Для урегулирования конфликта с Павлом Дуровым, гендиректором соцсети "ВКонтакте", фонд UCP готов обратиться в правоохранительные органы, заявила представитель последнего Нафиса Насырова. На такой шаг UCP готовы пойти из-за невозможности самостоятельного расследования конфликта, сложившейся между акционерами соцсети и её руководством.

Вложение 13748

По словам Насыровой, юристы уже работают над делом, однако о том, какие именно претензии к Павлу Дурову появились у фонда, сказано не было. Известно, что ранее UCP уже высказывал недовольство "заимствованием" технологий "ВКонтакте" при разработке сервиса мгновенных сообщений Telegram, но Дуров назвал эти заявления необоснованными.

UCP приобрел 48% акций "ВКонтакте" в апреле прошлого года. Представители фонда многократно высказывали недовольство политикой Дурова, утверждая, что он намеренно вводит в заблуждение акционеров соцсети. В свою очередь Павел заявил, что UCP ведут себя не как финансисты, а как сотрудники ФСБ, ожидая подвоха от окружающих. Позднее, в ноябре прошлого года, Дуров рассказал о давлении со стороны Ильи Щербовича, президента UCP.

В январе 2014 года Дуров продал свои 12% акций соцсети Ивану Таврину, гендиректору "Мегафона", оставшись на посту гендиректора. Слухи об его скором уходе из "ВКонтакте" не подтвердились.