Цензура в белорусском интернете усиливается

(Ответов: 24, Просмотров: 861)
Страница 1 из 3 123 Последняя
  1. Гуру
    • Регистрация: 11.05.2011
    • Сообщений: 2,354
    • Репутация: 390
    Согласно докладу международной организации "Индекс цензуры", в Беларуси и всему региону наблюдается ужесточение правил поведения пользователей в сети, включая возможность выражения собственного мнения. Отмечено, что Беларусь занимает одни из худших позиций в мировом рейтинге свободы прессы и высказываний. Новые технологии в стране используются не только для развития, но и для усиления контроля над имеющимся сектором интернет-общения. Эксперты также заявляют, что основной политикой текущего режима по-прежнему остается жесткий контроль, благодаря которому и удерживается власть.

    Вложение 7572

    В Беларуси введена уголовная ответственность за клевету и оскорбления, а также ведется административное и уголовное преследование активистов и свободных журналистов. В сети свобода слова ограничивается современными средствами вроде блокировки и фильтрации сайтов, онлайн-слежением за пользователями и кибер-атаками на независимые сайты.

    Согласно анализу "Индекса цензуры", власти страны намерены продолжить модерацию интернет-пространста, используя в качестве основы готовящиеся законодательные акты. Среди них можно отметить закон, согласно которому онлайн-контент можно блокировать на основании подозрения в "распространении незаконной информации". Также замечено, что власти Беларуси активно инвестируют в программы, отслеживающие действия пользователя в сети, закупая соответствующее оборудование за рубежом. Многие модераторы оппозиционных групп, в том числе - в соцсетях, были арестованы.

    В докладе перечислены рекомендации по исправлению сложившейся ситуации. Также в нём содержится призыв к Евросоюзу о принятии мер по пресечению экспорта технологий и оборудования для слежки за сетью.
    • 1

    Спасибо сказали:

    free(06.01.2013),
  2. Гуру Аватар для swed
    • Регистрация: 02.09.2009
    • Сообщений: 628
    • Репутация: 105
    Ничего, если наши продолжат такими темпами, как были в 12 году, мы белорусов быстро догоним, к сожалению.
    • 0
  3. Гуру Аватар для dobrik
    • Регистрация: 26.07.2011
    • Сообщений: 510
    • Репутация: 112
    • Webmoney BL: ?
    Да, у меня в Белоруссии скоро походу вообще Интернет отрубят... Поеду жить в польшу. =)
    • 0
  4. Дипломник Аватар для roon
    • Регистрация: 24.04.2012
    • Сообщений: 234
    • Репутация: 28
    dobrik, Карту поляка уже сделали?
    • 0
  5. Студент Аватар для GreenBanan
    • Регистрация: 25.12.2012
    • Сообщений: 90
    • Репутация: 16
    Я не люблю такие новости. Хочется просто сказать 'И что?'. За всеми и сразу постоянно следить нельзя. Надо сначала привлечь внимание, а уж потом ваши действия начнут логироватся.

    Вы мне вот, что скажите, желательно пожалуйста Беларус. Чем это отразится на вас? Я просто не понимаю недовольство, ведь всем известно анонимность пораждает безответственность за свои слова, а она - порождает срач.
    • 0
  6. Гуру Аватар для swed
    • Регистрация: 02.09.2009
    • Сообщений: 628
    • Репутация: 105
    GreenBanan, я конечно не белорус, но видя, что делается в рашке, все же отвечу.
    Верхушка страхуется, делает все, что бы ограничить высказывания недовольных, возможности координации митингов и прочего.
    Еще и наказания за это лупит такие, что мама не горюй.
    И чем дальше, тем хуже.
    • 1

    Спасибо сказали:

    GreenBanan(06.01.2013),
  7. Студент Аватар для GreenBanan
    • Регистрация: 25.12.2012
    • Сообщений: 90
    • Репутация: 16
    swed, спасибо, но на самый ключевой вопрос Чем это отразится на вас? вы не ответили. Чем вам это мешает, как ограничивает?
    • 0
  8. Опытный Аватар для Темный принц
    • Регистрация: 13.06.2012
    • Сообщений: 444
    • Репутация: 89
    Цитата Сообщение от swed Посмотреть сообщение
    Ничего, если наши продолжат такими темпами, как были в 12 году, мы белорусов быстро догоним, к сожалению.
    Согласен полностю.
    Інтернет - Агенство ARI.company розкрутка та просування сайтів!
    • 0
  9. Гуру Аватар для dobrik
    • Регистрация: 26.07.2011
    • Сообщений: 510
    • Репутация: 112
    • Webmoney BL: ?
    GreenBanan, =)
    Понимаете, У нас по телевизору говорят, что у нас свободная страна. Каждый может выразить свои недовольства и противоречия. Но не тут то было. Каждый, кто это выражает попадает за #. Вы знаете, когда у нас по мобильнику говоришь, к примеру, "государство", включается прослушка телефона.

    И эта операция "Цензура...." создается для того, чтобы убрать полностью оппозицию! Но в оппозиции нет ничего плохого. По любому есть кто-то "за", есть кто-то "против".

    Отвечая на ваш вопрос о том, как это отразится на нас, хочу сказать, что отразится все может.... Перекроют половину сайтов, не дадут нормально общаться... скажешь что-то не то - решетка...
    • 1

    Спасибо сказали:

    roon(06.01.2013),
  10. Гуру Аватар для swed
    • Регистрация: 02.09.2009
    • Сообщений: 628
    • Репутация: 105
    GreenBanan, понимаете, если все будут делать вид, что их хата с краю, на верху так и будут ойухевать до крайности.
    Я после новогодних праздников встречался с друзьями\приятелями, побывал в 4 компаниях. Все совершенно разные по своему составу, есть молодые студенты, есть бизнесмены, есть вебмастера и обычные работяги, и даже группа бывших и действующих работников ментовки и прокуратуры. И знаешь, во всех 4 компаниях через некоторое время разговор свелся к тому, что если ПЖиВ с медвепутом во главе продолжит в том же духе, что и 11-12 годы, то дождутся революции в ближайшем обозримом будущем.
    А теперь то, как это коснулось лично меня. Опять же, я не про белорусию, про которую новость, но в россии такими темпами лучше не на долго.
    Начать с того, что есть знакомые, ходившие независимыми наблюдателями на прошедшие год назад выборы. И очень удивленные, что результаты, под которыми они расписывались (фото итоговых бланков видел своими собственными глазами) и то, что выложено на сайте центризберкома мягко говоря отличаются. И таких историй в инете, если поискать десятки и десятки.
    После того, как люди начали возмущаться явно и нагло нарисованными выборами, выходить на улицы, очень быстро приняли закон, увеличивающий штрафы за незаконные митинги в десятки раз. А в организации законных митингов просто отказывают )))
    Чуть позже принятый закон о черном списке сайтов, имеет по сути одну основную цель, в случае необходимости быстро закрывать неугодные ресурсы, через которые координируют свои действия опозиционные силы. И сразу после принятия этого закона было хорошо заметно, как тренировались. Полистать тот же хабр за сентябрь, и там видно, как в течении 2-3 дней по запросу прокуратуры в разных регионах страны зыкрывали на время такие сайты как twitter, youtube, vk...
    И это только начало. Отлично виден курс на цензурирование интернета, точно так же, как цензурируются все телеканалы и радиостанции страны.
    Отсюда вывод - лично я, выйдя на несанкционированный митинг (а они их просто отказываются санкционировать) против всей херни, которую они творят, я очень запросто огребу штраф на десятки тысяч рублей. Про ущемление моих конституционных прав на то, что я могу читать, а что нет, я уже молчу ))

    з.ы. искренне надеюсь, что ваша позиция "моя хата с краю" не обернется для вас однажды зусунутой ментами в задницу бутылкой из под шампанского, ради того, что бы получить чистосердечное признание по делу, к которому вы отношения не имеете. Ну либо любому другому подобному приколу, спущенному в итоге по традиции на тормозах.
    Всего вам хорошего.
    • 5

    Спасибо сказали:

    Asin(06.01.2013), GreenBanan(06.01.2013), roon(06.01.2013), VinCos(06.01.2013), zelez(07.01.2013),
Страница 1 из 3 123 Последняя

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
В зоне RU вводится цензура с 24 февраля
Оффтоп и свободные темы 16 28.02.2012 20:14
Как монетизировать сайт на белорусском языке?
Партнерские программы 3 14.02.2012 03:48
Как монетизировать сайт на белорусском языке?
Вопросы от новичков 3 14.02.2012 03:48
Google и цензура
Google 25 05.02.2010 00:30

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры