До конца года остается всего четыре дня, в связи с этим интересно взглянуть на то, как росли или падали акции крупнейших интернет-компаний на бирже NASDAQ в уходящем году.

Один из лидеров отрасли, самый популярный в мире поисковик Google, показал относительно небольшой рост акций за год – всего на 9.8%. Однако его давний конкурент, компания Microsoft, закончила год с еще менее впечатляющим показателем – 4.2% роста цен на акции.

Самый высокий рост акций продемонстрировала компания AOL (на 99.8%), для сравнения, акции Amazon выросли вдвое меньше, на 49.4%. Стоимость акций компании Apple возросла на 28.4%, а Yahoo – на 21.8%.

Отдельно стоит сказать о лидерах среди лузеров года. Значительное падение акций, которое, без сомнения, войдет в историю, пережила крупнейшая социальная сеть в мире – Facebook (минус 29%, и то ближе к концу года ситуация с акциями компании немного улучшилась).

Но ничто не спасло компанию Zynga, производителя онлайн-игр для соцсетей, от падения акций на 75.2% за год и скидочный сервис Groupon – на 77.6%.

Стоит отметить, что ситуация с последними компаниями, недавно пережившими IPO, может со временем измениться. Например, компания AOL, акции которой выросли на рекордный процент в этом году, в 2011 году упали с $23.78 до $15.10.

Вложение 7399