только лишь 6 млн. фунтов налога. Такую политику интернет-гиганта назвали абсолютно «неподобающей и аморальной». Д. Ман при этом уточнил, что вызов в казначейский комитет был полностью поддержан его коллегами и соотечественниками: под петицией, требующей от Google заплатить справедливую сумму в британскую казну, поставили свои подписи 45 тыс. человек за четыре дня.

Налоговую политику Google объяснил заместитель исполнительного директора DS Express Александр Захаров. Google минимизирует налоговые выплаты при помощи схемы с использованием юрисдикций Бермудских островов и Ирландии.

Дочерняя компания Google, которая зарегистрирована в Ирландии, в качестве своего агента привлекает британскую Google, и та в свою очередь, получает от ирландской 10% комиссию. В итоге, все финансовые поступления от продаж идут в первую очередь в Ирландию, откуда это отделение выплачивает их как лицензионные платежи на Бермуды, которые были выбраны за то, что это государство не требует ни корпоративного налога, ни налога на выплату дивидендов у источника. Кроме того, при этом используется так называемая схема «голландского сэндвича», т.е. чтобы избежать также и налога на источник выплат в Ирландии, все платежи проходят через транзитную компанию в Нидерландах.

Кроме того, Захаров подчеркивает, что случаи вызова бизнесменов в британский парламент для дачи объяснений по налоговой политике весьма редки.
The Independent также сообщает, что руководство Google должно представить свои объяснения до Пасхи следующего 2013 года.