Дмитрий Шахов: «Даже если прогорели по деньгам, вам за это зачтется в карме»

(Ответов: 7, Просмотров: 413)
  1. Гуру
    • Регистрация: 11.05.2011
    • Сообщений: 2,354
    • Репутация: 390
    Дмитрий, привет. Расскажи о последнем твоем проекте, который ты запустил в сеть?

    Совсем последних - два. Один работает только внутри клуба баблорубов (bablorub.ru), носит условное название Link.Bablorub и дает возможность членам клуба бесплатно обмениваться ссылками, постовыми и обзорами. Система давно напрашивалась, но выносить ее в паблик не хочется, потому и только внутри клуба. Второй проект - закрытый блог по бизнес-кейсам (bablorub.blogspot.com/2011/08/blog-post_10.html). Внутри блога публикуются реальные бизнес-истории с реальными цифрами, каждая статья на 15-20 тыс. знаков. Прочитать эти кейсы можно по платной подписке. Проекту один месяц, у него 75 подписчиков и каждый день приходит 1-2 новых читателя.

    Если говорить об интернет-бизнесе, то интересно твое мнение - куда сейчас все движется и куда двигаться участникам этого процесса?

    Российский интернет-рынок - сателлит общемирового, большинство проектов являются клонами успешных западных проектов с поправкой на локализацию. Трудно ожидать в такой ситуации, что рунет будет развиваться как-то по-особенному. Фактически можно брать любой западный тренд трехлетней давности и смотреть на ситуацию сегодня в рунете - легко найдете параллели. А значит, можно таким образом предсказывать и поведение рынка в целом. Как и ожидалось, линкбилдинг принимает другую форму, только на Западе, в первую очередь, котируются пиаристые ресурсы, а у нас - тицистые (сужение числа ссылочных доноров, как следствие). Меняется рынок платежей в сторону биллинга карт: любой уважающий себя сайт уже имеет возможность оплаты банковскими картами и хотя в целом таких платежей немного, но они есть и уже составляют весомую долю рынка. Так как комиссия таких платежей достигает 3% снизу, то можно ожидать, что на интернет-рынке будет продаваться все меньше воздуха и все больше реальных товаров и услуг. Уже сейчас любой человек даже в маленьком городке может зарабатывать на дропшиппинге через интернет зарплату менеджера в Москве (и зарабатывают!). И этот тренд будет расти еще много лет - интернет-рынок России далек от насыщения.

    Вспомним старые добрые методы заработка в рунете. Например, продажа ссылок. Насколько сложнее стало зарабатывать на них сегодня по сравнению с тремя годами ранее?

    Рынок усложнился. Ценность стали представлять исключительно сайты с параметрами. В итоге цены на них выросли, а на нулевые сайты упали почти до нуля. Это почти полностью отвечает современному рынку линкбилдинга в западной части интернета. Так что, если умеешь делать или покупать сайты с параметрами, то будешь хорошо зарабатывать. Если не умеешь - твой заработок будет смешным. В итоге новичков на рынке продажи ссылок почти не осталось.

    Если говорить про твою биржу ссылок kazapa, то какое место в данный момент она заняла на рынке и какова аудитория вебмастеров и рекламодателей?

    Казапа занимает промежуточное положение на рынке вечных ссылок. Борьбу за верхнюю часть айсберга ведут Gogetlinks и Миралинкс. Где-то сзади в догоняющих Ротапост и Блогун. Казапа работает по другой схеме размещения (вместо базы сайтов ядро составляет база вебмастеров), и как пылесос собирает все остальное, что не вошло по каким-то причинам в эти биржи.

    Да, цены на ссылки с нулевых сайтов в Казапе невелики, но тицистые сайты зарабатывают с одной ссылки до 150-250 рублей. Однако, условному рекламодателю Казапы все равно, какие параметры у донора - он покупает статичную ссылку. И если есть возможность купить 20 нулевых ссылок, но с текстом до 200 знаков по цене одной ссылки с сайта из базы ГГЛ - почему нет? Я сам пользуюсь Казапой для своих клиентов и своих проектов. 300 купленных ссылок заменяют примерно 1000 ссылок в сапе. Проверено опытом и SERP’ом. На мой взгляд, влияние пузомерок донора на позицию акцептора в SERP’е слишком переоценено.

    Кто придерживается такого же мнения, как и я, активно пользуется биржей для своих целей, будь то наращивание параметров, индексация сайтов или продвижение в поиске. Есть и крупные клиенты, вливающие десятки тысяч рублей в месяц, есть и мелкие. В работе постоянно 300-350 проектов. С вебмастерами ситуация несколько сложнее. Есть несколько крупных мастеров со своими сетками, для таких мы сейчас готовим интерфейс менеджера, чтобы предоставить возможность нанятым лицам работать с биржей, не притрагиваясь к кошельку владельца сайтов. И есть много мелких вебмастеров с 2-3 сайтами. Последние постоянно ротируются, так как проекты в основном долгоиграющие, а поставить можно только одну ссылку с проекта, и после нескольких активных дней вебмастерам просто нет работы. А вот некоторые сеточники сотрудничают с нами уже по много месяцев и заработали не одну сотню тысяч рублей.

    Какова у тебя сегодня ситуация с клиентским SEO - берешь ли новых клиентов, что со старыми, вообще стараешься не брать?

    Беру, но активно не ищу клиентов уже года два. В среднем 1-2 новых клиента в месяц. Иногда бывает, что вообще нет новых клиентов пару месяцев. На прибыли это не сказывается, в среднем клиент работает с нами полтора-два года, прежде чем по каким-то причинам уходит (есть клиенты и по три-четыре года уже). Если честно, то работаю на ниве продвижения только по инерции и потому, что многие механизмы отлажены. И мне проще отказать клиенту, чем обещать ему топ ВЧ за три месяца. Я знаю, что умею, стараюсь это сразу донести до клиента: если его моя позиция в работе устраивает, мы заключаем контракт. Если нет, я рекомендую других участников рынка или контекст.

    Сейчас проводится немало конференций, связанных с поисковым маркетингом, как ты к ним вообще относишься, какие планируешь посетить в этом году?

    Отношусь индифферентно. В большинстве своем конференции - способ пообщаться с коллегами и не более. Сами же доклады - пережевывание одного и того же. А с учетом постоянно меняющейся информации, конференции просто не успевают за актуальной ситуацией. Сегодня достаточно следить за корпоративными и личными блогами (например, блог Камской намного интереснее доклада Камской), а на конференции ездить для души и побухать. Мне бухать некогда, я и не езжу. Планы? Иногда я провожу небольшие семинары в родном городе для души, крайний пройдет 9 сентября. В феврале Вася Ткачев попросил сделать доклад для своей конференции в Москве. Я дал предварительное согласие, хотя тему пока не выбрал.

    Школа баблорубов, закрытый клуб, закрытый блог - что будет дальше нового с пометкой "закрытый"?

    Не знаю.=) Я хочу сделать движок для закрытых блогов и на его базе развернуть несколько проектов. Сейчас веду переговоры с местным деловым журналом, где давно поддерживаю теплые отношения с главным редактором. Она уверяет, что 60% собранной информации у них идет в ящик - формат журнала не позволяет выкладывать все, да и не все можно выкладывать в паблик. Почему бы не зарабатывать на подписке? Тем более, что ценность таких инсайдов для бизнесмена не только в Калининграде, но и любого заинтересованного в Калининградском рынке трудно оценить.

    "Закрытые" ресурсы - насколько они актуальны именно для тебя, какой профит (материальный и нематериальный) приносят лично тебе?

    Все закрытое непременно возбуждает центр удовольствия у каждого нормального человека. Это дополнительное маркетинговое преимущество, если речь идет о небольшой группе инициированных пользователей. Но это одновременно и сдерживающий фактор роста. Ведь попадание в закрытое сообщество требует определенной жертвы от вступающего - денежной или информационной. Не каждый готов на жертву, но кто ее сделал, становится более лояльным потребителем, а в это в свою очередь определяет микроклимат внутри сообщества: даже посторонние и незнакомые люди ведут себя корректно, а троллинг и хамство встречаются крайне редко. Ведь войти трудно, а вылететь легко. Так зачем рисковать зря.

    Но собрать таким образом многотысячную аудиторию почти нереально в короткие сроки, да и в длительные тоже - все закрытое плохо масштабируется. Я с интересом наблюдаю, как растет форум webmasters.ru - будь он закрытым, то никогда бы не достиг сегодняшнего размера. При двух с половиной тысячах членов клуба баблорубов его ежесуточная аудитория - 400 авторизаций. Посещаемость закрытого блога еще меньше. Но лояльность (возвращаемость) и там, и там более 60%. Для открытых сообществ это почти нереальные цифры. Фейковых аккаунтов практически нет. Клонов - тоже. Нет смысла и мало возможностей их создавать. В моих проектах даже модераторов нет - не нужны.

    В чем профит для меня? Я предпочитаю общаться с умными, адекватными людьми. И если нет места, где они обитают в достаточном количестве, то надо его создать. Клуб - это место общения, в том числе для меня лично. Из клуба выросло несколько хороших сделок. Клубчане не раз выручали и меня, и друг друга в решении каких-то проблемах. Так что материальный профит тоже есть, но он больше косвенный, чем явный. Реклама внутри клуба практически ничего не приносит, как и продажа инвайтов. По крайней мере, в сравнении с другими моими заработками. Тратится все заработанное, как правило, на оплату обслуживающего персонала.

    Почему твоя активность на форумах сведена к минимуму? Тебе неинтересно или ты считаешь,что незачем на это тратить время?

    Нельзя успевать общаться везде. В день я пишу до 30-40 тысяч знаков текста. В основном это различные мессенджеры. У меня более тысячи абонентов в контакт-листе ICQ и пара сотен в скайпе. А еще есть почта, корпоративная почта, служебные тикеты. Кроме того, постоянно идет активное телефонное общение, общение в офисе. Это и есть моя работа - общение! В итоге на форумы остается час-полтора от силы вечерком или ночью. Так что мое время равномерно распределено между клубами и региональным форумом. Иногда я заглядываю на SearchEngines.ru и в саппорт-форум Казапы, обычно по ссылке на какую-то тему, где нужно ответить лично мне. Так что, и рад бы пообщаться, но некогда.

    Ты по большей части работаешь дома. Каким образом тебе удалось создать комфортные условия?

    Понятие «дом» у меня довольно условное. Есть место, где я сплю. Остальное - это рабочая зона. Как только я в нее вхожу, то погружаюсь в рабочий процесс. У меня не бегают по квартире дети, а жена занята работой едва ли не больше меня. Так что готовит и убирает у нас домработница, мы только по очереди гуляем с собакой. Я не вижу никакой проблемы, где и как работать. Не понимаю, почему я должен снять маленький душный офис в ТЦ, где будет общий туалет и не будет возможности нормально поесть. Конечно, есть небольшая проблема, когда клиент в первый раз входит в квартиру. Но спустя двадцать минут, когда он походит по ковролину в носках и выпьет нормального кофе, поиграет с собакой, он произносит что-то вроде "я вам завидую". И уходит уже в задумчивости.

    На самом деле, я постепенно ухожу от личного общения с клиентами. Некоторых своих клиентов я вообще никогда не видел вживую. А при такой модели я могу работать хоть с берегов Самуи, сидя в бунгало, когда ступни мне массирует молодая тайка. Офис должен быть оправдан бизнес-моделью. Поэтому у нашего проката есть офис, потому что там проходной двор и нет доставки. Поэтому, когда мы запустим у нашей турфирмы направление на выезд, у нас появится небольшой офис в центре города. А сейчас я не вижу ни одной причины снимать маленькое затхлое помещение, у которого и припарковаться проблема. Сотрудникам, кстати, тоже комфортнее именно в квартире. Достаточно просто сравнить, сколько человек пользуется туалетом в офисном центре и у нас. Сразу осознаешь ценность того размещения, которое мы имеем. Я - за максимальный личный комфорт. И в общем-то насрать, как это скажется на бизнесе. В конце концов, я работаю, чтобы жить, а не живу, чтобы работать.

    Насколько сложнее сегодня из фрилансера перейти в бизнес с офисом и сотрудниками?

    Я никогда не был фрилансером, так что мне трудно это оценить. Я сразу пересел из офиса в свой бизнес. Однако, общаясь с фрилансерами, а мы часто и много с ними сотрудничаем, у них есть много застарелых болезней. Одни считают, что бизнес - это очень сложно. Другие боятся переходить в белый сектор экономики, им кажется, что уже завтра их начнут трясти налоговики и полиция. Третьи просто не готовы управлять чем-то больше собственных рук. Быть хорошим исполнителем еще не значит быть хорошим организатором. Ты можешь программировать замечательные сайты, но первый же нанятый тобой сотрудник не только сделает полный фуфел, но еще и ославит тебя кидалой, потому что ты не заплатишь ему за его говенную работу, так как сочтешь это справедливым решением. И будешь не прав. Потому что не проговорил сразу все условия трудового контракта. Потому что протупил с контролем работ. Потому что не сделал много того, что должен был сделать как организатор. Только немногие фрилансеры могут стать бизнесменами. Еще меньше из них готовы это сделать. И только единицы делают.

    Как сегодня ты используешь социальные сети для бизнеса, для продвижения сайтов, возможно, для имиджевой составляющей?

    Пока только присматриваюсь. Если в Твиттере я достаточно активен, то Facebook и Вконтакте как-то не пошли. Не понимаю я общения в этих сетях. Google+ понравился намного больше. Тем более что он интегрирован с другими сервисами Google, которые составляют неотъемлемую часть моей повседневной деятельности. А для имиджевой составляющей у меня есть блог, который, к примеру, намного популярнее в Калининграде, чем я бы хотел.

    Есть ли у тебя на продвижении московские клиенты?

    Есть. Немного, но есть. Они платежеспособнее и адекватнее региональных. Их не напугать цифрами, и не вызвать приступ бешенства низкими результатами в первые месяцы. Все, что пишут о региональных клиентах на Серче, это правда. Все так и есть. Мало денег, много претензий. Именно поэтому я беру клиентов только по рекомендации и длительной беседы на вменяемость.

    От каких "потенциальных" клиентов ты стараешься отказываться, чтобы не наживать себе проблем?

    От "умных". Есть клиенты, которые ходят от оптимизатора к оптимизатору, высасывая каждому мозг. Все такие клиенты идут прямиком к агрегаторам или в контекст. Или к кидалам. У нас в городе есть целая студия, специализирующаяся на высасывании денег из амбициозных клиентов в обмен на высасывание своего мозга. Вроде невелика радость продвинуть сайт по НЧ, но если красиво подать такой результат, то любые деньги покажутся достойной оплатой. Еще мне не нравятся клиенты, требующие гвоздями прибить свой сайт к определенной позиции в топе. Неадекватность и неумение слышать мои доводы всегда настораживают и заставляют отказываться от сотрудничества.

    Как у тебя вырос средний чек на продвижение сайтов? С каких бюджетов ты начинаешь работать?

    Чек в регионах всегда был и остается небольшим. Просто я постепенно отказываюсь от проектов, которые, во-первых, малоденежны в целом, во-вторых, не имеют достаточной маржи. Региональные запросы в основном стоят 6-8 тыс./мес., московские - 10-15 тыс./мес. Мой профиль - нишевые запросы. За фразы типа "кондиционеры" или "офисные перегородки" я даже браться не буду: нет достаточного опыта и мощностей. А продвижение по трафику в регионах не имеет перспектив в силу малого объема этого трафика. Кроме того, тут важен пафос: быть на первом месте по НЧ важно само по себе, даже если трафика там 100 переходов в месяц. Реально интересной работы мало - примерно 25% от всех проектов. Всего в работе в среднем примерно 20 проектов одновременно.

    Что можешь сказать о сегодняшней ру-блогосфере - куда мы движемся?

    Как я отвечал выше, путь у нас четко отвечает трендам трехлетней давности на Западе. Гражданская журналистика, а именно так подавали блогинг, провалилась. Далеко не каждый способен писать регулярно. И только единицы могут писать и регулярно, и хорошо. 99% блогов - это копипаст с незначительным рерайтом. Оставшийся процент и составляет ту блогосферу, которую читают все остальные.

    Блоги дали главное, они показали, что любой человек при наличии достаточного уровня может создавать контент, интересный многим. В итоге такие блоги имеют аудиторию, сравнимую с аудиторией приличного журнала. Значит, такой блог - это СМИ ничем не хуже этого журнала. Значит, он может и должен зарабатывать на этом деньги. На рекламе, как многие западные блоги. Или на продажах, как блоги инфобизнесменов и МЛМщиков. Или на платной подписке. Это, наверно, и будет основным трендом в рублогосфере на ближайшие годы: превратить количество и качество существующих блогов в материальное благополучие отдельно взятого автора или коллектива авторов.

    Если говорить о твоем блоге, то какова навскидку косвенная выгода от него (клиенты, партнеры и т.д.)?

    Я же трудоголик и графоман. Мне просто нравится писать. Моя жена и друзья узнают мои новости из блога, а не от меня. Но, конечно, с помощью блога я продаю больше товара. Я иногда получаю клиентов. Я получаю какие-то скидки и преференции от моих читателей. Но так, чтобы целенаправленно выжимать бабло из блога - я никогда даже не задумывался всерьез. Время от времени я провожу какие-то акции, но на постоянку? Увольте. Посмотрите на мой прайс на рекламу в блоге и вам станет ясно, что я предпочту ее вовсе не видеть у себя в блоге. Кстати, надо повысить прайс, а то запросы стали приходить чаще.

    Были у тебя мысли тем или иным образом увеличить посещаемость блога тысяч до 2х уников в сутки?

    Сейчас посещаемость колеблется от 600 до 800 человек в сутки. Еще 400 в сутки читают исключительно в ридерах (если верить Feedburner’у). Наверное, можно поднять посещаемость до двух тысяч в сутки, но санкции, наложенные на сайт Яндексом неизвестно почему два года назад, сняты только два-три месяца назад. У меня 90% посещаемости - это трафик с закладок. Так что потенциал для поиска и социальных сетей еще достаточно велик. Другое дело, что мне лень заниматься наращиванием посещаемости. Ну, будет меня читать не десять тысяч человек в месяц, а двадцать и что? Писька от этого не вырастет.

    Как ты считаешь, насколько результативно все свои проекты, сходные тем или иным образом по тематике, перелинковывать с целью удержания аудитории внутри?

    Если честно, то мое мнение по этому вопросу постоянно меняется. Ибо слишком умный Яндекс нынче за такие вещи накладывает аффилиатный фильтр, а может для красоты еще и АГС влепить. Но по тем перелинковкам, что я делаю, пересечение достигает 30%, хотя в среднем цифры более скромные - 10-15%. На продажах это сказывается. Важнее даже не удерживать, а давать каждому именно то, что он хочет - подсовывать нужную ссылку на другой проект. В рамках одного сайта, одного проекта это не всегда возможно.

    Планируешь ли выходить с Kazapa на западный рынок и есть ли в этом смысл вообще?

    Не планирую. Я очень плохо пока понимаю западный рынок, а лезть в то, что не понимаешь, как минимум, глупо.

    У тебя много продуктов с пометкой X - дорген, сателлит и другие. Ожидается ли пополнение семейства?

    Время малого софта для новичков прошло. Относительно небольшим спросом пользуются только те продукты, которые применимы для любой категории пользователей и для любых условий, диктуемых поисковыми системами и рынком в целом: панелька и сателлит-х. Все остальное морально устарело. В данный момент я занят не столько сбытом, сколько саппортом для старых пользователей, а новые продажи даже не покрывают расходы на саппорт. Но и бросать старых потребителей тоже не очень корректно. Хотя, вероятно, в ближайшие месяцы мы начнем последовательно снимать продукты с продажи и саппорта. Так что насчет новых продуктов ответ почти однозначный - нет, мы не планируем выпускать ничего нового в этой нише.

    Твои советы начинающим в этом бизнесе?

    Для начала надо поменьше читать подобных статей. Если бы я постоянно на кого-то равнялся, то ничего в этой жизни не достиг. В этой жизни у вас есть только один враг и кумир одновременно - вы сами. Берите лучшее у одних, дерзкое и новаторское у других, но слушайте только себя. И если уж что-то начали, то найдите в себе сил или поставить точку, или довести до конца. Даже если прогорели по деньгам, вам за это зачтется в карме.
    • 3

    Спасибо сказали:

    Artoha(12.09.2011), donriga(12.09.2011), krockki(23.11.2011),
  2. Биржа комментариев Аватар для donriga
    • Регистрация: 02.03.2011
    • Сообщений: 388
    • Репутация: 45
    Интересно было почитать, расскажите подробнее о платных подписках
    Биржа комментариев - WPcomment.ru Комментируем почти всё, блоги, сайты, магазины, форумы Wordpress, DLE, Joomla, Drupal
    • 0
  3. Я из admitad :) Аватар для terehoff
    • Регистрация: 15.07.2009
    • Сообщений: 2,605
    • Записей в дневнике: 18
    • Репутация: 1150
    • Webmoney BL: ?
    ЗАчетно получилось, интересные ответы.
    • 1

    Спасибо сказали:

    Artoha(12.09.2011),
  4. Гуру Аватар для invest01
    • Регистрация: 10.12.2010
    • Сообщений: 833
    • Записей в дневнике: 2
    • Репутация: 46
    Очень неплохо, я на его блог год назат случайно попал, тогда еще хотел попробовать себя в его школе, но время и дела... Правда я фотки его не видел и по другому себе его представлял. Думал дядька какойто лет по пятьдесят)))
    Интервью очень понравилось.
    • 0
  5. Гуру Аватар для RZA2008
    • Регистрация: 09.12.2009
    • Сообщений: 732
    • Репутация: 88
    Бодрое интервью получилось.
    • 0
  6. Новичок
    • Регистрация: 07.06.2011
    • Сообщений: 5
    • Репутация: 0
    Очень правильные мысли: и реальное отображение картины SEO в регионах и по работе на дому и по другим жизненным моментам. Спасибо за интервью!
    • 0
  7. Гуру
    • Регистрация: 09.10.2011
    • Сообщений: 1,814
    • Репутация: 251
    Покупал я инвайт на его сайт и также несколько лекций. Все вернул назад. Если кому интересны подробности в личку.
    • 0
  8. Опытный
    • Регистрация: 08.11.2010
    • Сообщений: 370
    • Репутация: 60
    Последний абзац - золотые слова. Хотя я это уже давно понял.
    • 0

Похожие темы

Темы Раздел Ответов Последний пост
Скрываем ссылки, даже чёрт их не найдёт
Дайджест блогосферы 4 21.07.2011 23:47
Моментальный заработок, даже для нулевого блога.
Дайджест блогосферы 8 20.09.2010 00:50
Наташа Кристеа: «Постоянно учитесь. Даже если вы ильменский самородок…»
Дайджест блогосферы 0 20.08.2010 09:38

У кого попросить инвайт?

Вы можете попросить инвайт у любого модератора:

Информеры